О принимаемых мерах Кировским РОВД по предупреждению преступлений со стороны  лиц, имеющих судимость

О принимаемых мерах Кировским РОВД по предупреждению преступлений со стороны  лиц, имеющих судимость

 

Деятельность ОВД Кировского райисполкома направлена на профилактику рецидивной преступности, укрепление законности при исполнении наказаний и иных мер уголовной ответственности, не связанных с изоляцией осужденных от общества. Об этом рассказал старший инспектор УИИ МОБ Кировского РОВД Сергей Каторажук.

Уголовно-исполнительной инспекцией ОВД с целью осуществления предупредительно-профилактической работы с лицами, имеющими судимость, проводятся профилактические мероприятия, направленные на организацию исправительного процесса, предупреждение и профилактику рецидивной преступности на основе неукоснительного исполнения уголовно-исполнительного кодекса и Закона Республики Беларусь «Об основах деятельности по профилактике правонарушений».

При освобождении из мест лишения свободы, учреждений открытого типа лиц, имеющих судимость и последующей постановке их на профилактический учёт, уголовно-исполнительная инспекция с целью трудоустройства, информирует данных лиц о наличии имеющихся вакансий и забронированных рабочих мест, выдают направление в орган по труду, занятости и социальной защите. Кроме того, уголовно-исполнительная инспекция организует проведение различных совместных профилактических мероприятий по трудоустройству, таких как «Альтернатива», «Благовесть», «Ярмарка вакансий».

В отношении лиц, имеющих не снятую и не погашенную судимость, а также отбывающих наказания, не связанные с лишением свободы, в соответствии с законодательством Республики Беларусь, с целью стимулирования правопослушного поведения уголовно-исполнительной инспекцией применяются как принудительные меры (вынесение официальных предупреждений, установление превентивного надзора, объявление взысканий, привлечение к уголовной ответственности по ст.ст. 415-422 УК Республики Беларусь, направление в ЛТП и др.) так и меры поощрения (институт условно – досрочного освобождения от наказания, замены его более мягким, досрочным снятием судимости).

Уголовно-исполнительная инспекция в рамках предоставленных полномочий, при выполнении возложенных на неё обязанностей информирует наблюдательную  комиссию  районного   исполнительного комитета,  советы  общественных    пунктов охраны  правопорядка, трудовые  коллективы    об    осужденных, допускающих нарушения порядка и условий отбывания наказания, с целью оказания помощи ОВД в организации исправительного процесса в отношении таких лиц.

Задача исправления (коррекции поведения) осужденных и, как следствие, предотвращения совершения с их стороны повторных преступлений, административных правонарушений поставлена в качестве основной перед уголовно-исполнительной инспекцией, нацеливает на непрерывное совершенствование форм и методов, способствующих повышению результативности всей воспитательной работы со стороны не только сотрудников уголовно-исполнительной инспекции, но и иных подразделений Кировского РОВД.

Основными задачами воспитательной работы с лицами, отбывающими наказания, не связанные с изоляцией от общества, и осужденными к иным мерам уголовной ответственности, являются:

— преодоление (исправление) личностных деформаций и криминогенных наклонностей личности, формирование правосознания, социально значимых навыков и умений, необходимых для выработки сопротивляемости трудностям, возникающим в жизни осужденного;

— привитие осужденным потребности включения в различные виды полезной деятельности;

— укрепление правовой дисциплины, направленной на формирование у осужденных готовности к неукоснительному выполнению требований законов, уважительного отношения к человеку, его жизни, здоровью, чести и достоинству, а также обществу и труду.

Воспитательная работа проводится с учетом индивидуальных особенностей личности осужденного (возраст осужденного, пол, образование, наличие семейных связей, социальное окружение, образ жизни (поведения), состояние здоровья, условия проживания), совершенных им преступлений и поведения в период отбывания наказания либо иной меры уголовной ответственности и отношения к труду и (или) обучению.

Целью воспитательной работы является формирование у осужденного готовности вести правопослушный образ жизни.

При организации и проведении воспитательной работы инспекция в первоочередном порядке уделяет внимание осужденным, не обучающимся или не работающим без уважительных причин, не выполняющим возложенные обязанности и не соблюдающим условия испытания, допускающим нарушения порядка и условий отбывания наказания, общественного порядка, судимым более одного раза к лишению свободы, страдающим хроническим алкоголизмом, наркоманией или токсикоманией.

Значимость воспитательной работы заключается в том, что, несмотря на реализацию карательного начала, присущего уголовному наказанию, государство заинтересовано в позитивном изменении личности осужденного, в формировании у него социально-полезных качеств, позволяющих вернутся к нормальному (правопослушному) образу жизни. С учетом этого сотрудникам уголовно-исполнительной инспекции и иных подразделений ОВД важно показать осужденному, что наказание не насильственная и чрезмерная мера государственного принуждения, а справедливое возмездие.

 

 

Последние новости

Общество

На Кировщине ограничат движение в связи с велосипедными гонками

23 апреля 2024
Общество

Прямые телефонные линии проведёт руководство Кировского РОВД

23 апреля 2024
Общество

Заседание постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения пройдёт в Кировске

23 апреля 2024
Общество

Вопросы граждан Кировщины на правовом приёме были решены

23 апреля 2024
Актуально

Делегаты VII ВНС от Кировского района – о своём избрании в конституционный орган страны

23 апреля 2024
Ваше здоровье

Европейская неделя иммунизации проводится на Кировщине

23 апреля 2024
Безопасность жизнедеятельности

В Кировске произошёл пожар в общежитии

23 апреля 2024
Знай наших!

Кировский триумф в Бресте! И не только…

23 апреля 2024
Знай наших!

Кировчанка – победитель республиканского конкурса

23 апреля 2024
В районе

Віншуем з прыбаўленнем!

23 апреля 2024

Рекомендуем

Знай наших!

Кировчанка – победитель республиканского конкурса

23 апреля 2024
Общество

На Кировщине ограничат движение в связи с велосипедными гонками

23 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Безопасность жизнедеятельности

В Кировске произошёл пожар в общежитии

23 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Мір на зямлі – галоўная каштоўнасць

11 апреля 2024
Общество

Родине служить – священный долг

18 апреля 2024
2024 - Год качества

С 29 марта по 22 апреля на выставке достижений народного хозяйства в Москве проходит выставка, посвящённая Дням Могилёвской области

17 апреля 2024
Актуально

“Весенний бал” принял молодых специалистов Могилёвщины в Жиличах

19 апреля 2024