21 июля православные христиане отмечают День Казанской иконы Божией Матери

21 июля православные христиане отмечают День Казанской иконы Божией Матери

Казанская

Казанская икона Богородицы – самый почитаемый святой образ среди православных верующих. Именно этой иконой среди православных христиан принято благословлять новобрачных. Считается, что этот образ указывает правильный путь, помогает обрести веру, чтобы выйти из тяжелых жизненных ситуаций. Также икону Богоматери Казанской крестные дарят крестникам, чтобы этот лик оберегал дитя и напутствовал по жизни.
До сих пор существуют разные гипотезы о происхождении Казанской иконы. Самой же распространенной считается версия обретения иконы в 1579 г. в Казани. Незадолго до этого чуда в городе бушевал масштабный пожар, уничтоживший половину его строений и множество людей. Маленькой девочке Матрене приснился сон, в котором Матерь Божия обращается к ней с призывом отыскать в сгоревшем доме уцелевшую икону. Этот сон явился девочке трижды, только на третье утро родители поверили девочке, и мать повела ее к тому месту, где во сне Богородица говорила Матрене отыскать икону. Икону, целую и невредимую, откопали и отправились показать святыню в ближайший храм. Новость о чудесном появлении святыни разлетелась быстро, вскоре архиепископ Иеремия поместил икону в храме святителя Николая. После этого около иконы отслужили молебен и перенесли ее в Благовещенский собор, который воздвиг Иоанн Грозный. В колонне Крестного хода, когда переносили икону, в процессии были двое слепых (Иосиф и Никита), которые после этого начали видеть. Стало абсолютно ясно, что это чудотворная икона. Было решено построить Казанский женский монастырь на том месте, где она была найдена.
Если появление иконы было внезапным чудесным озарением, которое сплотило людей, пострадавших после пожара, подарило им надежду и уверенность в Божьем заступничестве, то пропажа иконы произошла по очень будничной и низкой причине — краже. Это случилось ночью на 29 июля (по старому стилю) 1904 года. Вор запер сторожа в подвале, похитил икону и деньги из сундука с пожертвованиями и сбежал. Еще в 1676 году икону взялись украсить золотом и поместить в новый ларец. Икону украсили щедро: крупные бриллианты, золото, жемчуг, более 2 тыс. драгоценных камней. Они-то и привлекли преступника. В последствие, ни вора, ни святыню отыскать не удалось.
Даже после пропажи Святого образа верующие поклонялись спискам оригинальной иконы и просили Богородицу проявить милость, направить на верный путь, исцелить душу и тело, даровать урожай, уберечь семьи от распада, а города от гибели.
В этот праздник принято пойти в храм, помолиться, привести в храм своих детей, родных и дорогих людей, которым предстоит важный жизненный выбор.
Народные приметы
К примеру, говорили, что, если в этот день идет дождь, это хороший знак, значит, Богородица плачет обо всех людях, вымаливает прощения у Господа для них. Еще дождь в этот день связывают с хорошим урожаем на следующий год. А сухая погода, наоборот, пророчит неурожайный год. Считается хорошим знаком в праздник иконы Казанской заключать брак, свататься или крестить детей. Такие союзы обещают быть крепкими и счастливыми.

Последние новости

Кировск — здоровый город

Школа – территория здоровья

18 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Замени старую электропроводку

18 апреля 2024
Общество

Родине служить – священный долг

18 апреля 2024
Единый день информирования

Единый день информирования

18 апреля 2024
Кировск — здоровый город

Кировчане в тройке победителей

17 апреля 2024
2024 - Год качества

С 29 марта по 22 апреля на выставке достижений народного хозяйства в Москве проходит выставка, посвящённая Дням Могилёвской области

17 апреля 2024
Общество

Нововведения: семейный капитал

17 апреля 2024
Общество

Выездной прием граждан

17 апреля 2024
Благоустройство

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

17 апреля 2024

Рекомендуем

Актуально

В субботу 6 апреля на территории Кировщины прошел “Единый день озеленения

6 апреля 2024
В стране и мире

Лукашенко: миролюбивая Беларусь нужна и России, и Украине, но “Зеленский начинает нас цеплять”

8 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Мір на зямлі – галоўная каштоўнасць

11 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Общество

Житель агрогородка Барсуки Кировского района осужден по части 2 статьи 205 Уголовного Кодекса Республики Беларусь

13 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Безопасность движения

15 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 красавіка адзначаўся Міжнародны дзень вызвалення вязняў фашысцкіх канцлагераў

12 апреля 2024
Общество

На заседании cовета Кировского районного объединения профсоюзов был рассмотрен ряд вопросов, касающихся деятельности организации

9 апреля 2024