Лукашенко: проект агрохолдинга “Купаловское” должен стать новым этапом в развитии сельхозпроизводства

Лукашенко: проект агрохолдинга “Купаловское” должен стать новым этапом в развитии сельхозпроизводства

Лук-Шклов

Проект агрохолдинга “Купаловское” должен стать новым этапом в развитии сферы сельхозпроизводства Беларуси. Об этом заявил глава государства Александр Лукашенко сегодня в Шкловском районе, посещая организации, входящие в структуру холдинга.

“Цель одна – эффективное производство. В противном случае вы не выживете. Дело даже не в том, чтобы выжить: мы сегодня уже уперлись в некую неопределенность в сельском хозяйстве. Стоит вопрос, как жить дальше, как двигаться дальше, чтобы обеспечить эффективное производство и выстоять в конкуренции”, – сказал Президент. 

Он отметил, что в свое время аналогичным этапом для сельхозпроизводств Беларуси было создание предприятий наподобие ОАО “Александрийское”. “Появилось такое хозяйство, что дальше? Это серьезный вопрос, и здесь, в “Купаловском”, провалить этот проект мы не можем. Поэтому тщательно подбирайте руководителей”, – подчеркнул белорусский лидер. Президент посетил комплекс по откорму КРС ЗАО “Большие Славени”. Глава государства детально интересовался организацией работы как на этом сельхозпредприятии, так и в холдинге в целом, показателями эффективности, технологическими процессами, планами по дальнейшему развитию, вопросами закупок.

Александр Лукашенко обратил особое внимание на то, что повсеместно необходимо брать на вооружение лучшие передовые технологии, ориентируясь в первую очередь на эффективность. “Нам нужна эффективность – это главное. Надо ориентироваться на самые передовые технологии, – сказал он. – Без технологии даже ничего делать не надо. Конкуренция жесточайшая”.

Президент обратил внимание и на вопросы соблюдения трудовой дисциплины, начиная от руководителя предприятия и заканчивая дояркой и механизатором. Во время обсуждения работы агросектора в Могилевской области министр сельского хозяйства и продовольствия Леонид Заяц сообщил, что ресурсы у организаций есть, но главная причина невыполнения намеченных планов в тех или иных хозяйствах – это нарушение технологий производства сельхозпродукции и низкая исполнительская дисциплина. “Больная старая проблема. Тут надо определяться. Имейте в виду, я предупреждал в конце прошлого года, это нетерпимо. Технологическая дисциплина… Это невыполнение того, что надо делать людям”, – сказал Президент. Он подчеркнул персональную ответственность руководителей, в том числе высокого уровня, за должную организацию работы: “Дурных денег не будет. Вам придется в “Купаловском” отрабатывать все свои стройки”.

По словам Президента, в ближайшее время нужно четко определиться с распределением в холдинге финансовых потоков. “Это основа любого управления”, – подчеркнул он. При этом глава государства предупредил, что непосредственные организации – производители продукции не должны быть обижены, а средства необходимо распределять справедливо. “Четко определитесь, какая здесь будет структура. И до конца года надо сделать. Должны быть деловые, практичные, настроенные на перспективу профессиональные отношения”, – заявил белорусский лидер.

Александр Лукашенко указал на целый ряд недоработок при развитии комплекса в ЗАО “Большие Славени”. В первую очередь это касается внешнего вида и обстановки внутри помещений для содержания КРС. “Сделали безобразно плохо”, – резко отреагировал глава государства на отдельные упущения. Он посоветовал уделить внимание наведению лоска, чтобы у потенциальных инвесторов изначально не складывалось отрицательное мнение о перспективах возможных капиталовложений. “Надо наводить этот лоск. Вы должны работать, как работает фермер, частник. Это проект (холдинг “Купаловское”. – Прим. БЕЛТА) государственной важности, мы его должны реализовать. Мы втягиваемся в серьезный проект. Работы идут крайне медленно, бессистемно”, – подчеркнул Александр Лукашенко. Полный цикл – от производства до продаж в своей сети магазинов Более детально о планах по развитию холдинга речь шла на совещании в местном сельисполкоме с участием актива района, руководства области и аграрного сектора. “Это новая переработка. Она будет сконцентрирована, скорее всего, в Копыси. Мы заберем этот цех, который я когда-то строил, по производству сыров, потому что молока будет предостаточно. Мы достроим молокопереработку – не только сыры, но и что-то еще, что на рынке будет дорого стоить, и на это будет спрос. Построим небольшой мясокомбинат под все мясо, которое здесь будет производиться – это говядина, обязательно свинина – восстановим комплекс, репродуктор построим (это очень быстро надо делать). И, может быть, что-то еще. Но пока мясо, молокопереработка и своя торговля. В Минске магазин, в Могилеве, в Орше, Шклове… Когда мы замкнем полностью цикл от производства до продаж, тогда вы будете богатыми”, – рассказал глава государства о перспективах.

