Государственная лесная охрана ГЛХУ «Бобруйский лесхоз» перешла на усиленный режим работы

Государственная лесная охрана ГЛХУ «Бобруйский лесхоз» перешла на усиленный режим работы

Древо в руках

С наступлением пожароопасного сезона государственная лесная охрана ГЛХУ «Бобруйский лесхоз» перешла на усиленный режим работы. Об этом сообщил главный лесничий ГЛХУ «Бобруйский лесхоз» Вадим Станько. 

Лесные пожары справедливо считаются крупнейшими по охвату территорий стихийными бедствиями. Следствием пожаров является снижение качественного и породного состава лесного фонда, экологических функций лесов, а также частичная или полная гибель насаждений. В связи с этим предупреждение и тушение лесных пожаров — одна из наиболее актуальных задач, стоящих перед государственной лесной охраной Республики Беларусь.
Для тушения пожаров в ГЛХУ «Бобруйский лесхоз» созданы 3 пожарно-химические станции и 10 пунктов противопожарного инвентаря, которые оснащены необходимыми средствами пожаротушения. При обнаружении очага возгорания дежурный направляет пожарную команду и специальную технику для локализации и ликвидации лесных пожаров.
Работниками лесной охраны ежегодно проводится большая работа в области сохранности лесов. Анализ произошедших лесных пожаров свидетельствует, что в 90% случаях причина их возникновения — человеческий фактор.
Напоминаем основные правила, которые необходимо соблюдать в лесу во время пожароопасного сезона: запрещается разводить костры в хвойных не сомкнувшихся древостоях и молодняках 1 класса возраста, на участках поврежденных лесных насаждений, торфяниках, в местах рубок (на лесосеках), не очищенных от порубочных остатков и заготовленной древесины, в местах с подсохшей травой; запрещается оставлять непотушенные источники горения, тления (горящие спички, окурки, горячую золу и др.), применять при охоте пыжи из легковоспламеняющихся или тлеющих материалов; оставлять промасленные или пропитанные легковоспламеняющимися жидкостями, а также иными горючими веществами материалы (бумагу, ткань, паклю, вату и др.), заправлять топливные баки машин и механизмов в неустановленных местах, а также при работающих двигателях; использовать машины с неисправностями, приводящими к вытеканию различных жидкостей.
С наступлением теплой и солнечной погоды многие стремятся провести время на лоне природы: кто-то располагается в местах отдыха у воды, а кто-то идет в лес.
Лесоводы заранее подготовили в лесных массивах места для отдыха: оборудованы кострища, установлены скамейки, в местах массового скопления людей — мусорные контейнеры.
Определенные проблемы с засорением лесов доставляют дачники, которые, приводя свои огороды в порядок, весь мусор с них выбрасывают в лес. Поэтому на протяжении всего дачного сезона бригада нашего лесхоза организует рейды по дачным поселкам.
Проводя профилактические беседы с жителями деревень и дачниками, лесники часто слышат в свой адрес упреки, что в лесах все завалено вырубками.
Граждане ошибочно полагают, что работники лесхоза за собой просто не убирают, однако это не так — таков технологический процесс. Ведь остатки деревьев и кустарников после плановых порубок должны перегнивать в лесу.
Питательной средой для леса является валежник — упавшие на землю стволы деревьев или их части: сучья, ветви, сухие и гниющие. Его образование происходит при естественном отмирании деревьев, рубках, лесных пожарах, ветровале, буреломе, снеголоме и т.д. Разложившийся валежник оставляет в почве питательные вещества, укрепляет склоны и защищает почву, а образуемые им микроповышения создают условия для самовозобновления ценных пород деревьев — таких, как ель, пихта, сосна. Он также является постоянным или временным домом для многих обитателей: микроорганизмов, грибов, членистоногих, моллюсков, земноводных и пресмыкающихся, птиц и мелких млекопитающих.
Сокращение площади высоковозрастных лесных экосистем, чрезмерное наведение порядка в лесах с уборкой всей сухостойной и валежной древесины неизбежно приведет к снижению биологического разнообразия лесов Беларуси и пополнению перечня видов растений, птиц и насекомых, занесенных в Красную книгу.
Тем, кто любит проводить время в лесу, не лишним будет напомнить о правилах без­опасного поведения: одеваться необходимо так, чтобы было меньше открытых участков тела и обязательно использовать головной убор; постарайтесь не тревожить змей и ужей, а также жалящих насекомых; не собирайте незнакомые ягоды и грибы; выйдя из леса, внимательно осмотрите себя на наличие клещей на одежде и теле.

Последние новости

В стране и мире

Александр Лукашенко об итогах заседания VII ВНС: в летопись государственного строительства вписана новая страница

25 апреля 2024
Актуально

“Без лишней лирики и эмоций – факты на стол”. Александр Лукашенко ответил на все вопросы о происходящем вокруг Беларуси

25 апреля 2024
В стране и мире

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
В стране и мире

ВНС 25 апреля продолжает работу. В повестке дня – утверждение Концепции нацбезопасности и Военной доктрины

25 апреля 2024
Актуально

Выступление Президента Беларуси на заседании седьмого Всебелорусского народного собрания

25 апреля 2024
Акция!

Кировск присоединился к межведомственному профилактическому проекту

24 апреля 2024
Знай наших!

Кировчанки поделили «золото» и «серебро» пополам

24 апреля 2024
Физкультура и спорт

Кировские пляжные футболисты приняли участие в турнире в городе над Невой

24 апреля 2024
Общество

Приём граждан в Добосненском сельисполкоме пройдёт 25 апреля

24 апреля 2024
Общество

Делегация Кировского района отправилась на Всебелорусское народное собрание

24 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

На Кировщине ограничат движение в связи с велосипедными гонками

23 апреля 2024
Знай наших!

Кировчанка – победитель республиканского конкурса

23 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Безопасность жизнедеятельности

В Кировске произошёл пожар в общежитии

23 апреля 2024
Общество

Родине служить – священный долг

18 апреля 2024
2024 - Год качества

С 29 марта по 22 апреля на выставке достижений народного хозяйства в Москве проходит выставка, посвящённая Дням Могилёвской области

17 апреля 2024
В районе

Віншуем з прыбаўленнем!

23 апреля 2024
Актуально

“Весенний бал” принял молодых специалистов Могилёвщины в Жиличах

19 апреля 2024