На площадке синхронного турнира юных интеллектуалов в Кировске участвовало 15 команд

На площадке синхронного турнира юных интеллектуалов в Кировске участвовало 15 команд

Синхрон-1

Синхрон-2

Синхрон-3

Синхрон-4

Синхрон-5

Синхрон-6

Синхрон-7

Синхрон-8

Синхрон-9

Синхрон-10

Синхрон-11

Синхрон-12

Синхрон-13

Синхрон-14

В минувшее воскресенье в республике прошел традиционный синхронный турнир по интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?» среди школьников. С каждым годом “умные соревнования” набирают обороты и привлекают к себе все большее количество умеющих думать ребят.

В нынешнем году снова побит рекорд по количеству команд-участниц: 433 сборные из самых разных уголков Беларуси заявились посоперничать в «играх ума». По итогам турнира определялись лучшие в разных возрастах.

В Могилевской области все команды снова собрались на двух площадках: в Могилеве и Кировске, что само за себя говорит об интенсивности интеллектуального движения именно в этих населенных пунктах. Согласитесь, приятно констатировать тот факт, что наш провинциальный райцентр стоит на одной линии с главным городом области.

На кировской площадке собралось 15 команд, состоящих из учащихся 5-11 классов, в том числе по 2 — из Бобруйска и Осипович. Остальные представляли Кировщину. Помимо команд, состоящих их кировских школьников, которые тренируются под руководством Игоря Лукашова — основателя интеллектуального клуба «Эрудит» при районном Центре дополнительного образования детей и молодежи, в СШ №2 им. К.П.Орловского, где, собственно, и проходили соревнования, приехали команды из Мышкович, Жилич, Павлович, Добосны.

Эрудитам было предложено 45 интересных вопросов. Причем, если первых 15 были относительно легкими, то два последующих блока состояли из более усложненных. Как и раньше, все вопросы и ответы были озвучены единым ведущим (при помощи аудиозаписи), так что все команды в республике находились в одинаковом положении. За ходом игры в Кировске внимательно следили профессиональный игрок Белорусской лиги интеллектуальных команд («БЛИК»), обладатель приза «Хрустальная сова» в игре «Что? Где? Когда? в Беларуси» Валерий Семенов и названный выше Игорь Лукашов.

Триумфатором нынешних соревнований стала бобруйская команда «Титаны», игрокам которой удалось ответить на 31 вопрос и стать лучшей командой Могилевщины. А вот два других призовых места заняли представители Кировского ЦДОДиМ: по 24 правильных ответа  дали команды «Негодяйские дети», которые стали победителями Могилевской области среди ювеналов и завоевали право выступать в апреле на чемпионате Беларуси, и команда «Не суть». Очень достойно в возрастной категории «дети» выступили команды «Мысли вслух» ЦДОДиМ, которая также отобралась на республиканский чемпионат, и команда «Жилинский & Со» из Мышкович.

Александр ХОХЛОВ.

Фото автора.

Последние новости

Профилактика и безопасность

В Могилевской области отмечается рост подростковой преступности по 222 статье УК Республики Беларусь

28 марта 2024
Общество

Аўтар першага беларускага рамана

28 марта 2024
В Комитете госконтроля

Проверили торговлю

27 марта 2024
Образование

Белая ладья

27 марта 2024
В стране и мире

Василевская на МКС приступила к выполнению исследовательской части полета

26 марта 2024
В стране и мире

Лукашенко о возможных провокациях: нарушили госграницу – к уничтожению

26 марта 2024
Общество

Профсоюзы: защищая и помогая

26 марта 2024
Общество

Порядок завершения осенне-зимнего периода

26 марта 2024
Прямая линия

Прямая телефонная линия

26 марта 2024
Общество

Заседание комиссии

26 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

В Кировске состоялось торжественное вручение паспортов

15 марта 2024
Общество

Быть гражданином Республики Беларусь – это большое счастье, высокая честь

15 марта 2024
Актуально

Сегодня состоялось совместное заседание президиума Кировского районного Совета депутатов и Кировского районного исполнительного комитета

19 марта 2024
Актуально

Кировск встречает весну

16 марта 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

В День памяти жертв Хатынской трагедии в Кировском районе состоялся автопробег

22 марта 2024
Актуально

В Кировске состоялось чествование победителей областного смотра-конкурса первичных организаций ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск

22 марта 2024
В стране и мире

Состоялся телефонный разговор Лукашенко с гендиректором “Роскосмоса”

22 марта 2024
Общество

В ЦДОДиМ состоялся конкурс «Мисс детский сад-2024»

19 марта 2024