Нелегкая задача — растить лес: как налажена работа в Грибовецком лесничестве

Нелегкая задача — растить лес: как налажена работа в Грибовецком лесничестве

Мастера леса Владимир Пырко, Александр Минчуков и лесничий Александр Новицкий

Растить лес и поддерживать порядок в этой сложной экосистеме — задача не из легких, но, если делать все правильно, результат не заставит себя ждать: ведь лесные ресурсы включают в себя такие богатства, как древесина, плоды, грибы, ягоды, лекарственные растения, орехи, охотничье-промысловые угодья, они спасают почву от эрозии, регулируют климат, а также являются отличным местом для отдыха. А забота о «легких планеты» лежит на плечах работников отрасли лесного хозяйства.
Накануне Дня работников леса корреспондент районной газеты заглянул в д.Шалаевка, чтобы узнать, чем живет коллектив Грибовецкого лесничества.

Стоит отметить, как только мы подъехали к зданию лесничества, были приятно удивлены — нашему вниманию предстала отремонтированная контора, которая просто утопала в цветах и зелени. К нам навстречу поспешил самый главный здесь человек — лесничий Александр Новицкий, который тут же устроил небольшую экскурсию по участку. Внимание сразу привлек расположенный прямо здесь дендрарий, который раскинулся на 0,3 га и включает в себя 25 видов растений. Радовала глаз аккуратная и благо-
устроенная территория, и, как отметил лесничий, это — результат труда самих работников лесхоза. К слову, зимой и в самом здании был сделан косметический ремонт, а, значит, условия труда работников стали более комфортными.
Поскольку люди — самый ценный ресурс, в первую очередь нужно думать об их безопасности на рабочем месте. С каждым проводится инструктаж по охране труда, выдаются все необходимые средства индивидуальной защиты, спец­одежда, лесничество обеспечено техникой. Одним словом, созданы все условия для плодотворной работы. И коллектив в этом плане делает все возможное.
Сам А.И.Новицкий в отрасли уже 23 года, 11 из которых — в должности лесничего Грибовецкого лесничества, одного из передовых в Бобруйском лесхозе. Как отмечает руководитель, это, прежде всего, заслуга коллектива, в котором каждый человек — на вес золота. Александр Новицкий отзывается о работниках с теплотой и уважением: «Под моим началом трудится 22 человека. Из них территорию лесничества, которая составляет 15007 га, обслуживает 11 лесников, 3 мастера и 3 вальщика леса, а также тракторист по вывозке и трелевке леса. В любую погоду, будь то жара, холод или дождь, они ответственно трудятся на своих участках, прикладывая максимум усилий и показывая отличные результаты».
За первое полугодие лесничеством было заготовлено 14297 м3 древесины, из них собственными силами — 8170 м3, реализовано 15304 м3, доход составил 437 тысяч рублей.
Проводятся посадка новых деревьев, рубка ухода за молодняком, уход за лесными культурами. Активно борются лесники Грибовецкого лесничества с главным вредителем — вершинным короедом, который провоцирует усыхание сосны. Для этого проводятся вырубка деревьев и сжигание порубочных остатков. Раньше немало хлопот приносили лоси, поедая сосну, но лесники почти решили эту проблему посадкой смешанных лесных культур: дуба, ясеня, клена, ольхи, березы, осины.
Также работники внимательно следят за тем, чтобы на вверенной им территории не разводили костры, которые губительны для леса. К счастью, в Грибовецком лесничестве с этим справляются успешно — пожары для них — явление редкое. Еще одна «головная боль» работников отрасли — мусор в местах отдыха людей. Как отмечает Александр Новицкий, к сожалению, наши граждане часто не убирают за собой мусор, и этим вынуждены заниматься лесники, тратя на это немало времени.
Как рассказал лесничий, продукция на лесовозах поставляется на железнодорожную станцию «Бобруйск», откуда направляется потребителям, ОАО «ФанДок» обеспечивается фанерой согласно плановым показателям. Потребности жилищно-коммунального хозяйства и населения удовлетворяются в полном объеме. Кстати в лесхозе уже давно нет самовольной вырубки лесов, населению по низкой стоимости отводится древесина на корню, выписать дрова и с самозаготовкой, и с доставкой можно без проблем.
В целом Грибовецкое лесничество показывает хорошие результаты, и это — заслуга его работников. В преддверии праздника Почетной Грамотой ГЛХУ «Бобруйский лесхоз» награжден тракторист Анатолий Круталевич, который постоянно находится в лидерах лесного хозяйства. Добросовестно работают лесники-вальщики Виктор Иванов и Владимир Федоренко, вальщики леса Сергей Тепляков, Владимир Кулевцов, Александр Маглюй. Стоит также отметить труд бухгалтера Ольги Новиковой и помощника лесничего Жанны Беляговой. В этом году коллектив пополнился молодым специалистом — к работе приступила мастер леса Татьяна Кейзик.
Коллектив ответственно подходит к работе по сохранению и обновлению нашего общенационального богатства — леса.


На фото: вальщики леса Александр Маглюй, Владимир Кулевцов, Сергей Тепляков; лесники-вальщики Сергей Лукьянчук, Игорь Крупнев, Виктор Новицкий, Евгений Овсиенко, Сергей Дрозд, Владимир Федоренко, Виктор Иванов; тракторист вывозки и трелевки леса Анатолий Круталевич, лесник-вальщик Виктор Толстик.

Юлия ЗАВИШЕВА.
Фото Максима МИКЕШИНА.

 

Последние новости

Акция!

Кировск присоединился к межведомственному профилактическому проекту

24 апреля 2024
Знай наших!

Кировчанки поделили «золото» и «серебро» пополам

24 апреля 2024
Физкультура и спорт

Кировские пляжные футболисты приняли участие в турнире в городе над Невой

24 апреля 2024
Общество

Приём граждан в Добосненском сельисполкоме пройдёт 25 апреля

24 апреля 2024
Общество

Делегация Кировского района отправилась на Всебелорусское народное собрание

24 апреля 2024
Актуально

Время выбрало нас! Всебелорусское народное собрание пройдет 24-25 апреля во Дворце Республики

24 апреля 2024
Общество

На Кировщине ограничат движение в связи с велосипедными гонками

23 апреля 2024
Общество

Прямые телефонные линии проведёт руководство Кировского РОВД

23 апреля 2024
Общество

Заседание постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения пройдёт в Кировске

23 апреля 2024
Общество

Вопросы граждан Кировщины на правовом приёме были решены

23 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

На Кировщине ограничат движение в связи с велосипедными гонками

23 апреля 2024
Знай наших!

Кировчанка – победитель республиканского конкурса

23 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Безопасность жизнедеятельности

В Кировске произошёл пожар в общежитии

23 апреля 2024
Общество

Родине служить – священный долг

18 апреля 2024
2024 - Год качества

С 29 марта по 22 апреля на выставке достижений народного хозяйства в Москве проходит выставка, посвящённая Дням Могилёвской области

17 апреля 2024
В районе

Віншуем з прыбаўленнем!

23 апреля 2024
Актуально

“Весенний бал” принял молодых специалистов Могилёвщины в Жиличах

19 апреля 2024