Кировский десант штурмует Европу

Сразу несколько представителей Кировщины недавно представляли Беларусь на самых престижных европейских турнирах.

Оксана теперь выступает в элите

Довольно удачно сложился прошлогодний сезон для воспитанницы отделения велоспорта Кировской СДЮШОР Оксаны Соловьевой. В составе юниорской команды Беларуси наша землячка не раз становилась победительницей и призером различных республиканских и международных соревнований и твердо закрепилась в сборной. Теперь же Оксана переведена в возрастную категорию до 23 лет. И первые же соревнования в августе — более чем ответственные: чемпионат Европы по шоссейным гонкам. В шотладском Глазго собралась элита — сильнейшие представительницы велоспорта Старого Света, и сражаться с ними за место под солнцем новичку из Беларуси было непросто. Тем не менее, Оксана показала характер и в индивидуальной гонке преследования сумела занять высокое 8-е место.

А вскоре в Швейцарии проходило первенство Европы уже среди велогонщиц непосредственно возрастной категории до 23 лет. С партнершами по национальной сборной в командной гонке преследования Оксана заняла 4-е место, в индивидуальной гонке — 5-е. До медалей не хватало обидных «чуть-чуть». И все же без награды наша землячка не осталась! В гонке по очкам белоруска выиграла «серебро», совсем немного уступив сопернице-россиянке. Надеемся очень: это только начало!..

Повторили прошлогодний результат-успех

В итальянском Альгеро прошел суперфинал Евролиги по пляжному футболу среди сильнейших национальных сборных Старого Света.

В элитной группе уверенно закрепилась сборная Беларуси, в которой выступают представители Кировска. В нынешнем году в компанию одного из ключевых игроков команды Вадима Бокача влились игроки команды «Кировск-СДЮШОР» Артемий Дрозд и Юрий Петровский. А если вспомнить, что вратарь сборной Константин Магалецкий и лучший пляжный футболист Беларуси последних лет, капитан Игорь Бриштель в свое время выступали за команду из Кировска, то «наших» в сборной — половина. Хотя, конечно же, это шутка — болеем мы за всю сборную Беларуси целиком!..

И наши парни, безусловно, молодцы, хотя, к сожалению, получилось не все: где-то не хватило везения, где-то не в нашу пользу действовали арбитры. Но характер, волю к победе белорусы проявили в полной мере.

В первом матче наша команда, доминируя по ходу встречи, тем не менее, уступила хозяевам-итальянцам 4:5, пропустив обидный решающий мяч за 20 секунд до конца основного времени. Один из голов, кстати, самый первый на турнире у белорусов, красивым ударом через себя забил Вадим Бокач.

Упорным выдался поединок со сборной Украины. Проигрывая по ходу встречи, белорусы смогли на последних секундах перевести матч в овертайм, где победную точку поставил все тот же Вадим Бокач — 2:1.

С таким же счетом, но, увы, уже не в нашу пользу завершился матч с прошлогодним чемпионом Евролиги командой России: нашим восточным соседям фортуна улыбнулась немного больше.

В итоге наша сборная заняла третье место в своей группе и встретилась со сборной Швейцарии в споре за 5-6 места. Пляжники из Синеокой провели встречу на высоком уровне и заслуженно победили 7:5. Таким образом, Беларусь заняла 5-е место, повторив результат годичной давности — лучший в своей истории.

За очередные медали еще посражаемся!..

Второй сезон подряд молодежная женская сборная Беларуси по волейболу (U-19) вышла в финальную часть чемпионата Европы, которая в этом году проходила в Албании. Напомним, что за команду на позиции либеро успешно выступает кировчанка Веолетта Белявская. В минувшем году вместе с подругами по команде Веолетта привезла бронзовую медаль.

На пути в элитный раунд белоруски на трех отборочных этапах одолели сборные Израиля, Грузии, Черногории, Румынии, Бельгии, Норвегии, Германии, только однажды уступив — команде Франции.

В финальном турнире наша сборная победила команды Нидерландов (3:0), Албании (3:0), Болгарии (3:1), но уступила Италии (1:3) и Польши (0:3). Заняв в группе 3-е место, белоруски в одном из полуфиналов вышли на сборную Германии, которой проиграли 1:3. В матче за 7 место нашим девчатам также немного не хватило сил — уступили голландкам, которых всухую обыграли на групповом этапе, — 2:3. Итоговый результат — 8 место. И, тем не менее, результат наших девушек — очень хороший: закрепление в стане лучших в Европе уже не вызывает сомнений, а впереди — хорошие перспективы. И в авангарде сборной Беларуси — наша землячка!..