Предвыборная агитация

Предвыборная агитация

Кодекс

Согласно статье 45 Избирательного кодекса Республики Беларусь гражданам Республики Беларусь, политическим партиям, другим общественным объединениям, трудовым коллективам, доверенным лицам кандидатов в депутаты, инициативным группам, проводящим агитацию за избрание кандидатов в депутаты, предоставляется право свободного и всестороннего обсуждения предвыборных программ кандидатов в депутаты, их политических, деловых и личных качеств, проведения агитации за или против кандидата на собраниях, митингах, в средствах массовой информации, а также во время встреч с избирателями.
Избиратели, инициативные группы, доверенные лица депутата имеют право свободно и всесторонне обсуждать его деловые и личные качества.
Иностранные граждане и лица без гражданства не вправе принимать участия в агитации.
Кандидаты в депутаты проводят встречи со своими избирателями на собраниях или в другой удобной для избирателей форме. По взаимной договоренности кандидатов могут проводиться совместные встречи с избирателями.
Местные исполнительные и распорядительные органы по согласованию с соответствующими избирательными комиссиями определяют помещения для проведения встреч кандидатов в депутаты с избирателями, а также для предвыборных собраний, организуемых избирателями.
Помещения для проведения встреч с избирателями, предвыборных собраний предоставляются бесплатно в порядке очередности поступления заявлений. Территориальные, окружные избирательные комиссии в средствах массовой информации или другим способом информируют избирателей о проведении встреч с кандидатами в депутаты, а также о проведении предвыборных собраний, организуемых избирателями.
Кандидаты в депутаты вправе за счет средств собственного избирательного фонда арендовать здания и помещения для проведения встреч с избирателями. Здания и помещения для указанных целей предоставляются кандидатам на равных условиях.
Кандидаты в депутаты, их доверенные лица в порядке, определенном статьей 451 настоящего Кодекса, могут проводить массовые мероприятия (собрания вне помещений, митинги, пикетирование) с целью осуществления предвыборной агитации.
Массовые мероприятия, целью которых является осуществление предвыборной агитации за исключением массовых мероприятий, указанных в части девятой настоящей статьи, проводятся в соответствии с законодательством Республики Беларусь о массовых мероприятиях.
Кандидаты в депутаты вправе изготавливать агитационные печатные материалы (плакаты, листовки и другие материалы) за счет средств собственных избирательных фондов. Изготовление агитационных печатных материалов производится после предварительной оплаты из средств избирательного фонда кандидата.
Агитационные печатные материалы должны изготавливаться на территории Республики Беларусь.
При проведении выборов местные исполнительные и распорядительные органы по согласованию с соответствующими комиссиями выделяют на территории участков для голосования места, наиболее посещаемые гражданами, для размещения агитационных печатных материалов. Размещение агитационных печатных материалов в иных местах может осуществляться с разрешения руководителя соответствующей организации. В случае, если руководитель организации разрешил размещение в организации агитационного печатного материала одному кандидату, он не вправе отказать другому кандидату в размещении агитационного печатного материала на тех же условиях.
Исполнительные и распорядительные органы могут запрещать размещение агитационных печатных материалов в не отведенных для них местах.
На всех участках для голосования не позднее 14 дней до выборов оформляются стенды с информационными материалами о кандидатах. Стенды с такими информационными материалами сохраняются в помещениях для голосования и в день выборов. Агитация в день голосования не допускается. Агитационные печатные материалы, ранее вывешенные вне помещений для голосования, сохраняются на прежних местах.

Последние новости

Кировск — здоровый город

Прививка поможет защититься

19 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Огонь повредил дом

19 апреля 2024
В Комитете госконтроля

Рассмотрели вопросы жизнедеятельности населения

19 апреля 2024
Прямая линия

Прямая телефонная линия

19 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Акцыя «Разам з мастацтвам» на Кіраўшчыне

19 апреля 2024
Общество

Вопросы граждан были решены

18 апреля 2024
Кировск — здоровый город

Школа – территория здоровья

18 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Замени старую электропроводку

18 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Дом – не зона конфликта

18 апреля 2024

Рекомендуем

Актуально

В субботу 6 апреля на территории Кировщины прошел “Единый день озеленения

6 апреля 2024
В стране и мире

Лукашенко: миролюбивая Беларусь нужна и России, и Украине, но “Зеленский начинает нас цеплять”

8 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Мір на зямлі – галоўная каштоўнасць

11 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Безопасность движения

15 апреля 2024
Общество

Житель агрогородка Барсуки Кировского района осужден по части 2 статьи 205 Уголовного Кодекса Республики Беларусь

13 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 красавіка адзначаўся Міжнародны дзень вызвалення вязняў фашысцкіх канцлагераў

12 апреля 2024
Общество

На заседании cовета Кировского районного объединения профсоюзов был рассмотрен ряд вопросов, касающихся деятельности организации

9 апреля 2024