Перепись населения: подготовительная работа на Кировщине

Перепись населения: подготовительная работа на Кировщине

ПерепИськаКак известно, с 4 по 30 октября 2019 года будет проводиться перепись населения. Органами статистики совместно с местными исполнительными органами необходимо осуществить большую работу по подготовке к предстоящей переписи населения.
В рамках этой работы решением райисполкома создана временная районная комиссия по содействию переписи населения Республики Беларусь 2019 года, а также решениями сельисполкомов — временные сельские комиссии.
Это отмечалось на заседании временной районной комиссии, которой руководит заместитель председателя райисполкома Татьяна Русецкая.
Как сообщила начальник отдела статистики Виктория Пинчук, выполнено поручение до 1 марта 2018 г. уточнить перечень и границы населенных пунктов и инициировать при необходимости изменение административно-территориального устройства (включая изменение границ населенных пунктов и упразднение сельских населенных пунктов), осуществить подготовку и внесение в установленном порядке документов, необходимых для регистрации и учета административно-территориальных, территориальных единиц и изменений административно-территориального устройства.
По состоянию на 1 января 2018 года уточнение границ населенных пунктов завершено.
Органами статистики проводится работа по упорядочению адресного хозяйства. Работниками осуществляется обход жилых массивов для проверки наличия аншлагов с наименованием улиц, нумерации домов, подъездов и квартир, а также проверяется наличие паспорта дома.
Данная работа началась с октября 2017 года, и, по словам Виктории Пинчук, если с нумерацией многоквартирных домов дело обстоит неплохо, то в частном секторе требуется исправить ситуацию. Особенно это касается участков, где осуществляется новая застройка.
По состоянию на 01.03.2018 г., проверено по г.Кировску 756 домов. Установлены следующие недостатки: отсутствие аншлагов с наименованием улиц, номерных знаков на домах, номеров подъездов и квартир, отсутствие паспортов домов.
По имеющимся недостаткам в адресном хозяйстве для их устранения, письменно информируются районные и городские исполнительные комитеты.
Проверка адресного хозяйства отделом статистики продолжена и в текущем году.
Отмечалось, что необходимо обеспечить установку недостающих и замену пришедших в негодность аншлагов с наименованием улиц, номерных знаков и табличек с указанием подъездов и квартир жилых домов до 1 сентября 2018 г.
Ответственность за установку аншлага с номером дома и названием улицы в частном секторе застройки лежит на домовладельцах.
Без упорядочения адресного хозяйства во время проведения переписи населения будет затруднена работа переписчиков и ее выполнение в установленные сроки.
Первые, кто столкнется с данной проблемой – это регистраторы, которые в ноябре текущего года будут проводить работу по составлению списков домов и помещений в них в городах (поселках) и крупных сельских населенных пунктах.
Пройти опрос в ходе переписи населения в 2019 году планируется тремя способами: самостоятельно через Интернет; на стационарном переписном участке; дождаться переписчика на дому.
Мнение населения о способе участия в переписи изучалось как в ходе пробной переписи, так и в рамках выборочных обследований домашних хозяйств по уровню жизни и занятости. По данным проведенного опроса, будет ждать переписчика дома 54% респондентов, перепишется самостоятельно через Интернет 28%, на стационарный участок придет 18%.
Что касается стационарных участков, то их работа оправдала себя в ходе пробной переписи. Наиболее востребованными они были в сельской местности.
С учетом того, что число желающих переписать через Интернет составило около трети опрошенных, Белстат приступил к проработке вопроса о применении Интернет-технологий в ходе переписи населения 2019 года.

Последние новости

Профилактика и безопасность

В Могилевской области отмечается рост подростковой преступности по 222 статье УК Республики Беларусь

28 марта 2024
Общество

Аўтар першага беларускага рамана

28 марта 2024
В Комитете госконтроля

Проверили торговлю

27 марта 2024
Образование

Белая ладья

27 марта 2024
В стране и мире

Василевская на МКС приступила к выполнению исследовательской части полета

26 марта 2024
В стране и мире

Лукашенко о возможных провокациях: нарушили госграницу – к уничтожению

26 марта 2024
Общество

Профсоюзы: защищая и помогая

26 марта 2024
Общество

Порядок завершения осенне-зимнего периода

26 марта 2024
Прямая линия

Прямая телефонная линия

26 марта 2024
Общество

Заседание комиссии

26 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

В Кировске состоялось торжественное вручение паспортов

15 марта 2024
Общество

Быть гражданином Республики Беларусь – это большое счастье, высокая честь

15 марта 2024
Актуально

Сегодня состоялось совместное заседание президиума Кировского районного Совета депутатов и Кировского районного исполнительного комитета

19 марта 2024
Актуально

Кировск встречает весну

16 марта 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

В День памяти жертв Хатынской трагедии в Кировском районе состоялся автопробег

22 марта 2024
Актуально

В Кировске состоялось чествование победителей областного смотра-конкурса первичных организаций ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск

22 марта 2024
В стране и мире

Состоялся телефонный разговор Лукашенко с гендиректором “Роскосмоса”

22 марта 2024
Общество

В ЦДОДиМ состоялся конкурс «Мисс детский сад-2024»

19 марта 2024