СДЕЛАЕМ СВОЮ ЖИЗНЬ И ОКРУЖАЮЩИХ ЛЮДЕЙ БЕЗОПАСНЕЕ!

СДЕЛАЕМ СВОЮ ЖИЗНЬ  И ОКРУЖАЮЩИХ ЛЮДЕЙ БЕЗОПАСНЕЕ!

KONICA MINOLTA DIGITAL CAMERA

В целях стабилизации оперативной обстановки по выявлению и изъятию из оборота неучтенного оружия, в период с 19 по 23 марта 2018 года в районе проводится основной этап специального комплексного мероприятия «Арсенал». 

Это мероприятие направлено на добровольную сдачу гражданами неучтенного оружия и не привлечение лиц, сдавших указанное оружие, к административной и уголовной ответственности. Гражданам запрещается хранить и использовать найденное или переданное оружие, собственниками которого они не являются. Такое оружие подлежит немедленной сдаче в органы внутренних дел. Лица, нарушающие требования порядка оборота оружия и боеприпасов, несут ответственность в соответствии с законодательством Республики Беларусь.
Административная ответственность предусмотрена за незаконное ношение либо перевозку газового, пневматического и метательного оружия (штраф в размере от 8 до 10 б.в. с конфискацией оружия или без конфискации). Такие действия, совершенные повторно в течение года, влекут уже уголовную ответственность. За незаконное приобретение, передачу во владение, хранение, перевозку, пересылку или ношение охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия или боеприпасов к нему, либо незаконные приобретение, передачу во владение, перевозку, пересылку или ношение составных частей или компонентов охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия (штраф в размере от 10 до 30 б.в. с конфискацией оружия (его составных частей) либо без конфискации). Такие действия, совершенные повторно в течение года, влекут уже уголовную ответственность, предусматривающую арест на срок до 6 месяцев.
За незаконное изготовление, приобретение, передачу во владение, сбыт, хранение, перевозку, пересылку или ношение огнестрельного оружия (кроме охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия), составных частей и компонентов к нему, боеприпасов (кроме боеприпасов к охотничьему огнестрельному гладкоствольному оружию) взрывчатых веществ и взрывных устройств установлена уголовная ответственность, предусмотренная ст.295 УК Республики Беларусь (лишением свободы на срок до 12 лет с конфискацией имущества). Кроме того, уголовную ответственность влечет подделка или умышленное уничтожение маркировки огнестрельного оружия, незаконное изготовление либо сбыт газового, пневматического, метательного или холодного оружия, ненадлежащее хранение огнестрельного оружия законным владельцем, создавшее условия для использования этого оружия другим лицом, повлекшее при этом по неосторожности смерть человека либо причинение тяжкого телесного повреждения. За 2017 год по ст.295 УК Республики Беларусь к уголовной ответственности привлечены трое жителей нашего района.
РОВД напоминает: неучтенное оружие можно сдать в любом отделе внутренних дел области. Лица, добровольно сдавшие оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства, освобождаются от ответственности. О желании добровольно сдать, а также фактах незаконного хранения оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств вы можете сообщить по телефонам: 102, (8029) 608-11-02, (8044) 765-25-32. Конфиденциальность гарантируется.
Игорь Лелеш,
начальник РОВД.

Последние новости

В Комитете госконтроля

Проверили торговлю

27 марта 2024
Образование

Белая ладья

27 марта 2024
В стране и мире

Василевская на МКС приступила к выполнению исследовательской части полета

26 марта 2024
В стране и мире

Лукашенко о возможных провокациях: нарушили госграницу – к уничтожению

26 марта 2024
Общество

Профсоюзы: защищая и помогая

26 марта 2024
Общество

Порядок завершения осенне-зимнего периода

26 марта 2024
Прямая линия

Прямая телефонная линия

26 марта 2024
Общество

Заседание комиссии

26 марта 2024
Профилактика и безопасность

Движение по правилам – основа безопасности!

26 марта 2024
Прием граждан

Приём граждан

26 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

В Кировске состоялось торжественное вручение паспортов

15 марта 2024
Общество

Быть гражданином Республики Беларусь – это большое счастье, высокая честь

15 марта 2024
Актуально

Сегодня состоялось совместное заседание президиума Кировского районного Совета депутатов и Кировского районного исполнительного комитета

19 марта 2024
Актуально

Кировск встречает весну

16 марта 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

В День памяти жертв Хатынской трагедии в Кировском районе состоялся автопробег

22 марта 2024
Актуально

В Кировске состоялось чествование победителей областного смотра-конкурса первичных организаций ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск

22 марта 2024
В стране и мире

Состоялся телефонный разговор Лукашенко с гендиректором “Роскосмоса”

22 марта 2024
Общество

В ЦДОДиМ состоялся конкурс «Мисс детский сад-2024»

19 марта 2024