Всемирный день некурения празднуют 16 ноября

Всемирный день некурения празднуют 16 ноября

курение

Ежегодно по инициативе Международного сою­за по борьбе с раком в третий четверг ноября проводится Всемирный день некурения.

Как отметил главный врач райЦГиЭ Константин Семенов, в Беларуси курение «убивает» около 15 тысяч человек в год.
Сердечно-сосудистые и злокачественные заболевания — «убийцы» номер один и номер два. Основным фактором их риска является курение.
По данным ВОЗ, курение сегодня вызывает около 40% общей смертности населения и расценивается как основная причина преждевременной смерти, которую можно избежать.
Регулярное потребление табака наносит существенный вред здоровью: 10-20 сигарет в сутки отнимает 3 года жизни, 20-30 сигарет – 10 лет, а у злоупотребляющих курением и алкоголем – 15 и более лет.
Борьба с этой пагубной привычкой — необходимое условие улучшения здоровья населения и профилактики неинфекционных заболеваний.
Ежегодно более двух третей случаев возникновения рака могут быть связаны с несбалансированным питанием, вредными привычками, низкой физической активностью и другими особенностями стиля жизни, исправить которые под силу самому человеку. Самой распространенной и самой опасной привычкой является курение. О его вреде люди знают практически все, но, тем не менее, продолжают курить. Практически половина всех длительно курящих умирает от причин, связанных с этой вредной привычкой. Уже давно установлена связь между возникновением целого ряда опухолей и табачной зависимостью. Известно, что курение в 87% случаев ответственно за возникновение рака легкого, с этим же фактором связывают более высокую заболеваемость раком полости рта, глотки, гортани, пищевода, шейки матки, почек, мочевого пузыря. Онкологическая патология занимает второе место по причине смертности после сердечно-сосудистых заболеваний.
Курящему человеку не стоит думать, что своей вредной привычкой он вредит лишь своему здоровью. В воздухе вокруг курящего содержится более 40 веществ, которые причастны к возникновению рака у человека. Прекращение курения даже в среднем и старшем возрасте дает свой положительный результат: снижается риск возникновения опухолей, а также инфарктов и инсультов.
Важно понимать, что курение является предрасполагающим фактором для возникновения любого вида опухоли. С большой вероятностью табачная зависимость приводит к раку тех органов, с которыми непосредственно соприкасается сигаретный дым. Летальность этих поражений высока. В связи с этим не может вызывать сомнений вся опасность курения для человека.
Ни один орган не страдает от курения в такой степени, как легкие. Это не удивительно, ведь в 1 куб.см табачного дыма насчитывается до 600 тысяч частиц копоти. Эти вещества оседают в бронхах, легких, на слизистой ротовой полости и гортани. Рак легких — это самый распространенный вид рака, вызываемый курением. Заподозрить у себя это заболевание на ранних стадиях практически невозможно, так как начинается оно бессимп­томно. Поэтому раз в год нужно обязательно делать флюорографию.
Если про рак легких написано очень много, то про рак губы от курения информации намного меньше. Курение приводит также и к раку трахеи. Этот вид опухоли достаточно редкий по сравнению с раком легких и раком губы.
Вероятность возникновения опухоли у курильщиков сопряжена с несколькими важными моментами: возраст, в котором начато активное курение, количество выкуриваемых в день сигарет, стаж курения в годах. Грубо говоря, если начать курить в 12 лет и выкуривать по пачке сигарет в день на протяжении 20-30-ти лет, то рак такому человеку обеспечен.
В борьбе с любой болезнью главным является ее предупреждение. История медицины знает много фактов, когда активная профилактика болезни осуществлялась задолго до открытия причин ее возникновения. Разумное отношение к своему здоровью и здоровью своих близких может помочь избежать столь серьезного заболевания, как рак.
Необходимо помнить, что лучшее и надежнейшее лечение любой болезни – это профилактика! В наших силах сохранить и укрепить свое здоровье, позаботиться о здоровье будущих поколений, сделать жизнь яркой и прекрасной, освободив ее от табачного дыма.


Отказ от курения в любом возрасте оправдан, поскольку:
• через 8 часов уровень кислорода в крови возвращается к норме;
• через 48 часов человек обретает обоняние и вкус;
• через 1 месяц становится легче дышать, исчезают утомление, головная боль;
• через 6 месяцев проходят бронхиты, восстанавливается сердечный ритм;
• через 1 год вдвое уменьшается возможность умереть от ишемической болезни сердца;
• через 5 лет в 2 раза сокращается вероятность заболеть онкологическими заболеваниями.
Прекращение курения даже в среднем и старшем возрасте дает свой положительный результат: снижается риск возникновения опухолей, связанных с курением (от 5 до 15%), а также инфарктов и инсультов.
С чего начать бросать курить?
Твердо решите сделать это прямо сейчас. Нет больше никаких отговорок: ни завтра, ни с понедельника, ни с нового года, а прямо сейчас.
Сообщите своим родным и близким о вашем намерении. Попросите у них поддержки и помощи. Здорово будет, если с вами решится бросить курить еще кто-то.
Избавьтесь от всех атрибутов курения вокруг вас: пепельницы, зажигалки и т.д. Отправьте их в мусорный бак.
Посчитайте, сколько вы в месяц тратите денег на сигареты. Отложите эту сумму в конверт. В конце первого месяца без курения достаньте эту заначку и купите себе подарок, вознаградите себя за пройденный путь.

Последние новости

Физкультура и спорт

Кировские пляжные футболисты приняли участие в турнире в городе над Невой

24 апреля 2024
Общество

Приём граждан в Добосненском сельисполкоме пройдёт 25 апреля

24 апреля 2024
Общество

Делегация Кировского района отправилась на Всебелорусское народное собрание

24 апреля 2024
Актуально

Время выбрало нас! Всебелорусское народное собрание пройдет 24-25 апреля во Дворце Республики

24 апреля 2024
Общество

На Кировщине ограничат движение в связи с велосипедными гонками

23 апреля 2024
Общество

Прямые телефонные линии проведёт руководство Кировского РОВД

23 апреля 2024
Общество

Заседание постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения пройдёт в Кировске

23 апреля 2024
Общество

Вопросы граждан Кировщины на правовом приёме были решены

23 апреля 2024
Актуально

Делегаты VII ВНС от Кировского района – о своём избрании в конституционный орган страны

23 апреля 2024
Ваше здоровье

Европейская неделя иммунизации проводится на Кировщине

23 апреля 2024

Рекомендуем

Знай наших!

Кировчанка – победитель республиканского конкурса

23 апреля 2024
Общество

На Кировщине ограничат движение в связи с велосипедными гонками

23 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Безопасность жизнедеятельности

В Кировске произошёл пожар в общежитии

23 апреля 2024
Общество

Родине служить – священный долг

18 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Мір на зямлі – галоўная каштоўнасць

11 апреля 2024
2024 - Год качества

С 29 марта по 22 апреля на выставке достижений народного хозяйства в Москве проходит выставка, посвящённая Дням Могилёвской области

17 апреля 2024
В районе

Віншуем з прыбаўленнем!

23 апреля 2024