Комитет госконтроля Могилевской области информирует

Комитет госконтроля Могилевской области информирует

КГК-2

В поле зрения КГК – содействие занятости населения

Комитет государственного контроля области изучает ход реализации в регионе Государственной программы о социальной защите и содействии занятости населения на 2016-2020 годы.
Для жителей области на официальном сайте КГК Республики Беларусь www.kgk.gov.by организован интернет-опрос на тему: «Оценка эффективности мер содействия занятости в Могилевской области».
Кроме того, в Комитете госконтроля Могилевской области 4 мая 2018 г. по телефону 25-87-47 с населением будет проводиться «горячая линия» об эффективности принимаемых в регионе мер по вопросам трудоустройства граждан.
В указанный день с 9.00 до 13.00 можно высказать мнение об эффективности деятельности органов по труду и занятости населения, а также рассказать о незаконном и неэффективном использовании государственных средств и имущества, иных нарушениях и злоупотреблениях в указанной сфере.

На контроле – деятельность сферы культуры!

На заседании коллегии КГК области рассмотрены материалы аудита эффективности использования государственных средств и имущества в сфере культуры области.
Коллегией отмечено, что в регионе принимаются эффективные меры по реализации Госпрограммы «Культура Беларуси» на 2016-2020 годы.
Вместе с тем в сфере культуры области имеются неиспользуемые резервы экономии бюджетных расходов за счет оптимизации структуры и штатной численности учреждений, перераспределения находящихся на их балансе объектов. Не искоренены нарушения при получении и расходовании бюджетных средств, использовании государственного имущества, осуществлении финансово-хозяйственной деятельности.
По результатам контроля возвращены в бюджет свыше 48 тыс. рублей, нарушители привлечены к административной ответственности на общую сумму 4,8 тыс. рублей, 15 работников культуры наказаны дисциплинарно.
Материалы коллегии направлены Комитетом для сведения и принятия мер реагирования заинтересованным государственным органам, выполнение внесенных предложений взято на контроль.

Об эффективности использования недвижимого имущества

В Комитете госконтроля Могилевской области прошел брифинг по вопросам эффективности использования в регионе недвижимого имущества, проданного на льготных условиях.
В ходе встречи с представителями средств массовой информации специалисты КГК обратили внимание на то, что с 2007 года неиспользуемое госимущество можно приобрести в собственность за символическую плату. В рамках Указа Главы государства №108 в регионе были заключены 249 договоров купли-продажи (безвозмездного пользования) недвижимого имущества государственной собственности.
Вовлечение таким образом в оборот простаивающих объектов позволило привлечь в экономику региона почти 12 млн. рублей инвестиций и создать более 1 тыс. рабочих мест.
Однако условия таких договоров соблюдались не всегда. Контролерами выявлены по-прежнему неиспользуемые здания, отдельные из которых ветшали, приходили в негодность и начали представлять потенциальную угрозу для людей.
По мере их выявления Комитет оперативно вносил предложения по возврату простаивающих зданий государству, исключению доступа людей на потенциально опасные объекты, а также изучению возможности восстановления объектов либо их сноса в установленном порядке.
Материалы контроля рассмотрены коллегией Комитета и направлены для сведения и принятия мер местным органам власти.

Приняли участие в субботнике

Работники Комитета госконтроля области и УДФР в рамках республиканского субботника трудились одновременно на нескольких объектах.
В субботу, 21 апреля, работники госконтроля благоустраивали территорию областного Комитета: убирали зеленую зону и спортивный городок КГК, пропалывали газоны, высаживали цветы, обрезали и окапывали деревья и кустарники.
Кроме того, совместно с сотрудниками УДФР высаживали деревья в лесах Могилевского, Климовичского, Бобруйского и Вильчецкого лесничеств, пострадавших от буреломов и жука-короеда.
Всего было высажено более 10 тысяч саженцев и сеянцев лиственницы, ели и березы.

 

Последние новости

Общество

Прямые телефонные линии проведёт руководство Кировского РОВД

23 апреля 2024
Общество

Заседание постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения пройдёт в Кировске

23 апреля 2024
Общество

Вопросы граждан Кировщины на правовом приёме были решены

23 апреля 2024
Актуально

Делегаты VII ВНС от Кировского района – о своём избрании в конституционный орган страны

23 апреля 2024
Ваше здоровье

Европейская неделя иммунизации проводится на Кировщине

23 апреля 2024
Безопасность жизнедеятельности

В Кировске произошёл пожар в общежитии

23 апреля 2024
Знай наших!

Кировский триумф в Бресте! И не только…

23 апреля 2024
Знай наших!

Кировчанка – победитель республиканского конкурса

23 апреля 2024
В районе

Віншуем з прыбаўленнем!

23 апреля 2024
В Комитете госконтроля

Комитет госконтроля Могилёвской области информирует

23 апреля 2024

Рекомендуем

В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Мір на зямлі – галоўная каштоўнасць

11 апреля 2024
Общество

Родине служить – священный долг

18 апреля 2024
2024 - Год качества

С 29 марта по 22 апреля на выставке достижений народного хозяйства в Москве проходит выставка, посвящённая Дням Могилёвской области

17 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Безопасность движения

15 апреля 2024
Общество

Житель агрогородка Барсуки Кировского района осужден по части 2 статьи 205 Уголовного Кодекса Республики Беларусь

13 апреля 2024
В стране и мире

Новое руководство в министерствах и местная вертикаль. Лукашенко рассмотрел кадровые вопросы

22 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 красавіка адзначаўся Міжнародны дзень вызвалення вязняў фашысцкіх канцлагераў

12 апреля 2024