28 апреля — Всемирный день охраны труда

28 апреля — Всемирный день охраны труда

Охрана труда

Всемирный День охраны труда — важное событие для всех рабочих и тех, кто следит за безопасностью на производстве. Эта информационно-разъяснительная кампания ставит своей целью обратить внимание международного сообщества на масштабы проблемы производственного травматизма и на то, как формирование и продвижение культуры охраны труда может помочь сократить число связанных с работой травм и несчастных случаев со смертельным исходом.

Ежегодно этот день проходит под различными девизами, призывающими обеспечить безопасность каждого рабочего места, снижение рисков травмирования.
Международная организация труда объявила тему Всемирного дня охраны труда в 2018 году — «Охрана труда: молодые работники особенно уязвимы».
Данная тема призвана способствовать тому, чтобы переход молодежи от учебы к труду, из детства во взрослую жизнь происходил в безопасных и безвредных для здоровья условиях.
Основные поставленные задачи — принять срочные и эффективные меры для того, чтобы обеспечить запрет и ликвидацию наихудших форм детского труда, а также защищать трудовые права и содействовать обеспечению надежных и безопасных условий работы для всех трудящихся.
Уровень производственного травматизма в мире среди несовершеннолетних на 40 процентов выше, чем среди взрослых работников старше 25 лет.
В Республике Беларусь в 2017 году погибло на производстве 6 работников моложе 24 лет, в том числе 1 моложе 18 лет, тяжелые травмы получил 51.
Улучшение охраны труда молодежи, в том числе искоренение опасных видов труда, приводит к улучшению охраны труда всех работников. Улучшение охраны труда и благосостояния всех работников, включая родителей и других родственников, позволит улучшить перспективы развития охраны труда молодежи, поможет предупреждать несчастные случаи и заболевания среди кормильцев и предотвращать использование детского труда.
Закон об охране труда применяется в отношении всех работодателей и работающих граждан Республики Беларусь, иностранных граждан и лиц без гражданства. Несовершеннолетние (лица, не достигшие восемнадцати лет) в трудовых правоотношениях приравниваются в правах к совершеннолетним, а в области охраны труда, рабочего времени, отпусков и некоторых других условий труда пользуются гарантиями (статья 273 Трудового кодекса Республики Беларусь).
Не допускается заключение трудового договора с лицами моложе 16 лет (ст. 21 ТК). Однако, с письменного согласия одного из родителей (усыновителей, попечителей) трудовой договор может быть заключен с лицом, достигшим 14 лет, для выполнения легкой работы, которая не является вредной для его здоровья и развития, а также не наносит ущерба посещаемости общеобразовательного учреждения и учреждения, обеспечивающего получение профессионально-технического образования (ст. 272 ТК).
Работающие несовершеннолетние имеют право на: рабочее место, соответствующее требованиям по охране труда; обеспечение необходимыми средствами индивидуальной защиты, средствами коллективной защиты, санитарно-бытовыми помещениями, оснащенными необходимыми устройствами и средствами; обучение безопасным методам и приемам работы, проведение инструктажа по вопросам охраны труда; отказ от выполнения порученной работы в случае возникновения непосредственной опасности для жизни и здоровья его и окружающих до устранения этой опасности, а также при непредоставлении ему средств индивидуальной защиты, непосредственно обеспечивающих безопасность труда.
Лица в возрасте от 14 до 16 лет могут привлекаться к выполнению легких работ, перечень которых утверждается Министерством труда и социальной защиты Республики Беларусь.
Установлен запрет на подъем и перемещение несовершеннолетними тяжестей вручную, превышающих установленные для них предельные нормы, если иное не установлено законодательством. Предельные нормы подъема и перемещения несовершеннолетними тяжестей вручную установлены постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 13 октября 2010 г. №13.
Управление по труду, занятости и социальной защите райисполкома призывает работодателей, работников и профсоюзные комитеты организаций повсеместно провести информационно-разъяснительную кампанию, круглые столы и организовать различные мероприятия, которые бы послужили созданию здоровых условий труда на рабочих местах, снижению риска производственного травматизма, профзаболеваний и напряженности в коллективе, продвижению культуры и пропаганды безопасного труда, оформить уголки по охране труда, стенды посвященные Всемирному дню охраны труда.
Как отмечает Международная организация труда «от формирования новых поколений здоровых, соблюдающих нормы безопасности работников, зависят рост населения, производительность, психическое и физическое благополучие общества».
Анна ПОВЕЧЕРОВСКАЯ, начальник отдела труда и заработной платы управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома.

Последние новости

Прямая линия

Прямая телефонная линия

29 марта 2024
Профилактика и безопасность

В Могилевской области отмечается рост подростковой преступности по 222 статье УК Республики Беларусь

28 марта 2024
Общество

Аўтар першага беларускага рамана

28 марта 2024
Общество

Выездной личный приём граждан

28 марта 2024
В Комитете госконтроля

Проверили торговлю

27 марта 2024
Образование

Белая ладья

27 марта 2024
В стране и мире

Василевская на МКС приступила к выполнению исследовательской части полета

26 марта 2024
В стране и мире

Лукашенко о возможных провокациях: нарушили госграницу – к уничтожению

26 марта 2024
Общество

Профсоюзы: защищая и помогая

26 марта 2024
Общество

Порядок завершения осенне-зимнего периода

26 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

Сегодня состоялось совместное заседание президиума Кировского районного Совета депутатов и Кировского районного исполнительного комитета

19 марта 2024
Актуально

Кировск встречает весну

16 марта 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

В День памяти жертв Хатынской трагедии в Кировском районе состоялся автопробег

22 марта 2024
Актуально

В Кировске состоялось чествование победителей областного смотра-конкурса первичных организаций ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск

22 марта 2024
В стране и мире

Состоялся телефонный разговор Лукашенко с гендиректором “Роскосмоса”

22 марта 2024
В стране и мире

Лукашенко и Путин в телефонном разговоре подтвердили готовность к дальнейшему активному взаимодействию по реагированию на угрозы терроризма

23 марта 2024
Общество

В ЦДОДиМ состоялся конкурс «Мисс детский сад-2024»

19 марта 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

В Жиличском сельхозколледже прошёл урок памяти “Боль Хатыни”, посвящённый 81-й годовщине Хатынской трагедии

22 марта 2024