5 кастрычніка — 100 год крымінальнаму вышуку

5 кастрычніка —  100 год крымінальнаму вышуку

Начальник уголовного розыска РОВД Виталий Коновальчик.

История службы уголовного розыска насыщена разными событиями и связана с изменениями в обществе, а вклад в борьбу с преступностью на протяжении всех лет значителен.

После победы Октябрьской революции началось становление Советской власти, которое проходило в условиях гражданской войны и иностранной интервенции. В Бобруйском уезде, в который входила большая часть современного Кировского района, в октябре-ноябре 1917 года были созданы волостные, уездные советы, комитеты бедноты и рабоче-крестьянская милиция.
28 октября (10 ноября) 1917 года НКВД РСФСР, уполномоченный Советом Народных Комиссаров, издал постановление «О рабочей милиции», которое явилось первым нормативным актом, определяющим создание советской милиции как исполнительного органа местных Советов рабочих и солдатских депутатов. В соответствии с данным документом создавались и новые формирования на территории Беларуси.
5 октября 1918 года коллегия НКВД РСФСР утвердила положение о советском уголовном розыске, органы которого учреждались в городах с населением не менее 40-45 тысяч человек для охраны революционного порядка путем негласного расследования преступлений уголовного характера и борьбы с бандитизмом. При Главном управлении рабоче-крестьянской милиции было создано Центральное управление уголовного розыска.
Известно, что 13 декабря 1918 года Отдел управления внутренних дел Могилевского губревкома циркуляром №963 указал на необходимость обязательного учреждения «уголовных столов при уездных милициях».
В отделениях милиции появились отдельные группы для своеобразной охраны порядка и борьбы с бандитизмом через расследование преступлений уголовного характера.
В 20-е годы на территории современного Кировского района самым обычным явлением были дезертирство и бандитизм. Последний в основном носил не политический, а криминальный характер. Работа милиции поддерживалась населением, многие члены первичных комсомольских организаций являлись бойцами частей особого назначения. Так, в 1923 году силами милиции и комсомольцев в лесах около деревни Городец была разгромлена большая группа бандитов.
Работники Могилевского уголовного розыска 20-х годов, безусловно, были опытными сотрудниками, о чем свидетельствует тот факт, что после ликвидации Могилевского губернского управления милиции, некоторые сотрудники стали руководителями созданного Гомельского губернского управления милиции. В городе же Могилеве было сформировано городское и уездное управления советской рабоче-крестьянской милиции.
Важной страницей в истории уголовного розыска Могилевщины, безусловно, являются период Великой Оте­чественной войны и первые послевоенные годы. Сотрудники уголовного розыска принимали активное участие в ликвидации бандитизма.
Прошли десятилетия становления профессии, но риск, сопряженный с ней, никуда не исчез. Сотрудники все так же расследуют кражи, грабежи, убийства и другие уголовные преступления, выслеживая преступников и производя задержание. Сегодня уголовный розыск — одно из важнейших подразделений МВД, которое ежегодно раскрывает около 80% всех уголовных преступлений.
Службу уголовного розыска Кировской милиции в разные годы возглавляли Михаил Дмитриевич Горбель, Иван Григорьевич Дрозд, Валерий Лео­нидович Романенко, Олег Григорьевич Кравченко, Владимир Валентинович Лазовик, Александр Викторович Комаровский. В настоящее время начальник уголовного розыска РОВД — Виталий Валерьевич Коновальчик.
На счету службы в последние годы немало знаковых достижений. Так, в 2014 году одержал победу в областном смотре-конкурсе профессионального мастерства майор милиции Юрий Белявский, старший оперуполномоченный отделения уголовного розыска криминальной милиции РОВД.
В 2015 году отделение уголовного розыска криминальной милиции РОВД стало победителем республиканского смотра-конкурса на переходящий приз имени П.А.Королева «За преданность службе уголовного розыска и высокое мастерство в оперативно-розыскной деятельности».
Основное внимание подразделений уголовного розыска области и нашего района в последние годы сосредоточено на таких приоритетных направлениях служебной деятельности, как повышение уровня оперативно-розыскной работы, раскрытие особо тяжких и тяжких преступлений, имеющих большой общественный резонанс, розыск лиц всех категорий, раскрытие преступлений прошлых лет.
Вячеслав КАРАНКЕВИЧ, заместитель начальника РОВД
по идеологической работе и кадровому обеспечению.
Фото Максима МИКЕШИНА.

Последние новости

Кировск — здоровый город

Прививка поможет защититься

19 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Огонь повредил дом

19 апреля 2024
В Комитете госконтроля

Рассмотрели вопросы жизнедеятельности населения

19 апреля 2024
Прямая линия

Прямая телефонная линия

19 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Акцыя «Разам з мастацтвам» на Кіраўшчыне

19 апреля 2024
Общество

Вопросы граждан были решены

18 апреля 2024
Кировск — здоровый город

Школа – территория здоровья

18 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Замени старую электропроводку

18 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Дом – не зона конфликта

18 апреля 2024

Рекомендуем

В стране и мире

Лукашенко: миролюбивая Беларусь нужна и России, и Украине, но “Зеленский начинает нас цеплять”

8 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Мір на зямлі – галоўная каштоўнасць

11 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Безопасность движения

15 апреля 2024
Общество

Житель агрогородка Барсуки Кировского района осужден по части 2 статьи 205 Уголовного Кодекса Республики Беларусь

13 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 красавіка адзначаўся Міжнародны дзень вызвалення вязняў фашысцкіх канцлагераў

12 апреля 2024
Общество

На заседании cовета Кировского районного объединения профсоюзов был рассмотрен ряд вопросов, касающихся деятельности организации

9 апреля 2024
За здоровый образ жизни

Пьедесталы штурмуют тяжелоатлеты

7 апреля 2024