Кировская секция пожарно-спасательного спорта приглашает юношей и девушек

Кировская секция пожарно-спасательного спорта приглашает юношей и девушек

пожарники

Борьба с чрезвычайными ситуациями – это ежедневный кропотливый труд, требующий высокой морально-волевой подготовленности спасателя, наличия у него силы штангиста, реакции фехтовальщика, скорости легкоатлета, ловкости и гибкости гимнаста. Все эти качества призван формировать и оттачивать пожарно-спасательный спорт, о котором подробнее нам рассказал начальник караула РОЧС и руководитель секции Михаил Потапейко.

В этом году исполнится 80 лет с момента первых Всесоюзных соревнований по этому виду спорта, которые прошли в 1937 г. в Москве. В программе соревнований были: подъем по штурмовой и трехколенной лестницам в окна учебной башни и преодоление стометровой полосы с препятствиями. В командных видах шли соревнования по пожарной эстафете 6 по 100 мет­ров с тушением горящей жидкости и боевое развертывание. В ходе этих соревнований в упражнении по установке выдвижной лестницы и подъему на 3-й этаж члены белорусской команды Гущин и Бобров с результатом 27,3 сек. заняли 1-е место. Кроме того, первые пожарные-спорт­смены состязались в стрельбе, легкой атлетике и гимнастике.
Первый чемпионат СССР по пожарно-спасательному спорту состоялся в 1965 году в Ленинграде. С 1966 г. становится регулярным проведение ежегодных чемпионатов спортивных обществ и ведомств. В этом же году впервые команда СССР участвует в показательных соревнованиях в Юго­славии.
В сентябре 2001 г., на I-й Всемирной Конференции руководителей пожарно-спасательных служб было принято решение о создании Международной спортивной Федерации пожарных и спасателей. В этом же году Беларусь вошла в ее состав. Пожарно-прикладной спорт переименовывается в пожарно-спасательный. В сентябре 2002 г. в Москве был проведен 1-й в истории Чемпионат мира по пожарно-спасательному спорту, в котором приняли участие команды из 21 страны. Сборная Беларуси уверенно захватила лидерство и заняла 1-е общекомандное место.
В 2004 г. на II Чемпионате мира побороться за звание сильнейших в Минск приехали спортсмены из 17 стран. Но хозяева не отдали пальму первенства — на высшую ступень пьедестала почета вновь поднялась сборная Беларуси.
Чемпионаты среди женских команд стали проводиться с 2013 года.
В настоящее время Чемпионаты мира по пожарно-спасательному спорту проводятся среди юношей (юниоров) — с 2010 г., девушек (юниорок) — с 2014 г., молодежных сборных команд (мужчины) — с 2012 г.
За этот период сборная команда юношей становилась трехкратным чемпионом мира, сборная команда девушек — чемпионом мира и двукратным серебряным призером. Молодежная сборная команда — двукратный чемпион и серебряный призер, женская молодежная сборная команда — чемпион мира.
В настоящее время в программу соревнований пожарно-спасательного спорта входят следующие виды: «Преодоление 100-метровой полосы с препятствиями», «Подъем по штурмовой лестнице на 4-й этаж учебной башни», «Пожарная эстафета 4х100 метров» и «Боевое развертывание от мотопомпы».
Ежегодно пожарно-спасательный спорт привлекает к себе сотни молодых людей. На соревнованиях воспитывается воля к победе, закаляется характер, мальчишки и девчонки учатся побеждать, преодолевая себя. Это умение пригодится им в борьбе как со стихией, так и с жизненными трудностями и препятствиями! Обучаясь пожарно-спасательному спорту, молодые люди в дальнейшем смогут связать свою профессиональную деятельность с Министерством по чрезвычайным ситуациям.
Если вы считаете себя мужественным, волевым, закаленным, мечтаете связать свою жизнь с профессией спасателя – добро пожаловать в секцию пожарно-спасательного спорта при РОЧС! Приглашаются юноши и девушки 2002-2005 года рождения. Подробная информация по тел.: (8029) 111-15-57.

Последние новости

Профилактика и безопасность

Алкоголь и семейные ссоры

20 апреля 2024
Кировск — здоровый город

Прививка поможет защититься

19 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Огонь повредил дом

19 апреля 2024
В Комитете госконтроля

Рассмотрели вопросы жизнедеятельности населения

19 апреля 2024
Прямая линия

Прямая телефонная линия

19 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Акцыя «Разам з мастацтвам» на Кіраўшчыне

19 апреля 2024
Общество

Вопросы граждан были решены

18 апреля 2024
Кировск — здоровый город

Школа – территория здоровья

18 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Замени старую электропроводку

18 апреля 2024

Рекомендуем

В стране и мире

Лукашенко: миролюбивая Беларусь нужна и России, и Украине, но “Зеленский начинает нас цеплять”

8 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Мір на зямлі – галоўная каштоўнасць

11 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Безопасность движения

15 апреля 2024
Общество

Житель агрогородка Барсуки Кировского района осужден по части 2 статьи 205 Уголовного Кодекса Республики Беларусь

13 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 красавіка адзначаўся Міжнародны дзень вызвалення вязняў фашысцкіх канцлагераў

12 апреля 2024
Общество

На заседании cовета Кировского районного объединения профсоюзов был рассмотрен ряд вопросов, касающихся деятельности организации

9 апреля 2024
Общество

Родине служить – священный долг

18 апреля 2024