Встреча с юностью: выпускники Боровицкой СШ собрались вместе через 30 лет

Встреча с юностью: выпускники Боровицкой СШ собрались вместе через 30 лет

 

Однажды 30 лет спустя…

Наверное, каждый из нас помнит этот старый добрый фильм, только с разницей в цифрах в названии, в котором друзья-одноклассники вспоминали чудесные школьные годы, свои жизненные пути, радовались и переживали, как будто снова попали в прошлое, в мир детства и юности. Вечер встречи школьных друзей позвал окунуться в мир воспоминаний в этом году и нас,  выпускников 1989 года Боровицкой СШ. Казалось бы, только что мы стояли на выпускной линейке в строгих костюмах и незабываемых школьных платьях с белыми передниками. Впереди начиналась новая, взрослая жизнь. И вот уж, как стремительная птица, пролетело 30 лет…

Через долгие годы заливистый звонок снова позвал нас в родную школу, которая дала нам путевку в жизнь, где за 10 лет из неуверенных малышей мы превратились в юношей и девушек, способных мыслить, анализировать, строить планы. У каждого по-своему сложилась судьба, каждый пошел своей дорогой, но всех нас связывает общее начало — незабываемые и, пожалуй, самые важные жизненные страницы. Чтобы хоть виртуально «перелистнуть» их, мы приехали в прошлую субботу в родную школу.

Эмоции от встречи трудно передать. Ведь кроме тех, кто остался жить и работать на Кировщине и кому хоть мельком, но доводится встречаться, некоторые из наших одноклассников приехали из разных уголков — Бобруйска, Глуска, Молодечно и даже Москвы. Собрался почти весь класс. С радостью мы встретили и нашего любимого классного руководителя Н.Л.Малевич, которая, подобно матери, переживала тогда и сейчас за каждого из нас. «А вы ничуть не изменились…» — сказала она при встрече. И это было символично. Конечно же, за три десятка лет из когда-то юных и дерзких мальчиков и девочек мы превратились в куда более степенных «дядь» и «теть». А вот для нашей школьной мамы мы остались все такими же, как раньше. Хотя наша классная нам не льстила. Мы действительно в этот вечер как будто сбросили с себя эти три десятилетия, шутили, смеялись, вспоминали и даже немножко вели себя так, как когда-то в 80-е…

Каким-то своим, домашним теплом встретила нас школа. Внешне она осталась практически такой же, какой мы ее запомнили. А вот внутри показалась нам теперь такой маленькой, хотя в те школьные годы нам вовсю хватало простора. Узким для нас сегодня кажется коридор. А ведь на нем умещалась вся школа на физзарядке и линейках, достаточно было места для танцев на вечерах отдыха. С огромным интересом заглянули в кабинеты, начиная с того, куда нас определили в 1-м классе. Все они видоизменились по своему оформлению, наполняемости, стали более нарядными и светлыми. Но остались такими же уютными. Каждый из нас вспоминал, за какой сидел партой и с кем.

Нас пригласили в актовый зал. Войдя, мы были немало удивлены. Когда-то в этом помещении мы изучали русский язык и литературу. Теперь оно превратился в объемный зал со сценой, которая расположилась в дальней части тогдашнего кабинета профориентации. И хоть, как уже было сказано, зал просторный, в этот вечер здесь яблоку упасть было некуда. Собрались представители сразу нескольких поколений. Вечер школьных друзей объединил учителей, сегодняшних учеников, тех, кто вышел из стен школы недавно, и тех, кто пришел отпраздновать свой юбилей ее окончания. Мы, к удивлению, оказались самыми «возрастными» юбилярами.

Всех присутствовавших порадовали концертно-развлекательной программой организаторы — сегодняшние педагоги и учащиеся разных классов, начиная от самых маленьких и до старшеклассников. Сценки, песни и танцы, викторина для бывших выпускников — все это не оставило равнодушным никого в зале. От сегодняшней администрации учреждения образования всех присутствующих приветствовал директор школы С.П.Акулич. Дружными аплодисментами зрители наградили за песню под собственный аккомпанемент ветерана педагогического труда А.С.Климовича, уроки физической культуры которого, кстати, хорошо помним и мы.

А затем мы снова окунулись в воспоминания. Смотрели старые фотографии, на которых запечатлена наша школьная юность, с благодарностью и глубоким уважением говорили о педагогах, которые учили нас,  — первой учительнице Т.С.Вашкевич, учителях-предметниках А.С.Харитоновой, Н.В.Зеньковском, А.И.Назарчук, А.А.Костко, Н.П.Костко, Л.К.Попковой, Н.Ф.Пархамович, Т.Г.Барановской, З.Н.Каранкевич, В.Н.Щербич, Т.Г.Никифоровой, Н.И.Яцкевиче, И.В.Яцкевич, В.Г.Лаптеве, П.П.Саченке, В.И.Кравченко, В.Г.Дрозд, Н.А.Петрашевич. Некоторых, к сожалению, уже нет с нами, но память о них жива.

Вечер пролетел на одном дыхании и оставил массу положительных эмоций. Расставаясь, мы говорили друг другу «До новых встреч!», которые, верим, обязательно будут.

Александр ХОХЛОВ от имени выпускников 1989 года Боровицкой СШ. 

Последние новости

Акция!

Кировск присоединился к межведомственному профилактическому проекту

24 апреля 2024
Знай наших!

Кировчанки поделили «золото» и «серебро» пополам

24 апреля 2024
Физкультура и спорт

Кировские пляжные футболисты приняли участие в турнире в городе над Невой

24 апреля 2024
Общество

Приём граждан в Добосненском сельисполкоме пройдёт 25 апреля

24 апреля 2024
Общество

Делегация Кировского района отправилась на Всебелорусское народное собрание

24 апреля 2024
Актуально

Время выбрало нас! Всебелорусское народное собрание пройдет 24-25 апреля во Дворце Республики

24 апреля 2024
Общество

На Кировщине ограничат движение в связи с велосипедными гонками

23 апреля 2024
Общество

Прямые телефонные линии проведёт руководство Кировского РОВД

23 апреля 2024
Общество

Заседание постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения пройдёт в Кировске

23 апреля 2024
Общество

Вопросы граждан Кировщины на правовом приёме были решены

23 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

На Кировщине ограничат движение в связи с велосипедными гонками

23 апреля 2024
Знай наших!

Кировчанка – победитель республиканского конкурса

23 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Безопасность жизнедеятельности

В Кировске произошёл пожар в общежитии

23 апреля 2024
Общество

Родине служить – священный долг

18 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Мір на зямлі – галоўная каштоўнасць

11 апреля 2024
2024 - Год качества

С 29 марта по 22 апреля на выставке достижений народного хозяйства в Москве проходит выставка, посвящённая Дням Могилёвской области

17 апреля 2024
В районе

Віншуем з прыбаўленнем!

23 апреля 2024