Во Дворце культуры Могилевской области прошел праздничный концерт, посвященный 30-летию вывода советских войск из Афганистана (фоторепортаж)

Во Дворце культуры Могилевской области прошел праздничный концерт, посвященный 30-летию вывода советских войск из Афганистана (фоторепортаж)

Во Дворце культуры Могилевской области прошел праздничный концерт, посвященный 30-летию вывода советских войск из Афганистана. На нем присутствовала делегация Кировского района.

Торжественный концерт, посвященный 30-летию вывода войск из Афганистана, состоялся в Могилеве. Участие в нем приняли воины-интернационалисты, их семьи, родные и близкие погибших, ветераны Великой Отечественной войны, представители городской и областной власти, предприятий и организаций, учащиеся и студенты, приглашенные гости.

 

За пример мужества, доблести и чести поблагодарил воинов-интернационалистов в своем выступлении председатель Могоблисполкома Владимир Доманевский:

«Мы всегда будем помнить участников той далекой войны, всех, кто сохранил верность боевым традициям и воинской присяге. Мы поименно помним и скорбим о тех, кто остался на поле боя. И склоняем головы перед их родителями, вдовами и детьми. В этот памятный день вся страна отдает дань уважения своим сыновьям, которые вдали от родины с честью выполнили свой воинский и гражданский долг, доказав, что достойны героизма отцов и дедов, победивших врага в годы Великой Отечественной войны. Афганская война никогда не будет вычеркнута из памяти белорусского народа, она останется в истории нашей страны свидетельством доблести наших ребят, символом стойкости и героизма воинов-интернационалистов.

Уважаемые афганцы, вы с честью и мужеством прошли через смертельную опасность тех огненных лет. Ваш героизм, самоотверженность и стойкость служат примером для подрастающего поколения белорусов. Вы и сегодня являетесь серьезной общественно-патриотической силой государства, продолжаете активно работать, воспитывать и учить молодежь верности, долгу и любви к Родине и это заслуживает особого уважения и признательности. Гораздо выше всех достижений были и будут гражданский мир и согласие, единство власти и народа, свобода и независимость страны. Осознавая прошлое и учитывая новые уроки истории мы всегда будем ценить ваш интернациональный подвиг и помнить отважных солдат и офицеров, отдавших свои жизни на службу Отечеству».

В связи с юбилейной датой активистам ветеранского движения были вручены благодарности, благодарственные письма и почетные грамоты областного и городского исполнительных комитетов, областного и городского Советов депутатов.

Право заступить в почетный караул у Знамени Победы было предоставлено председателю МОООО «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» Владимиру Василенко, награжден медалью «За отвагу», председателю МГООО «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» Валерьяну Третьякову, награжден медалью «За отвагу», председателю БГООО «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» Валерию Лебеденко, награжден медалями за безупречную службу в вооруженных силах СССР I и II степени.

Также на мероприятии началась эстафета памяти – изданная информационным агентством «Могилевские ведомости» к юбилейной дате, книга «Афганистан. Страницы мужества» будет представлена каждому воину-интернационалисту области для памятной подписи рядом со своей фамилией, опубликованной на ее страницах. В финале эстафеты книга будет демонстрироваться в областном краеведческом музее имени Е.Романова. На старте эстафеты памяти – Белыничский район.

https://mogilevnews.by

Фото Максима МИКЕШИНА.

 

Последние новости

Профилактика и безопасность

В Могилевской области отмечается рост подростковой преступности по 222 статье УК Республики Беларусь

28 марта 2024
Общество

Аўтар першага беларускага рамана

28 марта 2024
В Комитете госконтроля

Проверили торговлю

27 марта 2024
Образование

Белая ладья

27 марта 2024
В стране и мире

Василевская на МКС приступила к выполнению исследовательской части полета

26 марта 2024
В стране и мире

Лукашенко о возможных провокациях: нарушили госграницу – к уничтожению

26 марта 2024
Общество

Профсоюзы: защищая и помогая

26 марта 2024
Общество

Порядок завершения осенне-зимнего периода

26 марта 2024
Прямая линия

Прямая телефонная линия

26 марта 2024
Общество

Заседание комиссии

26 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

В Кировске состоялось торжественное вручение паспортов

15 марта 2024
Общество

Быть гражданином Республики Беларусь – это большое счастье, высокая честь

15 марта 2024
Актуально

Сегодня состоялось совместное заседание президиума Кировского районного Совета депутатов и Кировского районного исполнительного комитета

19 марта 2024
Актуально

Кировск встречает весну

16 марта 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

В День памяти жертв Хатынской трагедии в Кировском районе состоялся автопробег

22 марта 2024
Актуально

В Кировске состоялось чествование победителей областного смотра-конкурса первичных организаций ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск

22 марта 2024
В стране и мире

Состоялся телефонный разговор Лукашенко с гендиректором “Роскосмоса”

22 марта 2024
Общество

В ЦДОДиМ состоялся конкурс «Мисс детский сад-2024»

19 марта 2024