Не будь хулиганом!.. Инспекция по делам несовершеннолетних Кировского РОВД предупреждает об ответственности за хулиганские действия

Не будь хулиганом!.. Инспекция по делам несовершеннолетних Кировского РОВД предупреждает об ответственности за хулиганские действия

На сегодняшний день все также актуальна проблема хулиганских действий в молодежной среде. Среди них следует выделить общественно опасные деяния, сопряженные с повреждением транспортных средств, зданий либо ограждений, причинение телесных повреждений.

Как рассказал начальник инспекции по делам несовершеннолетних Кировского РОВД Андрей Литвинко, в текущем году в районе несовершеннолетними было совершено 5 преступлений, 2 из которых (1 — повреждение имущества, 1 — причинение телесных повреждений) относится к числу хулиганств.
Так, в марте двое несовершеннолетних, учащихся филиала «Кировский профессиональный лицей» ЖГСК, находясь в общественном месте вблизи магазина «Универсам» г.Кировска, из хулиганских побуждений избили местного жителя, причинив ему телесные повреждения. За данное преступление подростки осуждены к лишению свободы с отсрочкой исполнения наказания и 100 часам общественно полезных работ.
В июне двое несовершеннолетних, проживающих на территории Рогачевского района Гомельской области, находясь на территории нашего района, из хулиганских побуждений вырвали из земли две железобетонные стойки дорожных знаков и сломали 8 таких стоек. В настоящее время уголовное дело по данному факту находится в суде.
Уголовная ответственность за хулиганство (ст.339 УК) и административная ответственность за мелкое хулиганство (ст.17.1 КоАП) наступают с 14 лет, поскольку представляют повышенную общественную опасность в сравнении с другими правонарушениями и преступлениями.
В настоящее время в соответствии со ст.17.1 КоАП к мелкому хулиганству относятся: оскорбительное приставание к гражданам и другие умышленные действия, нарушающие общественный порядок, деятельность организаций или спокойствие граждан и выражающиеся в явном неуважении к обществу. Кроме того, к указанным действиям можно отнести и использование пиротехники в общественных местах.
За совершение мелкого хулиганства предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 2 до 30 б.в. или административный арест. Если данное правонарушение совершил подросток младше 14 лет, то к административной ответственности могут быть привлечены его родители по ст.9.4 КоАП (невыполнение обязанностей по воспитанию детей), которая предусматривает предупреждение или штраф до 10 б.в.
Хулиганство является одним из наиболее опасных и распространенных преступлений и нередко способствует совершению более тяжких преступлений.
Существуют следующие виды хулиганств: простое, злостное и особо злостное.
Простое хулиганство (ч.1 ст.339 УК) состоит в умышленных действиях, грубо нарушающих общественный порядок и выражающих явное неуважение к обществу, сопровождающихся применением насилия или угрозой его применения либо уничтожением или повреждением чужого имущества, либо отличающихся по своему содержанию исключительным цинизмом.
Грубое нарушение общественного порядка и явное неуважение к обществу могут быть признаны хулиганством, когда к другому лицу или лицам применяется насилие, то есть физическое воздействие на потерпевшего (побои, удары, причинение телесных повреждений, связывание, насильственное удержание в каком-либо месте и т.п.) без какой-либо на то причины либо имеет место угроза его применения, то есть выраженное словесно или определенными жестами намерение применить физическое насилие.
Хулиганством признается также проявление исключительного цинизма, который выражается в крайне презрительном отношении лица к нравственным ценностям общества (бесстыдство, издевательство над тяжело больными, престарелыми, малолетними, которые не имеют возможности защитить самих себя, надругательство над обычаями, традициями и т.п.).
За совершение указанных действий возможно наказание в виде общественных работ или штрафа, ареста, ограничения или лишения свободы сроком до 3 лет.
Злостным хулиганством (ч.2 ст.339 УК) будет признаваться любое из уже описанных действий, совершенное повторно или группой лиц, либо если оно связано с сопротивлением лицу, пресекающему хулиганские действия или сопряжено с причинением менее тяжкого телесного повреждения.
Данные деяния наказываются арестом до 6 месяцев, ограничением свободы до 3 лет, лишением свободы сроком от 1 года до 6 лет.
Особо злостное хулиганство, предусмотренное в ч.3 ст.339 УК, образуют хулиганские действия, совершенные с применением оружия, других предметов, используемых в качестве оружия для причинения телесных повреждений, применением взрывчатых веществ или взрывных устройств либо если они совершены с угрозой применения этих предметов. Условием ответственности за особо злостное хулиганство является наличие реальной возможности применить указанные предметы (например, драка футбольных фанатов после окончания матча, где в качестве орудий использовались палки, камни, цепи и др.).
Наказываются данные действия ограничением свободы на срок от 3 до 5 лет или лишением свободы на срок от 3 до 10 лет.
Необходимо отметить, что лица, совершающие хулиганские действия, как правило, сознают факт совершения преступления. В то же время многие несовершеннолетние граждане, обвиняемые по уголовным делам в хулиганстве, наивно полагали, что, разбивая окна в чужих домах, царапая лакокрасочное покрытие транспортных средств либо прокалывая колеса автомобилей, совершая иные подобные действия, не понесут уголовной ответственности.

Последние новости

Кировск — здоровый город

Прививка поможет защититься

19 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Огонь повредил дом

19 апреля 2024
В Комитете госконтроля

Рассмотрели вопросы жизнедеятельности населения

19 апреля 2024
Прямая линия

Прямая телефонная линия

19 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Акцыя «Разам з мастацтвам» на Кіраўшчыне

19 апреля 2024
Общество

Вопросы граждан были решены

18 апреля 2024
Кировск — здоровый город

Школа – территория здоровья

18 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Замени старую электропроводку

18 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Дом – не зона конфликта

18 апреля 2024

Рекомендуем

Актуально

В субботу 6 апреля на территории Кировщины прошел “Единый день озеленения

6 апреля 2024
В стране и мире

Лукашенко: миролюбивая Беларусь нужна и России, и Украине, но “Зеленский начинает нас цеплять”

8 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Мір на зямлі – галоўная каштоўнасць

11 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Безопасность движения

15 апреля 2024
Общество

Житель агрогородка Барсуки Кировского района осужден по части 2 статьи 205 Уголовного Кодекса Республики Беларусь

13 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 красавіка адзначаўся Міжнародны дзень вызвалення вязняў фашысцкіх канцлагераў

12 апреля 2024
Общество

На заседании cовета Кировского районного объединения профсоюзов был рассмотрен ряд вопросов, касающихся деятельности организации

9 апреля 2024