Репортаж из СШ №1 г.Кировска: школа в субботу

Репортаж из СШ №1 г.Кировска: школа в субботу

DSCF5350

DSCF5352

DSCF5321

DSCF5395
Пять дней в неделю учащиеся проводят за уроками, учебниками, готовят домашние задания, одним словом,  «грызут гранит науки». И с нетерпением ждут конца недели, чтобы наконец выспаться и отдохнуть от занятий. Однако многие предпочитают начинать свои выходные именно в школе. Почему? Чтобы ответить на это вопрос, в субботнее утро мы посетили СШ №1 г.Кировска.

На часах — 9.00. Нас встречает заместитель директора по воспитательной работе Елена Коваленко. В холле шумно: из спортивного зала, расположенного рядом, доносятся звонкие детские голоса. Там многолюдно: неподалеку девочки учатся забрасывать баскетбольный мяч в кольцо, на противоположном конце мальчишки играют в футбол. За процессом наблюдает учитель физической культуры и здоровья Александр Каранкевич, он следит за порядком, техникой безопасности и помогает ребятам, если у них что-то не получается. Спортзал в субботу — одно из самых популярных мест для тех, кто не любит сидеть на месте.
Далее наше внимание привлек актовый зал. Мы как раз успели к началу мини-концерта «Правила дорожного движения на осенних каникулах» агитационной бригады учеников 6-х классов. Под руководством педагога-организатора Кристины Сиваковой ребята подготовили сценки, выступления, где напомнили зрителям о необходимости световозвращающих элементов и о правилах поведения на пешеходных переходах.
Поднимаемся на третий этаж, заглядываем в один из кабинетов, откуда доносится аромат выпечки. В кабинете трудового обучения для девочек по субботам действует объединение по интересам «Хозяюшка». Здесь собрались юные хозяюшки-семиклассницы в фартуках и косынках, сегодня они готовят пончики: одни занимаются тестом, другие обжаривают его на сковородке, в результате на тарелке образуется горка румяных пышных булочек. Каждую субботу девочки осваивают новое блюдо, а помогает им в этом учитель трудового обучения Елена Пархамович. Каждая уважающая себя хозяйка кроме хороших кулинарных навыков должна обладать умением рукодельничать. Поэтому в классе видим учениц за вышивкой и шитьем. Попробовав вкусное угощение, следуем дальше.
С девочками все понятно, а чем заняты юные представители сильного пола? Спускаемся на первый этаж и заходим в кабинет труда — учитель трудового обучения Максим Русанов с гордостью демонстрирует нам одну из работ — красивую сову, выполненную в технике резьбы по дереву, чем, к слову, и занимаются мальчики. Хотя среди них замечаем и одну девочку — с усердием она выпиливает из дерева какую-то фигурку. Работа с пилой и прочими опасными инструментами — дело серьезное, поэтому, чтобы не отвлекать ребят от дел, идем дальше.
Заглянув в следу­ющий кабинет, попадаем на мероприятие к восьмиклассникам. Учитель русского языка и литературы Людмила Дремезова беседует с ребятами об экономии. На основе опыта старшего поколения дети учатся экономить семейный бюджет, свои карманные деньги и жизненно важные ресурсы: воду, еду, тепло и т.д. Учащиеся заполняют анкету и на основании результатов делают выводы, где в семье допускаются ошибки в экономии, а где они поступают правильно. Зашли мы и в библиотеку, где тоже собралось много детей — учитель белорусского языка и литературы Тамара Гавриленко беседует с ними о правилах безопасности на осенних каникулах, в конце всех ждет мультфильм.
На подходе к одному из кабинетов слышим громкие голоса и заглядываем внутрь. Ребята столпились вокруг парт, оживленно беседуя. Подходим ближе. За столами идет партия в шашки, ребята готовятся к районным соревнованиям.
Напоследок мы решили заглянуть еще в один кабинет, где, как выяснилось, учитель белорусского языка и литературы Лариса Березко проводила с учениками 5-х классов игру-конкурс «За смугою стагоддзяў». Проходя испытания, ребята показывали свои знания и получали призы. Конкурсы интересные: отгадать упоми­нающиеся в белорусских сказках предметы, которые в это время спрятаны в коробке, составить пословицы, отгадать загадки, изобразив ответы на бумаге. В такой веселой атмосфере время пролетает незаметно, и игра близится к финалу. После подсчета голосов победу одерживает одна из команд. Все участники получают сладкие призы и трофеи, завоеванные в конкурсах.
Вслед за радостной толпой пятиклашек выходим из кабинета, а по коридору навстречу нам — ученики постарше, в руках грабли. Сегодня в школе акция «Чистый двор», поэтому ребята идут на уборку территории.
Кроме того, что в этот день нам удалось увидеть, по субботам проходили факультативные занятия по необходимым предметам. Для ребят, которым в этом году предстоит сдача выпускных экзаменов и централизованного тестирования, работает «Школа абитуриента». Также на базе учебного заведения действует «Школа раннего развития» для будущих первоклассников, где организованы развива­ющие занятия и подготовка к школе.
Как мы видим, суббота в школе — день насыщенный. Любой желающий может проявить себя, научиться чему-то полезному и просто весело провести время с друзьями.
Юлия ЗАВИШЕВА.
Фото автора.

Последние новости

Профилактика и безопасность

Огненная трагедия унесла жизни детей

20 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Алкоголь и семейные ссоры

20 апреля 2024
Кировск — здоровый город

Прививка поможет защититься

19 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Огонь повредил дом

19 апреля 2024
В Комитете госконтроля

Рассмотрели вопросы жизнедеятельности населения

19 апреля 2024
Прямая линия

Прямая телефонная линия

19 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Акцыя «Разам з мастацтвам» на Кіраўшчыне

19 апреля 2024
Общество

Вопросы граждан были решены

18 апреля 2024
Кировск — здоровый город

Школа – территория здоровья

18 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024

Рекомендуем

В стране и мире

Лукашенко: миролюбивая Беларусь нужна и России, и Украине, но “Зеленский начинает нас цеплять”

8 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Мір на зямлі – галоўная каштоўнасць

11 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Безопасность движения

15 апреля 2024
Общество

Житель агрогородка Барсуки Кировского района осужден по части 2 статьи 205 Уголовного Кодекса Республики Беларусь

13 апреля 2024
Общество

Родине служить – священный долг

18 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 красавіка адзначаўся Міжнародны дзень вызвалення вязняў фашысцкіх канцлагераў

12 апреля 2024
2024 - Год качества

С 29 марта по 22 апреля на выставке достижений народного хозяйства в Москве проходит выставка, посвящённая Дням Могилёвской области

17 апреля 2024