Конкурс «Лидер года-2018» прошел в Кировске

Конкурс «Лидер года-2018» прошел в Кировске

Лидер-4

Лидер-1

Лидер-3

Лидер-2

В минувшую субботу в Центре дополнительного образования детей и молодежи прошел районный конкурс лидеров детских и молодежных общественных объединений и органов ученического самоуправления «Лидер года-2018».

В состязаниях приняли участие пятеро конкурсантов, которые представляли различные общественные детские и юношеские организации. Свои лидерские качества демонстрировали Кирилл Шамедько из Добоснянского УПК ДС-СШ, Анастасия Харькова из Барчицкого УПК ДС-СШ, Мария Радевская из Мышковичской СШ, Татьяна Садовникова из СШ №2 К.П.Орловского и Евгения Осипенко из Боровицкой СШ.

Конкурс состоял из трех испытаний. Первым была самопрезентация участников, где каждый из них рассказал о себе, своих увлечениях, достижениях, общественной деятельности. Дополняла выступления презентация портфолио на экране, которая наглядно показывала все, о чем рассказывали ребята. Юным лидерам помогали группы поддержки, а в зале за них болели друзья и одноклассники.

После выступления каждого участника демонстрировался видеоролик «Мой вклад для малой родины», где он рассказывал о том, как трудится на благо родного края: благоустраивает и убирает территории школы, общественных участков, изучает историю родной деревни, города, помогает ветеранам войны и труда, одиноким пожилым людям, младшим ребятам, достигает успехов в спорте.

Следующая часть конкурса была представлена испытанием, где претенденты на звание лидера должны были презентовать свой социальный проект, который разработал и реализовал сам или при поддержке проектной группы. Жюри учитывало актуальность выбранной темы, четкую формулировку целей и задач, значимость результатов и осуществление проекта на практике.

Кирилл Шамедько рассказал о создании отряда юных инспекторов дорожного движения. Необходимость в нем возникла, когда в ходе анкетирования была выявлена проблема недостаточности знания детьми правил дорожного движения и, как следствие, — детского травматизма. Чтобы исправить ситуацию, творческой группой была проведена большая работа — изготовлены тематические плакаты и наглядные материалы, организованы встречи и беседы учениками, помощь в изучении правил поведения на дороге.

Анастасия Харькова представила проект «Хата-чытальня», цель которого — отвлечь подростков от гаджетов и пробудить интерес к чтению. Организация тематических вечеров белорусской поэзии, русской классики, знакомство с буккросингом, привлечение внимания к книге как к интересному и полезному времяпровождению дали свои результаты — проект успешно претворяется в жизнь, и число членов клуба постепенно растет.

Мария Радевская обратила внимание на проблемы загрязнения территории аг.Мышковичи бытовыми отходами и недостаток у людей экологической культуры. Проект «Экомиг» был нацелен на то, чтобы наладить работу по уборке школьной территории, общественных мест, привлечь внимание жителей агрогородка к указанной проблеме, напомнить, насколько важно соблюдать чистоту придомовых территорий, чтобы родной край был красивым и ухоженным.

Татьяна Садовникова выступила автором проекта «Открываем Кировщину», направленного на популяризацию истории, культуры района. В его рамках была проведена масштабная и тщательная работа по сбору краеведческого материала на основе личных наблюдений, литературных источников, бесед с краеведами и местными жителями, осуществлены туристические походы и экспедиции, созданы экологическая тропа, атлас, словарь топонимов и многое другое.

Евгения Осипенко на суд жюри и зрителей представила проект «Мой школьный двор», в котором рассказала, как собирается организовать работу по благоустройству его территории. Среди учащихся был проведен конкурс эскизов, изучив которые, девушка пришла к выводу, что во дворе учреждения образования следует выделить 4 зоны: зону озеленения, которая радует глаз зелеными насаждениями, клумбами красивых цветов; спортивную площадку, где ученики активно проводят время; зону отдыха с уютной беседкой; учебно-опытный участок, который помогает детям на практике применять знания.

После того, как ребята справились со всеми конкурсными заданиями, жюри под председательством начальника отдела образования, спорта и туризма райисполкома Натальи Третьяковой, посовещавшись, подвело итоги.

Победу в конкурсе и почетное звание «Лидер года-2018» завоевала Татьяна Садовникова, второй стала Мария Радевская, Анастасия Харькова получила диплом 3 степени, а также была отмечена за содержательность и значимость социального проекта; в номинации «За убедительность, оригинальность и артистичность в выражении гражданской позиции при выполнении конкурсного задания «Я — лидер!» победу одержал Кирилл Шамедько; Евгения Осипенко стала лучшей в номинации «За креативность и оригинальность подхода при выполнении конкурсного задания «Мой вклад для малой родины». Все участники получили памятные призы и дипломы.

Юлия ЗАВИШЕВА.

Фото автора.

Последние новости

Профилактика и безопасность

В Могилевской области отмечается рост подростковой преступности по 222 статье УК Республики Беларусь

28 марта 2024
Общество

Аўтар першага беларускага рамана

28 марта 2024
В Комитете госконтроля

Проверили торговлю

27 марта 2024
Образование

Белая ладья

27 марта 2024
В стране и мире

Василевская на МКС приступила к выполнению исследовательской части полета

26 марта 2024
В стране и мире

Лукашенко о возможных провокациях: нарушили госграницу – к уничтожению

26 марта 2024
Общество

Профсоюзы: защищая и помогая

26 марта 2024
Общество

Порядок завершения осенне-зимнего периода

26 марта 2024
Прямая линия

Прямая телефонная линия

26 марта 2024
Общество

Заседание комиссии

26 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

В Кировске состоялось торжественное вручение паспортов

15 марта 2024
Общество

Быть гражданином Республики Беларусь – это большое счастье, высокая честь

15 марта 2024
Актуально

Сегодня состоялось совместное заседание президиума Кировского районного Совета депутатов и Кировского районного исполнительного комитета

19 марта 2024
Актуально

Кировск встречает весну

16 марта 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

В День памяти жертв Хатынской трагедии в Кировском районе состоялся автопробег

22 марта 2024
Актуально

В Кировске состоялось чествование победителей областного смотра-конкурса первичных организаций ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск

22 марта 2024
В стране и мире

Состоялся телефонный разговор Лукашенко с гендиректором “Роскосмоса”

22 марта 2024
Общество

В ЦДОДиМ состоялся конкурс «Мисс детский сад-2024»

19 марта 2024