Советы любителям “тихой охоты” от сотрудников Кировской милиции

Советы любителям “тихой охоты” от сотрудников Кировской милиции

Заблудился грибник

Прогулки по лесу — не только приятное, но и полезное времяпрепровождение. Собирая грибы и ягоды, мы получаем массу положительных эмоций. Но часто люди в пылу грибного или ягодного азарта теряют бдительность и в итоге блуждают по лесу, не зная, как вернуться домой. Полезные советы посетителям нашего сайта дает старший оперуполномоченный ОУР Кировского РОВД Максим Ришкевич.

«Потеряшек», отправившихся в лес, отыскать бывает очень непросто. К сожалению, поиски не всегда оказываются успешными. За последние 15 лет жертвами «тихой охоты» в лесах на территории района стали 6 человек. Чтобы поход в лес не обернулся трагедией, сотрудники РОВД советуют грибникам и ягодникам соблюдать нехитрые правила осторожности.
Как не потерять дорогу и что делать, если вы все же сбились с пути:
1. Перед выходом в лес предупредите родных, куда идете. Если едете на машине, подумайте, хватит ли топлива, чтобы проехать туда и обратно.
2. Не в сумке, а в кармане у вас всегда должны быть нож, спички в сухой коробочке и часы. По ним можно ориентироваться, как по компасу.
3. Одевайтесь ярко — в камуфляже вас могут не найти и с трех метров, предпочтительнее рыжие, красные, желтые, белые куртки, хорошо наклеить светоотражающие полоски или рисунки.
4. Старайтесь не уходить далеко от знакомого маршрута, не «срезайте угол» по незнакомой местности, особенно по болоту.
5. Всегда берите с собой заряженный мобильный телефон!
6. Не употребляйте спиртное перед походом в лес.
Не отправляйтесь в лес в одиночку. Даже если местность вам известна. Лес полон не­ожиданностей, мало ли что может случиться. До отъезда обязательно сообщите кому-нибудь из родственников или знакомых предполагаемое место вашего пребывания. Не выезжайте в лес без лекарств, если в их приеме вы нуждаетесь постоянно в течение дня.
Легче всего заблудиться на местности с одинаковым рельефом. Равнинный лес изнутри выглядит абсолютно одинаково — сосны, березы, осины, ели… Поэтому именно в нем нужно быть предельно внимательным и тщательно запоминать дорогу.
Чаше всего люди сбиваются с пути после отвлекающих событий: нашли большую семейку боровиков, в эйфории прыгали от счастья или долго крутили головой, рассматривая диковинную птицу или зверя. После таких действий нужно обязательно остановиться и сориентироваться.
Очень легко потеряться, собирая ягоды. Переходя от одного куста к другому, часто люди даже голову не поднимают, не обращают внимания ни на что, кроме «урожая». А это — самый верный способ заблудиться. Обобрав ягодки в одном месте, нужно встать, осмотреться, вспомнить, откуда вы пришли. Лучше даже слегка вернуться назад, и снова пройти тем же маршрутом. Так вы лучше запомните дорогу.
Если в какой-то момент вы поняли, что заблудились, главное — не паниковать. Чтобы найти дорогу домой нужны силы и трезвый рассудок. Соберитесь с мыслями, постарайтесь вспомнить, откуда пришли.
Не стоит недооценивать свой слух. Очень часто выйти к людям помогают именно звуки. Например, работающий трактор вы услышите за 3-4 км, лай собаки — за 2. Трубы на крышах домов можно увидеть за 3 км, заводские трубы — за 6, колокольни и башни — за 15 км.
Самый простой способ добраться до населенного пункта — идти по тропинке, никуда не сворачивая. Только нужно помнить, что тропу не всегда протоптали именно люди, она ведь может оказаться и звериной. Если вам приходится часто раздвигать ветки, то скорее всего тропочка протоптана лесными обитателями, а вот если идти легко, ничего не мешает, к тому же дорожка начинает расширяться, вы движетесь в правильном направлении.
Надеемся, что данные советы помогут вам не потеряться, и ваш поход в лес не обернется трагедией. Если же вы заблудились в лесу, то постарайтесь не паниковать, а набрать телефоны 102 или 101 и сообщить, что с вами произошло.

Последние новости

Профилактика и безопасность

Огненная трагедия унесла жизни детей

20 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Алкоголь и семейные ссоры

20 апреля 2024
Кировск — здоровый город

Прививка поможет защититься

19 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Огонь повредил дом

19 апреля 2024
В Комитете госконтроля

Рассмотрели вопросы жизнедеятельности населения

19 апреля 2024
Прямая линия

Прямая телефонная линия

19 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Акцыя «Разам з мастацтвам» на Кіраўшчыне

19 апреля 2024
Общество

Вопросы граждан были решены

18 апреля 2024
Кировск — здоровый город

Школа – территория здоровья

18 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024

Рекомендуем

В стране и мире

Лукашенко: миролюбивая Беларусь нужна и России, и Украине, но “Зеленский начинает нас цеплять”

8 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Мір на зямлі – галоўная каштоўнасць

11 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Безопасность движения

15 апреля 2024
Общество

Житель агрогородка Барсуки Кировского района осужден по части 2 статьи 205 Уголовного Кодекса Республики Беларусь

13 апреля 2024
Общество

Родине служить – священный долг

18 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 красавіка адзначаўся Міжнародны дзень вызвалення вязняў фашысцкіх канцлагераў

12 апреля 2024
2024 - Год качества

С 29 марта по 22 апреля на выставке достижений народного хозяйства в Москве проходит выставка, посвящённая Дням Могилёвской области

17 апреля 2024