В Могилевской области стартовал новый социальный проект «Ты не одна»

В Могилевской области стартовал новый социальный проект «Ты не одна»

В Могилевской  области стартовал новый социальный проект «Ты не одна». Он  направлен на социально-психологическую поддержку и сопровождение уязвимых беременных женщин, на укрепление их  прав и возможностей посредством образования, пропаганды и лучшего доступа к услугам. Скоро появится   интерактивная карта бесплатных услуг для таких женщин. Ее разработкой сейчас занимаются специалисты.

Фото носит иллюстративный характер

—Данный проект реализуется в Минске, Могилеве и в нашей области.  В рамках его мы постараемся помочь женщинам  в возрасте до 35 лет, которые нуждаются в особой защите и поддержке (в прошлом или в настоящем имеющие статус «ребенок-сирота»;  одинокие женщины у которых нет стабильного дохода и жилья; жертвы насилия, несовершеннолетние, мигранты и т.п.), – рассказывает заместитель директора по профилактике социального сиротства «SOS-Детская деревня Могилев» Елена Пушкарева. 

—Надеемся, что проект поможет будущим мамам преодолеть некоторые стрессы, депрессию. 
 
Инициатором проекта «Ты не одна» выступили Международная общественная организация «SOS-Детские деревни» (Беларусь), в частности команда специалистов SOS Социального центра «Счастливый малыш» (Минск) и «SOS-Детская деревня Могилев», при сотрудничестве с основными партнерами: Могилевским облисполкомом и учреждениями здравоохранения города.
 
Елена Пушкарева отметила, что  нередко уязвимые беременные женщины сталкиваются с нарушением прав, связанных с занятостью, условиями труда, вопросами предоставления отпуска по беременности и родам. У них часто возникают различные социальные трудности (одиночество, отсутствие жилья, низкое материальное благосостояние) и психологические  проблемы (затяжные конфликты, бытовое насилие).  
 
На почве социальной незрелости целевая аудитория проекта зачастую узнает о беременности на позднем сроке, боится реакции родственников и окружения. Вот поэтому нередко их беременность заканчивается абортами либо они обращаются в медицинские учреждения на позднем сроке.
 
– В рамках проекта «Ты не одна» мы постараемся  своевременно оказать  поддержку и помощь (медицинскую, социальную, психологическую, материальную и т.п.) для беременных женщин, – продолжает разговор Елена Петровна. – У нас созданы  рабочие группы из экспертов в разных сферах – представителей государственных и общественных организаций и учреждений. Они соберут информацию о бесплатных услугах и поддержке, оказываемой государственными учреждениями и общественными организациями, которая ляжет в основу интерактивной карты.  Мы планируем ее подготовить  к концу 2018. На ней  будет размещен перечень  бесплатных услуг для уязвимых беременных женщин и их партнеров в Могилеве и  в области (https://sos-villages.by/you_are_not_alone/).

https://mogilevnews.by

Последние новости

Профилактика и безопасность

В Могилевской области отмечается рост подростковой преступности по 222 статье УК Республики Беларусь

28 марта 2024
Общество

Аўтар першага беларускага рамана

28 марта 2024
В Комитете госконтроля

Проверили торговлю

27 марта 2024
Образование

Белая ладья

27 марта 2024
В стране и мире

Василевская на МКС приступила к выполнению исследовательской части полета

26 марта 2024
В стране и мире

Лукашенко о возможных провокациях: нарушили госграницу – к уничтожению

26 марта 2024
Общество

Профсоюзы: защищая и помогая

26 марта 2024
Общество

Порядок завершения осенне-зимнего периода

26 марта 2024
Прямая линия

Прямая телефонная линия

26 марта 2024
Общество

Заседание комиссии

26 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

В Кировске состоялось торжественное вручение паспортов

15 марта 2024
Общество

Быть гражданином Республики Беларусь – это большое счастье, высокая честь

15 марта 2024
Актуально

Сегодня состоялось совместное заседание президиума Кировского районного Совета депутатов и Кировского районного исполнительного комитета

19 марта 2024
Актуально

Кировск встречает весну

16 марта 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

В День памяти жертв Хатынской трагедии в Кировском районе состоялся автопробег

22 марта 2024
Актуально

В Кировске состоялось чествование победителей областного смотра-конкурса первичных организаций ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск

22 марта 2024
В стране и мире

Состоялся телефонный разговор Лукашенко с гендиректором “Роскосмоса”

22 марта 2024
Общество

В ЦДОДиМ состоялся конкурс «Мисс детский сад-2024»

19 марта 2024