Неделя детской безопасности пройдет на дорогах Кировщины с 18 по 22 декабря

Неделя детской безопасности пройдет на дорогах Кировщины с 18 по 22 декабря

Дети на дороге

За 11 месяцев текущего года  на дорогах Могилевской области с участием несовершеннолетних зарегистрировано 41 дорожно-транспортное происшествие, в результате которых 1 ребенок погиб и 40 получили травмы различной степени тяжести.

Проблема детского дорожно-транспортного травматизма становится особенно актуальной во время школьных каникул. В это время у детей появляется больше свободного времени, основную часть которого они проводят на улице. Юные участники дорожного движения в силу своего возраста не понимают всей степени опасности на дороге. Вот почему нужен родительский контроль и своевременное напутствие о правилах безопасного поведения.

В зимнее время дорожная безопасность усугубляется повышенной скользкостью проезжей части, ранними сумерками, сложными погодными условиями.

Как сообщил старший госавтоинспектор ОГАИ Кировского РОВД Александр Ковалев, в целях своевременного предупреждения случаев детского дорожно-транспортного травматизма, а также в преддверии зимних школьных каникул, Госавтоинспекцией с 18 по 22 декабря 2017 года проводится Неделя детской безопасности.

Сегодня, когда складывается такая обстановка с детским травматизмом на дороге, хочется напомнить всем взрослым, что именно они ответственны за безопасность юных участников дорожного движения и в первую очередь следует обратить внимание родителей на контроль за поведением детей на улице.

Без сомнения основная роль в обеспечении детской дорожной безопасности принадлежит водителям. Никогда не забывайте о том, что водитель на дороге должен быть профессионалом. Уважайте знак «ДЕТИ». Всегда, не зависимо от того, видны дети или нет, снижайте скорость. Руководствуйтесь принципом, чем хуже обзор – тем ниже скорость и помните, что при подъезде к пешеходным переходам необходимо саране снижать скорость и всегда уступать дорогу пешеходам.

Нередко дети оказываются невольными участниками ДТП, являясь пассажирами. Госавтоинспекция напоминает водителям о безопасной перевозке детей в личном транспорте. Дети в возрасте до 12 лет обязательно должны перевозиться с использованием детских удерживающих устройств.

 

 

Последние новости

Общество

На вопросы даны компетентные ответы

29 марта 2024
Актуально

Веды – сіла: алімпіяда па вучэбных прадметах

29 марта 2024
Сельское хозяйство

Старт дала вясна!

29 марта 2024
Профилактика и безопасность

Мошенническая схема: «Алло, мама!..»

29 марта 2024
Прямая линия

Прямая телефонная линия

29 марта 2024
Профилактика и безопасность

В Могилевской области отмечается рост подростковой преступности по 222 статье УК Республики Беларусь

28 марта 2024
Общество

Аўтар першага беларускага рамана

28 марта 2024
В стране и мире

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Общество

Выездной личный приём граждан

28 марта 2024
В Комитете госконтроля

Проверили торговлю

27 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

Сегодня состоялось совместное заседание президиума Кировского районного Совета депутатов и Кировского районного исполнительного комитета

19 марта 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

В День памяти жертв Хатынской трагедии в Кировском районе состоялся автопробег

22 марта 2024
Актуально

Кировск встречает весну

16 марта 2024
Актуально

В Кировске состоялось чествование победителей областного смотра-конкурса первичных организаций ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск

22 марта 2024
В стране и мире

Состоялся телефонный разговор Лукашенко с гендиректором “Роскосмоса”

22 марта 2024
В стране и мире

Лукашенко и Путин в телефонном разговоре подтвердили готовность к дальнейшему активному взаимодействию по реагированию на угрозы терроризма

23 марта 2024
Общество

В ЦДОДиМ состоялся конкурс «Мисс детский сад-2024»

19 марта 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

В Жиличском сельхозколледже прошёл урок памяти “Боль Хатыни”, посвящённый 81-й годовщине Хатынской трагедии

22 марта 2024