“Я говорю это спокойно, потому что всех работать мы заставим, и вопрос трудовой и технологической дисциплины уйдет сам по себе. Но не только заставлять работать, – если человек будет видеть, что он зарабатывает, что детишек может спокойно в детский сад отвести (они там будут накормлены за копейки), он счастье не пойдет искать за морями”, – уверен Александр Лукашенко. Задача – привлечь частный капитал Президент рассказал, что в свое время модернизацию и развитие села во многом опробовали на опыте ОАО “Александрийское”, потому как он хорошо знал особенности этого хозяйства и земли. “Сейчас там прекрасный комплекс. Оттуда все начиналось, и там мы это испытывали. Сегодня я думаю, что вот эти золотые земли (сельхозпредприятий, входящих в холдинг “Купаловское”. – Прим. БЕЛТА), если мы создадим не просто хозяйство, а холдинг, примерно как в “Александрийском” (шесть хозяйств мелких объединили), – это будет новый этап”, – сказал глава государства. “Но особенность “Александрийского” и “Купаловского” заключается в том, что сюда надо привлечь частный капитал. За счет бюджета мы это делать не будем. Инвестора пока нет. Но мы должны все равно двигаться, – подчеркнул Александр Лукашенко. – Хотите, давайте ввязываться в эту драку, давайте двигаться вперед. Нет проблем сегодня накормить народ, мы его накормили. Сегодня вопрос, как продать”.

Что касается экспорта сельхозпродукции, Президент, в частности, упомянул открывшиеся возможности по экспорту в Китай говядины, мяса птицы и молока, постепенно белорусские предприятия выходят и на рынки стран Африки, других регионов мира. Президенту во время рабочей поездки доложили о ходе заготовки кормов в стране и регионе, влиянии погодных условий и мерах по сохранению урожая, вопросах социально-экономического развития. В ноябре 2016 года во время одной из рабочих поездок в регион Президент дал поручение по созданию агрохолдинга – эффективного интегрированного объединения с полным циклом производства, переработки и реализации продукции при помощи современных технологий на базе сельхозорганизаций Шкловского района. Холдинг “Купаловское” зарегистрирован 4 июля 2017 года. В его состав входят ООО “Купаловское” – управляющая компания холдинга”, ЗАО “Большие Славени”, ОАО “Амкодор-Шклов” и ОАО “Новогородищенское”.

БелТА

Последние новости

Кировск — здоровый город

Школа – территория здоровья

18 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Замени старую электропроводку

18 апреля 2024
Общество

Родине служить – священный долг

18 апреля 2024
Единый день информирования

Единый день информирования

18 апреля 2024
Кировск — здоровый город

Кировчане в тройке победителей

17 апреля 2024
2024 - Год качества

С 29 марта по 22 апреля на выставке достижений народного хозяйства в Москве проходит выставка, посвящённая Дням Могилёвской области

17 апреля 2024
Общество

Нововведения: семейный капитал

17 апреля 2024
Общество

Выездной прием граждан

17 апреля 2024
Благоустройство

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

17 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

Главная ценность – жизнь и здоровье человека

5 апреля 2024
Актуально

В субботу 6 апреля на территории Кировщины прошел “Единый день озеленения

6 апреля 2024
Общество

На IX (внеочередном) Съезде Федерации профсоюзов Беларуси избрали 80 делегатов ВНС

5 апреля 2024
В стране и мире

Лукашенко: миролюбивая Беларусь нужна и России, и Украине, но “Зеленский начинает нас цеплять”

8 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Мір на зямлі – галоўная каштоўнасць

11 апреля 2024
Актуально

4 апреля 2024 года в Беларуси состоялись выборы членов Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь восьмого созыва

5 апреля 2024
Духовность

6 апреля – поминальная Родительская суббота

5 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024