Опасность возникновения африканской чумы свиней на Кировщине сохраняется

Опасность возникновения африканской чумы свиней на Кировщине сохраняется

Сьвиньни

Несмотря на то, что ситуация по недопущению возникновения и распространения африканской чумы свиней (АЧС) в нашей области под контролем, опасность возникновения этого заболевания сохраняется. Об этом рассказал главный ветеринарный врач Кировского района Николай Маслов.

Ряд вопросов, касающихся данной темы, рассмотрен на заседании областного штаба по недопущению возникновения и распространения АЧС в области под председательством первого заместителя председателя облисполкома Олега Чикиды. Были даны конкретные поручения ответственным службам области.
В середине февраля очередное заседание районного штаба по предупреждению заноса и распространения африканской чумы свиней на территории района провел председатель райисполкома Александр Бутарев. Были заслушаны члены штаба, руководителем района даны поручения ответственным по профилактике АЧС.
С началом весны активизируется массовая миграция диких животных, а именно кабана, который является одним из главных и наиболее опасных источников возбудителя инфекции АЧС.
В нашей области ведется работа по минимизации численности этого животного, в том числе и на территории района. Все добытые животные утилизируются в специально отведенных местах, эти действия контролируются специалистами ветслужбы. Однако, стоит отметить, что в текущем году добыча дикого кабана резко сократилась: в январе не было ни одного факта обращения в нашу службу по поводу захоронения туш, в феврале —
1 случай. Члены белорусского общества охотников и рыболовов обещают активизировать охоту на дикого кабана в марте. Хотелось бы предупредить несознательных охотников, которые скрывают, что добыли дикого кабана, о возможных последствиях. Дело в том, что кабаны постоянно мигрируют, в том числе и из территорий, неблагоприятных по АЧС, и уверенности в том, что вы добыли и употребляете в пищу незараженное мясо, нет никакой. Кроме того, всем, кто занимается охотой, запрещено содержать в личном подсобном хозяйстве свиней.
Продолжается работа по недопущению возникновения и распространения АЧС в нашем районе. Так, свиноводческий комплекс СПК «Красный боец» продолжает работу в закрытом режиме. Соблюдаются все противоэпидемиологические меры, внедряются новые средства защиты. Этот объект является закрытым для посещения посторонними лицами. Кроме того, работникам комплекса категорически запрещено во время рабочего дня покидать его территорию, а также содержать свиней в личных подсобных хозяйствах.
Как работники свиноводческих комплексов, так и граждане, которые содержат свиней, должны проявлять бдительность, соблюдать рекомендуемые меры профилактики, а при малейшем подозрении на заболевание — обращаться в ветеринарную службу.
Напомню, что свиньи заражаются чумой при контакте с больными и переболевшими животными, через корма (особенно пищевые отходы), воду, предметы ухода, транспортные средства, через трупы и продукты убоя зараженных особей. Переносчиками также являются люди, животные, птицы, крысы.
Владельцам личных подсобных хозяйств, в которых имеется свинопоголовье, необходимо соблюдать ряд правил, выполнение которых позволит сохранить здоровье животных и избежать значительных экономических потерь: содержать свиней необходимо только в закрытых помещениях, выгульное содержание свиней запрещается; для ухода за животными нужно использовать отдельную спецодежду и инвентарь и проводить их дезинфекцию; нельзя допускать контакта свиней с другими животными, птицей и посторонними лицами; при посещении леса и участии в охоте в обязательном порядке необходимо сменить одежду, прежде чем заходить в сарай, где содержатся свиньи; обязательно проводить обработку свиней и помещений для их содержания один раз в 10 дней против кровососущих насекомых (клещей, вшей, блох), постоянно вести борьбу с грызунами; нельзя завозить свиней и продукцию свиноводства из других регионов без согласования с государственной ветеринарной службой; нельзя выбрасывать трупы животных, отходы от их содержания и переработки на свалки, обочины дорог, захоранивать их на своем огороде.
Приобретать комбикорма необходимо в торговой сети Белкоопсоюза или в фирменных торговых сетях организаций комбикормовой промышленности. Запрещено покупать корма, развозимые по населенным пунктам физическими лицами. Индивидуальные предприниматели имеют право на реализацию кормов для животных только при наличии разрешительных документов ветеринарной службы.

Последние новости

Кировск — здоровый город

Прививка поможет защититься

19 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Огонь повредил дом

19 апреля 2024
В Комитете госконтроля

Рассмотрели вопросы жизнедеятельности населения

19 апреля 2024
Прямая линия

Прямая телефонная линия

19 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Акцыя «Разам з мастацтвам» на Кіраўшчыне

19 апреля 2024
Общество

Вопросы граждан были решены

18 апреля 2024
Кировск — здоровый город

Школа – территория здоровья

18 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Замени старую электропроводку

18 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Дом – не зона конфликта

18 апреля 2024

Рекомендуем

Актуально

В субботу 6 апреля на территории Кировщины прошел “Единый день озеленения

6 апреля 2024
В стране и мире

Лукашенко: миролюбивая Беларусь нужна и России, и Украине, но “Зеленский начинает нас цеплять”

8 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Мір на зямлі – галоўная каштоўнасць

11 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Безопасность движения

15 апреля 2024
Общество

Житель агрогородка Барсуки Кировского района осужден по части 2 статьи 205 Уголовного Кодекса Республики Беларусь

13 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 красавіка адзначаўся Міжнародны дзень вызвалення вязняў фашысцкіх канцлагераў

12 апреля 2024
Общество

На заседании cовета Кировского районного объединения профсоюзов был рассмотрен ряд вопросов, касающихся деятельности организации

9 апреля 2024