Превентивный надзор — мера профилактического воздействия

Превентивный надзор — мера профилактического воздействия

Уголовным законом Республики Беларусь предусмотрена такая мера профилактического воздействия как превентивный надзор, который обеспечивает постоянное наблюдение со стороны органов внутренних дел за образом жизни и поведением отдельной категории граждан, которые в прошлом были осуждены, с целью предупреждения с их стороны новых преступлений и оказания на них необходимого воспитательного воздействия. Об этом рассказал старший инспектор уголовно-исполнительной инспекции МОБ Кировского РОВД Сергей КОТОРАЖУК.

Стоит отметить, что превентивный надзор устанавливается не в отношении каждого лица, которое отбыло наказание. Тем же Уголовным законом определен конкретный круг лиц, которые подпадают под его действие. Так превентивный надзор устанавливается за лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, судимым за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления либо судимым два или более раза к наказанию в виде лишения свободы за любые умышленные преступления, если в соответствии с законодательными актами Республики Беларусь на момент освобождения из исправительного учреждения оно признано злостно нарушающим установленный порядок отбывания наказания; за лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, судимым за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления либо судимым два или более раза к наказанию в виде лишения свободы за любые умышленные преступления, если оно в пределах срока судимости более двух раз в течение года привлекалось к административной ответственности за совершение административных правонарушений, за которые законом предусмотрено административное взыскание в виде административного ареста.

Превентивный надзор устанавливается на срок от шести месяцев до двух лет, но в пределах срока судимости.

В случае установления судом в отношении лица, ранее судимого, превентивного надзора на него возлагаются определенные обязанности, предусмотренные статьей 201 Уголовно-исполнительного кодекса Республики Беларусь, а именно: прибыть в установленный территориальным органом внутренних дел, администрацией исправительного учреждения, исправительного учреждения открытого типа, арестного дома или лечебно-трудового профилактория срок к избранному месту жительства и зарегистрироваться в территориальном органе внутренних дел; являться по вызову в территориальный орган внутренних дел в указанный срок и давать пояснения по вопросам соблюдения им требований превентивного надзора; уведомлять территориальный орган внутренних дел о перемене места работы и (или) жительства; выезжать за пределы района (города) по служебным и личным делам только с согласия территориального органа внутренних дел; не посещать определенные места; не покидать свое жилище в определенное время суток; являться в территориальный орган внутренних дел для регистрации в установленное территориальным органом внутренних дел время; не выезжать за пределы Республики Беларусь. Лицо, за которым установлен превентивный надзор, не должно совершать преступлений и административных правонарушений.

Согласно статье 421 Уголовного кодекса Республики Беларусь за несоблюдение требований превентивного надзора без уважительных причин, совершенное лицом, за которым установлен превентивный надзор, которое дважды в течение года подвергалось административному взысканию за такие же нарушения, такое лицо может быть наказано арестом до трех месяцев или лишением свободы на срок до одного года.

Также в соответствии со статьей 422 Уголовного кодекса Республики Беларусь за неприбытие лица, за которым при освобождении из исправительного учреждения установлен превентивный надзор, без уважительных причин в установленный срок к избранному месту жительства, либо выезд лица, за которым установлен превентивный надзор, за пределы района (города) без согласия органа внутренних дел, либо перемена им места жительства в пределах района (города) без уведомления органа внутренних дел, либо выезд лица за пределы Республики Беларусь, совершенные с целью уклонения от превентивного надзора, предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Большинство лиц, которые не в полной мере осознавали всю значимость превентивного надзора, оказались в местах лишения свободы, поскольку думали, что останутся безнаказанными.

На профилактическом учете в уголовно-исполнительной инспекции Кировского РОВД в настоящее время состоит 50 лиц в отношении которых может быть установлен превентивный надзор. Так в текущем году по инициативе РОВД установлено в 9 превентивных надзоров (2017 – 4), за несоблюдение требований превентивного надзора привлечено к административной ответственности по ст. 24.12 ч. 1 КоАП Республики Беларусь 37 лиц (2017 – 17), продлено 5 превентивных надзоров (2017 – 3), возбуждено 2 уголовных дела по ст. 421 УК Республики Беларусь в отношении жителей г. Кировска В. и А. (2017 – 2), возбуждено 1 уголовное дело по ст. 422 УК Республики Беларусь в отношении жителя п. Скачек Е. (2017 – 1), 5 лиц, находящихся под действием превентивного надзора осуждены для направления в ЛТП (2017 – 3). 27 днкабря текущего года в выездном открытом судебном заседании суда Кировского района будет рассмотрен вопрос об установлении превентивного надзора в отношении жителя г. Кировска Ф.

 

Последние новости

ЖКХ

Пользовался ЖКУ – оплати!

29 марта 2024
Общество

На вопросы даны компетентные ответы

29 марта 2024
Актуально

Веды – сіла: алімпіяда па вучэбных прадметах

29 марта 2024
Сельское хозяйство

Старт дала вясна!

29 марта 2024
Профилактика и безопасность

Мошенническая схема: «Алло, мама!..»

29 марта 2024
Прямая линия

Прямая телефонная линия

29 марта 2024
Профилактика и безопасность

В Могилевской области отмечается рост подростковой преступности по 222 статье УК Республики Беларусь

28 марта 2024
Общество

Аўтар першага беларускага рамана

28 марта 2024
В стране и мире

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Общество

Выездной личный приём граждан

28 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

Сегодня состоялось совместное заседание президиума Кировского районного Совета депутатов и Кировского районного исполнительного комитета

19 марта 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

В День памяти жертв Хатынской трагедии в Кировском районе состоялся автопробег

22 марта 2024
Актуально

Кировск встречает весну

16 марта 2024
Актуально

В Кировске состоялось чествование победителей областного смотра-конкурса первичных организаций ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск

22 марта 2024
В стране и мире

Состоялся телефонный разговор Лукашенко с гендиректором “Роскосмоса”

22 марта 2024
В стране и мире

Лукашенко и Путин в телефонном разговоре подтвердили готовность к дальнейшему активному взаимодействию по реагированию на угрозы терроризма

23 марта 2024
Общество

В ЦДОДиМ состоялся конкурс «Мисс детский сад-2024»

19 марта 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

В Жиличском сельхозколледже прошёл урок памяти “Боль Хатыни”, посвящённый 81-й годовщине Хатынской трагедии

22 марта 2024