Комитет госконтроля Могилевской области выявил ряд недостатков

Комитет госконтроля Могилевской области выявил ряд недостатков

Госконтроль-эмблема

Больницы должны бюджету

КГК области изучил соблюдение больницами области порядка оказания платных медицинских услуг.
В соответствии с бюджетно-финансовым законодательством государственные учреждения здравоохранения при осуществлении внебюджетной деятельности должны компенсировать из своей выручки понесенные за счет бюджетных средств расходы на платные услуги.
Контролерами установлено, что по итогам 2017 года не рассчитались с бюджетом 19 из 21 подвергнутых мониторингу больниц региона, общая сумма задолженности превысила 250 тыс. рублей.
Материалы контроля направлены в управление здравоохранения Могилевского облисполкома для принятия мер реагирования, выполнение больницами рекомендаций по исполнению обязательств перед бюджетом находится на контроле Комитета.

 

Незаконное расходование средств

КГК области проверил законность и эффективность использования госсредств и имущества в филиале «Могилевский областной центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды имени О.Ю.Шмидта».
Контролерами выявлены незаконные получение и расходование бюджетных средств на сумму более 100 тыс. рублей (в результате невосстановления бюджетных расходов при оказании платных услуг, излишних выплат страховых взносов и иного), многочисленные нарушения законодательства при проведении госзакупок, осуществлении окончательных расчетов с работниками при их увольнении, ведении бухгалтерского учета, сдаче госимущества в аренду, предоставлении статистической отчетности и иные.
По итогам проверки учреждение и 13 должностных лиц филиала привлечены к административной ответственности, устранение нарушений находится на контроле Комитета.

 

На контроле — деятельностьпо землеустройству

На заседании КГК области рассмотрены материалы проверки республиканского дочернего унитарного предприятия «Проектный институт Могилевгипрозем» РУП «Проектный институт Белгипрозем».
Проверкой выявлены резервы экономии государственных средств, нарушения и недостатки при использовании государственного имущества, а также неединичные упущения при осуществлении финансово-хозяйственной деятельности.
По результатам проверки нарушители привлечены к административной ответственности на общую сумму 2,3 тыс. рублей, 14 работников наказаны дисциплинарно, предприятию возмещено 5,9 тыс. рублей необоснованных расходов, материалы проверки переданы правоохранительным органам для правовой оценки.
Комитетом выработан ряд предложений по исправлению ситуации, их реализация взята на контроль.

 

Выявлены проблемные вопросы

На заседании КГК области рассмотрены результаты проверки РУП «Могилевэнерго».
На предприятии контролеры выявили значительные резервы экономии государственных средств, снижения себестоимости реализуемой энергии, дополнительных поступлений.
Также вскрыт ряд проблемных вопросов в сфере энергетики, требующих законодательного урегулирования. В их числе: порядок индексации стоимости энергоресурсов, неначисления пени за несвоевременную их оплату, приобретения и проведения расчетов за электроэнергию, выработанную возобновляемыми источниками энергии (ветрогенераторами, солнечными станциями, иными).
По итогам заседания коллегии Комитетом Могилевскому облисполкому, ГПО «Белэнерго», РУП «Могилевэнерго» внесены конкретные предложения по повышению эффективности деятельности предприятия. Их реализация взята на контроль.

Последние новости

Кировск — здоровый город

Школа – территория здоровья

18 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Замени старую электропроводку

18 апреля 2024
Общество

Родине служить – священный долг

18 апреля 2024
Единый день информирования

Единый день информирования

18 апреля 2024
Кировск — здоровый город

Кировчане в тройке победителей

17 апреля 2024
2024 - Год качества

С 29 марта по 22 апреля на выставке достижений народного хозяйства в Москве проходит выставка, посвящённая Дням Могилёвской области

17 апреля 2024
Общество

Нововведения: семейный капитал

17 апреля 2024
Общество

Выездной прием граждан

17 апреля 2024
Благоустройство

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

17 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

Главная ценность – жизнь и здоровье человека

5 апреля 2024
Актуально

В субботу 6 апреля на территории Кировщины прошел “Единый день озеленения

6 апреля 2024
Общество

На IX (внеочередном) Съезде Федерации профсоюзов Беларуси избрали 80 делегатов ВНС

5 апреля 2024
В стране и мире

Лукашенко: миролюбивая Беларусь нужна и России, и Украине, но “Зеленский начинает нас цеплять”

8 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Мір на зямлі – галоўная каштоўнасць

11 апреля 2024
Актуально

4 апреля 2024 года в Беларуси состоялись выборы членов Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь восьмого созыва

5 апреля 2024
Духовность

6 апреля – поминальная Родительская суббота

5 апреля 2024
Общество

Житель агрогородка Барсуки Кировского района осужден по части 2 статьи 205 Уголовного Кодекса Республики Беларусь

13 апреля 2024