В Кировске прошел фестиваль молодых учителей “Призвание — педагог”

В Кировске прошел фестиваль молодых учителей “Призвание — педагог”

Возможность заявить о себе, узнать что-то новое, поделиться открытиями и перенять опыт коллег представилась участникам районного фестиваля молодых педагогов «Призвание — педагог», который прошел в Центре дополнительного образования детей и молодежи.

За звание лучшего, демонстрируя свои профессиональные навыки, личные качества, умение держаться на публике, боролись шестеро педагогов-конкурсантов из учреждений образования района. Среди них — учитель истории Барчицкого УПК ДС-СШ Вероника Нефедова, учитель истории, обществоведения Иван Хроменков из Жиличского УПК ДС-СШ, учитель иностранного языка Мышковичской СШ Софья Василевич, учитель физики, информатики Каролина Свирид из СШ №1, учитель русского языка и литературы Любоничского УПК ДС-СШ Марина Карпова и учитель физической культуры Анна Слабукова из Боровицкой СШ.
На фото: победители районного фестиваля Каролина Свирид из СШ №1 (крайняя справа — первое место), Вероника Нефедова из Барчицкого УПК ДС-СШ, Иван Хроменков из Жиличского УПК ДС-СШ.

Первым испытанием для участников стало творческое самопредставление, где они рассказали о себе, своих увлечениях, тех качествах, которые помогают молодым педагогам в профессии. Их повествование дополняли презентации с фото- и видеоматериалами, интересные и юмористические видеоролики, некоторые участники задействовали в своем выступлении зрителей и членов жюри.
Затем был самый интересный этап конкурса, благодаря которому, участники смогли показать свое профессио­нальное мастерство: каждый должен был продемонстрировать на сцене фрагмент урока «Малая родина через призму моего учебного предмета». На время испытания зрители и жюри перевоплотились в учеников и оценивали содержание материала, его подачу. Вероника Нефедова интересно рассказала о том, что происходило на территории нашего района во времена каменного века, о стоянках и жизни первобытных людей, их орудиях труда. На увлекательной виртуальной экскурсии в Жиличском дворце присутству­ющие побывали благодаря Ивану Хроменкову и узнали многое об архитектуре здания, его хозяевах и о связанных с ними легендах. Каролина Свирид показала, как с помощью чисел можно познавать родной край, а зрители открыли для себя новые факты о Кировщине. Марина Карпова познакомила присутствующих с коротким нерифмованным стихотворением из пяти строк, которое называется синквейн, и предложила присутствующим составить синквейн о малой родине. На помощь Анне Слабуковой пришли ее ученики — ребята приняли участие в веселой разминке под руководством молодого специалиста.
Завершающим испытанием стал конкурс «Педагогические ситуации», где каждый получил задание разрешить ту или иную проблемную ситуацию, которая может возникнуть между учителем и учениками. Конкурсантам были обозначены условия, в которых рано или поздно в своей педагогической практике может оказаться каждый из них, были также предложены варианты ответа. Стоит отметить, что все на «отлично» справились с заданием.
После завершения конкурсной программы жюри под председательством заместителя начальника отдела по образованию, спорту и туризму райисполкома Наталии Долгановой удалилось на совещание. Пока подводились итоги, объединение по интересам «Импульс» ЦДОДиМ выступило перед зрителями с танцевальными номерами.
И вот долгожданное объявление результатов! Достойно проявив себя во всех конкурсах, победу в районном фестивале «Призвание — педагог» одержала Каролина Свирид из СШ №1, на втором месте Вероника Нефедова из Барчицкого УПК ДС-СШ, а «бронзу» завоевал Иван Хроменков из Жиличского УПК ДС-СШ.
Всех, кто предстал перед зрителями и жюри, объединяло одно: любовь к детям, преданность своему делу, постоянный творческий поиск. Своим выступлением конкурсанты доказали, что достойны звания педагога. Активные, смелые, инициативные и талантливые, они готовы не только учить ребят, но и учиться сами.
Юлия ЗАВИШЕВА.

Последние новости

В стране и мире

Александр Лукашенко об итогах заседания VII ВНС: в летопись государственного строительства вписана новая страница

25 апреля 2024
Актуально

“Без лишней лирики и эмоций – факты на стол”. Александр Лукашенко ответил на все вопросы о происходящем вокруг Беларуси

25 апреля 2024
В стране и мире

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
В стране и мире

ВНС 25 апреля продолжает работу. В повестке дня – утверждение Концепции нацбезопасности и Военной доктрины

25 апреля 2024
Актуально

Выступление Президента Беларуси на заседании седьмого Всебелорусского народного собрания

25 апреля 2024
Акция!

Кировск присоединился к межведомственному профилактическому проекту

24 апреля 2024
Знай наших!

Кировчанки поделили «золото» и «серебро» пополам

24 апреля 2024
Физкультура и спорт

Кировские пляжные футболисты приняли участие в турнире в городе над Невой

24 апреля 2024
Общество

Приём граждан в Добосненском сельисполкоме пройдёт 25 апреля

24 апреля 2024
Общество

Делегация Кировского района отправилась на Всебелорусское народное собрание

24 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

На Кировщине ограничат движение в связи с велосипедными гонками

23 апреля 2024
Знай наших!

Кировчанка – победитель республиканского конкурса

23 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Безопасность жизнедеятельности

В Кировске произошёл пожар в общежитии

23 апреля 2024
Общество

Родине служить – священный долг

18 апреля 2024
2024 - Год качества

С 29 марта по 22 апреля на выставке достижений народного хозяйства в Москве проходит выставка, посвящённая Дням Могилёвской области

17 апреля 2024
В районе

Віншуем з прыбаўленнем!

23 апреля 2024
Актуально

“Весенний бал” принял молодых специалистов Могилёвщины в Жиличах

19 апреля 2024