О деятельности финансового отдела Кировского райисполкома рассказывает его начальник Галина Шупикова

О деятельности финансового отдела Кировского райисполкома рассказывает его начальник Галина Шупикова

История финансовой системы, которая 7 января отметит свое 100-летие, является свидетельством ее значимости и необходимости для развития страны. За время своего существования финансовые органы не единожды заявляли о себе как о надежном и авторитетном госоргане, способном стабильно функционировать, несмотря на сложности и вызовы современности.

Финансовая система Беларуси включает в себя две крупные сферы: финансы предприятий, учреждений и организаций и общегосударственные финансы. Финансовые звенья системы призваны обеспечить государству осуществление своих политических и экономических функций.
Главным звеном общегосударственных финансов является государственный бюджет. С его помощью правительство республики концентрирует в своих руках значительную часть финансовых ресурсов страны. Основной источник формирования доходной части бюджета — налоги с предприя-
тий, учреждений и организаций, а также с граждан. В расходной части государственного бюджета преобладают прежде всего затраты на финансирование социальной сферы, обеспечение безопасности страны, на поддержку отдельных отраслей народного хозяйства и иные цели.
Бюджет представляет собой план формирования и использования денежных средств и составляется на год, получивший название финансовый. В Беларуси, как и в большинстве других стран, финансовый год соответствует календарному.
О деятельности финансового отдела райисполкома, выполнении поставленных перед коллективом задач рассказала его начальник Галина ШУПИКОВА:
— Наш отдел в своей деятельности подчиняется районному исполнительному комитету, главному финансовому управлению Могилевского областного исполнительного комитета и Министерству финансов Республики Беларусь.
Финансовый отдел участвует в разработке и реализации прогнозов социально-экономического развития района, региональных комплексов мероприятий, занимается составлением проекта районного бюджета.
Финансисты в пределах своей компетенции организуют исполнение районного бюджета, обеспечивают поступление всех предусмотренных доходов и расходование бюджетных средств в соответствии с их целевым назначением, составляют бюджетную роспись районного бюджета.
Кроме того, работники фин­отдела осуществляют контроль на территории района за соблюдением бюджетного законодательства, а также законодательства, предусматривающего использование бюджетных средств, в том числе целевым и эффективным использованием средств, выделяемых из бюджета района, по всем направлениям и видам расходов, своевременным поступлением доходов в районный бюджет и многое другое.
Несмотря на все изменения структуры и задач финансовых органов, их цель оставалась единой — обеспечить прозрачность финансовых потоков госсредств, полное и свое-
временное финансирование в различных условиях.
В настоящее время в нашей стране реализуется принцип казначейского исполнения бюджета, а также действует единый казначейский счет. Благодаря информационным технологиям исполнение бюджета совершенно открытое.
По итогам 9 месяцев 2018 года в бюджет района было обеспечено поступление собственных доходов к аналогичному периоду прошлого года на 127%. С учетом индекса потребительских цен (104,9%) – 121,3%.
Кредиторская задолженность консолидированного бюджета района к уровню на 1 января 2018 года снижена на 488,8 тыс. рублей. Обеспечено также снижение кредиторской задолженности к январю 2018 года
по первоочередным статьям расходов на 316,3 тыс. рублей (87%).
За счет проведения в 2015-2018 годах мероприятий по оптимизации сети и штатной численности в учреждениях социальной сферы экономия средств составила 196,9 тыс. рублей.
Расходы консолидированного бюджета района за 9 месяцев 2018 года составили 19 838,4 тыс. рублей. Бюджет из года в год сохраняет свою социальную направленность.
Также финансовым отделом райисполкома проводится работа по снижению задолженности организаций района по бюджетным ссудам, бюджетным займам в районный бюджет. За 11 месяцев минувшего года задолженность по основному долгу к январю 2018 года снижена на 58,9%.
В разные годы на посту руководителей финансового органа райисполкома трудились: А.М.Романовский (1945 — 1948 г.г.), Г.Л.Свирко (1948 — 1957 г.г.), В.М.Лазаренко (1958 —1963 г.г.), В.М.Каранкевич (1963 — 1979 г.г.), И.Е.Шестаков (1979 —1985 г.г.), Н.А.Хроменкова (1985 — 1989 г.г.), Л.Г.Синицкая (1989 — 2004 г.г.).
Сегодняшние представители финансовой системы страны несут огромную ответственность за успешную работу как отдельных регионов, так и всей Беларуси. Думаю, что профессия «финансист» была и останется одной из самых престижных и востребованных.
Подготовила
Людмила СЕМЕНОВА.
На фото: коллектив финансового отдела райисполкома во главе с начальником Галиной Шупиковой.

Последние новости

Прямая линия

Прямая телефонная линия

19 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Акцыя «Разам з мастацтвам» на Кіраўшчыне

19 апреля 2024
Общество

Вопросы граждан были решены

18 апреля 2024
Кировск — здоровый город

Школа – территория здоровья

18 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Замени старую электропроводку

18 апреля 2024
Общество

Родине служить – священный долг

18 апреля 2024
Единый день информирования

Единый день информирования

18 апреля 2024
Кировск — здоровый город

Кировчане в тройке победителей

17 апреля 2024
2024 - Год качества

С 29 марта по 22 апреля на выставке достижений народного хозяйства в Москве проходит выставка, посвящённая Дням Могилёвской области

17 апреля 2024

Рекомендуем

Актуально

В субботу 6 апреля на территории Кировщины прошел “Единый день озеленения

6 апреля 2024
В стране и мире

Лукашенко: миролюбивая Беларусь нужна и России, и Украине, но “Зеленский начинает нас цеплять”

8 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Мір на зямлі – галоўная каштоўнасць

11 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Общество

Житель агрогородка Барсуки Кировского района осужден по части 2 статьи 205 Уголовного Кодекса Республики Беларусь

13 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Безопасность движения

15 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 красавіка адзначаўся Міжнародны дзень вызвалення вязняў фашысцкіх канцлагераў

12 апреля 2024
Общество

На заседании cовета Кировского районного объединения профсоюзов был рассмотрен ряд вопросов, касающихся деятельности организации

9 апреля 2024