Живы в памяти события тех дней. 27 января — 75 лет полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

Живы в памяти события тех дней. 27 января — 75 лет полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

Память о страшных днях и ночах блокады жива и сегодня. Осада города на Неве началась 8 сентября 1941 г., когда гитлеровцы окружили северную столицу и сомкнули кольцо. Со стороны противника действовали объединенные силы немецких, испанских и финских войск. Фашисты считали, что блокадный город обречен. Но, несмотря на все, Ленинград продержался 871 день и выстоял, оставив в сердцах людей незаживающую рану и воспоминания.

Свидетелем тех событий была жительница д.Букино Галина Михайловна Буракова. Около 20 лет назад судьба привела ее в наш район.
Когда началась блокада Ленинграда, ей было всего 4 года, ее сестре — 3, а брату — 1 год и 2 месяца. Вскоре отец отбыл на фронт, а мама осталась в городе с тремя маленькими детьми на руках. Несмотря на возраст, многие события того времени врезались в память Галины Михайловна. Немало она узнала из рассказов мамы о том, что пришлось пережить ее семье вместе с остальными жителями города. Местность подвергалась бомбардировке и артиллерийским обстрелам. Матери часто не было дома — после работы женщина вместе с остальными разбирала завалы, помогала строить баррикады. Маленькая Галя оставалась дома за старшую. Вскоре после начала блокады умер младший брат. День за днем приходилось буквально выживать, мучал голод — последний поезд с продовольствием пришел в Ленинград 27 августа 1941 г., а в результате снижения нормы выдачи хлеба в день на одного рабочего стали выделять 250 грамм хлеба, а всем остальным доставалось всего по 125 граммов. Этот небольшой кусочек в течение многих блокадных дней был для человека единственной надеждой на выживание.
В первые дни блокады немцы разбомбили Бадаевские склады, на которых хранились запасы муки и сахара. Их остатки вместе с песком собирали и пекли из них хлеб, вкус которого Галина Михайловна помнит до сих пор. Еще хуже стало, когда был взорван водопровод — за водой жители города ходили на Неву. Набирали немного, некоторые на обратном пути падали без сил и больше не вставали.
22 ноября была открыта автомобильная Дорога жизни на Ладожском озере — по льду на машинах переправляли в город продовольствие. Передвигаться было опасно и тяжело, люди помечали опасные участки, чтобы обходить их и не угодить под лед.
Мать девочек очень хотела уберечь своих дочерей от голода и холодов. Можно было переправить детей на Большую землю на барже, которая занималась эвакуацией из Ленинграда. С фронта в это время на побывку прибыл отец и, как только узнал о намерении жены, запретил ей делать это: дескать, баржа с воздуха — легкая мишень для немецких самолетов.
Во время войны жизнь в городе продолжалась. Многие ленинградцы старались держаться вместе, помогали друг другу, делились последними крохами хлеба. 3 мая 1942 года возобновились занятия во всех школах. 9 августа в зале филармонии в исполнении Большого симфонического оркестра Ленинградского радиокомитета прозвучала Седьмая симфония Д.Шостаковича.
Никогда Галина Михайловна не забудет тот день, когда из динамиков прозвучало известие о снятии блокады родного города. Блокадное кольцо было прорвано 18 января 1943 г., а окончательное освобождение города на Неве от блокады наступило 27 января 1944 г. Люди выходили на улицу, радовались, обнимались. Казалось бы, мучения подошли к концу, однако еще не скоро жизнь вернулась в нормальное русло. С войны не вернулся отец. Семья жила небогато, а Ленинград медленно оправлялся от потерь и разрушений. Приходилось все так же выживать. В городе возле многих домов были устроены огороды, на которых выращивали овощи и другие культуры. Пищевых отходов не было, в ход шли даже картофельные очистки, из которых готовили блюда и даже умудрялись выращивать новый урожай.
После окончания школы в 16 лет девушка пришла работать на чулочно-трикотажную фабрику. Через три года Галина по комсомольской путевке уехала на освоение целины и попала в г.Бийск. Там же встретила своего будущего мужа, который тоже был из Ленинграда и перенес все ужасы блокады.
Спустя время семья пере­ехала в г.Янгеабад Ташкентской области. Постепенно Бураковы обзавелись своим жильем, воспитывали трех дочерей. Жизнь шла своим чередом, однако в 90-х все изменилось. Обстоятельства вынудили покинуть место, где семейство проживало несколько десятилетий. В 1998 году Галина Михайловна с мужем переехала в г.Бобруйск к дочери Ирине. Спустя два года пара перебралась в д.Букино, где женщина живет и сейчас, к сожалению, уже одна.
8 февраля Галине Михайловне Бураковой исполнится 82 года. Несмотря на столь солидный возраст, женщина активно участвует в жизни деревни и района. Ее характер закалили лишения и трудности, встречавшиеся на жизненном пути.
Накануне праздника Г.М.Бураковой пришло письмо из Москвы: Президент Российской Федерации В.В.Путин поздравил ее с юбилейной датой полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады и отметил, что подвиг жителей города на Неве навсегда останется в истории Отечества, будет служить примером исключительного мужества, нравственной силы, глубокой, беззаветной любви к Родине.
Юлия ЗАВИШЕВА.
Фото Максима МИКЕШИНА.

Последние новости

В стране и мире

Александр Лукашенко об итогах заседания VII ВНС: в летопись государственного строительства вписана новая страница

25 апреля 2024
Актуально

“Без лишней лирики и эмоций – факты на стол”. Александр Лукашенко ответил на все вопросы о происходящем вокруг Беларуси

25 апреля 2024
В стране и мире

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
В стране и мире

ВНС 25 апреля продолжает работу. В повестке дня – утверждение Концепции нацбезопасности и Военной доктрины

25 апреля 2024
Актуально

Выступление Президента Беларуси на заседании седьмого Всебелорусского народного собрания

25 апреля 2024
Акция!

Кировск присоединился к межведомственному профилактическому проекту

24 апреля 2024
Знай наших!

Кировчанки поделили «золото» и «серебро» пополам

24 апреля 2024
Физкультура и спорт

Кировские пляжные футболисты приняли участие в турнире в городе над Невой

24 апреля 2024
Общество

Приём граждан в Добосненском сельисполкоме пройдёт 25 апреля

24 апреля 2024
Общество

Делегация Кировского района отправилась на Всебелорусское народное собрание

24 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

На Кировщине ограничат движение в связи с велосипедными гонками

23 апреля 2024
Знай наших!

Кировчанка – победитель республиканского конкурса

23 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Безопасность жизнедеятельности

В Кировске произошёл пожар в общежитии

23 апреля 2024
Общество

Родине служить – священный долг

18 апреля 2024
2024 - Год качества

С 29 марта по 22 апреля на выставке достижений народного хозяйства в Москве проходит выставка, посвящённая Дням Могилёвской области

17 апреля 2024
В районе

Віншуем з прыбаўленнем!

23 апреля 2024
Актуально

“Весенний бал” принял молодых специалистов Могилёвщины в Жиличах

19 апреля 2024