Кировская госавтоинспекция усилила меры борьбы против нетрезвых водителей

Кировская госавтоинспекция усилила меры борьбы против нетрезвых водителей

С 1 по 10 января 2019 года Госавтоинспекцией по всей области проводится  комплекс профилактических мероприятий, направленных на выявление и пресечение фактов управления транспортными средствами водителями в состоянии алкогольного опьянения и лицами не имеющими права управления. Об этом рассказал ВрИД начальника ОГАИ Кировского РОВД Виталий Котов

За 2018 год на территории Кировского района  зарегистрировано 17 дорожно-транспортных происшествий, в которых 3 человека погибли и 20 получили травмы. По вине нетрезвых водителей произошло 2 аварии.  О тех страшных трагедиях, которые произошли на территории нашего района по вине пьяных водителей напоминает ОГАИ Кировского РОВД.

15 мая 2018 года в 12.15 житель д.Камерово, 1959 г.р., находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял автомобилем Фольксваген Пассат Б5. Двигаясь на 8 км  автодорога Капустино-Скриплица – автодорога Могилев-Бобруйск в направлении г. Кировска, во время движения отвлекся от управления транспортным средством в съехал в правый по ходу движения кювет, где опрокинулся. В результате ДТП пассажир 1966 г.р.  получил телесные повреждение, с которыми был доставлен в хирургическое отделение УЗ «Кировская ЦРБ». В отношении водителя возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 317-1 Уголовного Кодекса Республики Беларусь.

23 июля 2018  в 18.20 житель г.Кировска 1957 г.р., находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомашиной ВАЗ 2107, двигаясь на 96 км автодороги Могилев – Бобруйск, в направлении из г. Могилева, во время движения не справился с управлением в результате чего съехал в левый по ходу движения кювет и причинил себе множественные телесные повреждения, по поводу которых был доставлен в реанимационное отделение УЗ «Кировская ЦРБ».

О масштабах пьянства за рулем можно судить по количеству нетрезвых водителей, отстраненных от управления сотрудниками Госавтоинспекции области за 2018 год: их количество составило 2380 человек.  

Сотрудниками   районной Госавтоинспекции в 2018 году за управление транспортом в состоянии алкогольного опьянения задержано 48  водителей, которые лишены права управления транспортными средствами сроком на 3 года и оштрафованы на сумму от 50 до 100 базовых величин,  2 человека прокатились «под градусом» повторно в течение года, 85 человек  управляло транспортными средствами, не имея водительского удостоверения.

В целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием нетрезвых водителей а также водителей не имеющих права на управление транспортными средствами с 1 по 10 января 2019 года Госавтоинспекцией по всей области проводится  комплекс профилактических мероприятий, направленных на выявление и пресечение фактов управления транспортными средствами водителями в состоянии алкогольного опьянения и лицами не имеющими права управления.

Как известно, основная причина, заставляющая выпившего гражданина садиться за руль, – уверенность в том, что он трезв (ну или «почти трезв»), так как выпил бокал вина или одну-две рюмки водки. Но алкоголь даже в самых малых и слабых дозах действует непосредственно на мозг, при этом сильно ухудшает восприятие дорожно-транспортной обстановки, значительно увеличивается время визуальной реакции. У человека притупляется чувство самосохранения. Возникает склонность к рискованной езде, ненужным обгонам и лихачеству, теряется осторожность.

С уверенностью можно сказать, что каждый знает истину «Пьяный за рулем – убийца». И никто не застрахован, что он не станет жертвой водителя «навеселе».

В очередной раз хочется призвать всех наших граждан не быть в стороне от происходящего вокруг, отметил Виталий Котов. Не «закрывайте глаза» на происходящее, не допускайте того, чтобы с молчаливого согласия окружающих произошла беда. Сообщайте по телефону 102 о случаях управления транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения.

Последние новости

Профилактика и безопасность

Огненная трагедия унесла жизни детей

20 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Алкоголь и семейные ссоры

20 апреля 2024
Кировск — здоровый город

Прививка поможет защититься

19 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Огонь повредил дом

19 апреля 2024
В Комитете госконтроля

Рассмотрели вопросы жизнедеятельности населения

19 апреля 2024
Прямая линия

Прямая телефонная линия

19 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Акцыя «Разам з мастацтвам» на Кіраўшчыне

19 апреля 2024
Общество

Вопросы граждан были решены

18 апреля 2024
Кировск — здоровый город

Школа – территория здоровья

18 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024

Рекомендуем

В стране и мире

Лукашенко: миролюбивая Беларусь нужна и России, и Украине, но “Зеленский начинает нас цеплять”

8 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Мір на зямлі – галоўная каштоўнасць

11 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Безопасность движения

15 апреля 2024
Общество

Житель агрогородка Барсуки Кировского района осужден по части 2 статьи 205 Уголовного Кодекса Республики Беларусь

13 апреля 2024
Общество

Родине служить – священный долг

18 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 красавіка адзначаўся Міжнародны дзень вызвалення вязняў фашысцкіх канцлагераў

12 апреля 2024
Общество

На заседании cовета Кировского районного объединения профсоюзов был рассмотрен ряд вопросов, касающихся деятельности организации

9 апреля 2024