Автоматическая пожарная сигнализация — это шанс избежать тяжелых последствий

Автоматическая пожарная сигнализация — это шанс избежать тяжелых последствий

АПС

Своевременное обнаружение пожара – это шанс избежать тяжелых последствий. Именно поэтому для обеспечения безопасности в жилых, офисных, производственных и других помещениях используется автоматическая пожарная сигнализация (далее – АПС), функция которой – получение, обработка и передача информации о возгорании.

Как рассказал старший инспектор ГП и ВО Кировского РОЧС Александр Журавский, АПС – это комплекс технических средств, который служит для обнаружения задымления или очага загорания на начальной стадии и немедленной передачи соответствующего сигнала на пульт централизованного наблюдения защищаемого объекта, а также удаленный пульт диспетчеризации МЧС; кроме того, приводит в действие систему оповещения людей о пожаре.

На практике весь «организм» АПС работает следующим образом: как только пожарные извещатели обнаруживают источник возгорания, они передают сигнал на приемно-контрольные приборы и различные исполнительные устройства. Включается система оповещения людей о пожаре. Она бывает звуковая или свето-звуковая (сирена, световые таблички «Выход»).

Сигнал тревоги передается на пульт диспетчеризации МЧС. Для этого используется система передачи извещений о чрезвычайных ситуациях «Молния». Работает данное устройство как мобильный телефон: в прибор ставят SIM-карту, и сигнал передается по линии GSM.

Однако довольно часто сигнализация срабатывает не по вине возникновения пожара или задымления, а из-за халатного отношения самих людей. За 11 месяцев 2017 года в Кировском районе произошло 48 выездов подразделений МЧС на ложное срабатывание автоматической пожарной сигнализации. В сравнении с аналогичным периодом 2016 года наблюдается снижение количества ложных сработок на 23% (2016 – 62). Причинами сработок явились в 13 случаях технические сбои, в результате перебоя в электроснабжении, в 16 случаях – попадание насекомых в пожарный извещатель (далее – ПИ), в 1 случае – повреждение шлейфа грызунами, в 5 случаях – пригорание пищи на плите, в 1 случае – приведение в действие ручного ПИ, в 1 случае – неисправность на шлейфе с тепловыми ПИ, в 2 случае – возникновение наводки в шлейфах АПС в результате удара молнии, в 4 случаях – сбой в работе СПИ «Молния», в 5 случаях – попадание пыли в дымовой ПИ при проведении строительно-монтажных работ.

Пример – общежития, откуда чаще всего поступают сигналы срабатывания сигнализации. Результат – выезд подразделения МЧС на место, а в итоге наблюдается одна и та же картина: забывчивая хозяйка оставила на кухне готовящуюся пищу, или вообще – в комнате готовили. И сигнализация сработала, и машины выехали, и на уши соседей подняли. А кто за выезд платить будет? В большинстве случаев – сам же виновник вызова из-за своей нерасторопности или халатности. Нужно помнить не только о том, что каждое ложное срабатывание сигнализации ведёт к тратам наших налогов, но и выезд спасателей. А если в это время в другой части района произойдёт пожар? А в данных случаях счёт идет, зачастую, на минуты, и именно от этого может зависеть чья-то жизнь.

Организация, на балансе которой находится объект, оборудованный автоматической пожарной сигнализацией, также должна поддерживать противопожарный режим, напоминая своим жильцам о правилах соблюдения правил по безопасности жизнедеятельности. В противном случае, и срабатывания учащаются, и выезда и чрезвычайные ситуации.

Конечно, отчасти вина в ложных срабатываниях лежит и на обслуживающих организациях, которые должны качественно проводить техническое обслуживание сигнализации. Именно подобные специализированные организации, имеющие лицензию на право осуществления данного вида деятельности, занимаются проектированием, монтажом, наладкой и техническим обслуживанием пожарной сигнализации.

Что касается инструктажей, то с персоналом объекта, ответственным за АПС, они проводятся не реже раза в год. С новыми работниками — сразу после назначения. Кроме того, должны быть организованы проверка знаний и практические тренировки.

Последние новости

Профилактика и безопасность

Огненная трагедия унесла жизни детей

20 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Алкоголь и семейные ссоры

20 апреля 2024
Кировск — здоровый город

Прививка поможет защититься

19 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Огонь повредил дом

19 апреля 2024
В Комитете госконтроля

Рассмотрели вопросы жизнедеятельности населения

19 апреля 2024
Прямая линия

Прямая телефонная линия

19 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Акцыя «Разам з мастацтвам» на Кіраўшчыне

19 апреля 2024
Общество

Вопросы граждан были решены

18 апреля 2024
Кировск — здоровый город

Школа – территория здоровья

18 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024

Рекомендуем

В стране и мире

Лукашенко: миролюбивая Беларусь нужна и России, и Украине, но “Зеленский начинает нас цеплять”

8 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Мір на зямлі – галоўная каштоўнасць

11 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Безопасность движения

15 апреля 2024
Общество

Житель агрогородка Барсуки Кировского района осужден по части 2 статьи 205 Уголовного Кодекса Республики Беларусь

13 апреля 2024
Общество

Родине служить – священный долг

18 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 красавіка адзначаўся Міжнародны дзень вызвалення вязняў фашысцкіх канцлагераў

12 апреля 2024
2024 - Год качества

С 29 марта по 22 апреля на выставке достижений народного хозяйства в Москве проходит выставка, посвящённая Дням Могилёвской области

17 апреля 2024