22 марта — Всемирный день воды

22 марта — Всемирный день воды

Всемирный день воды отмечается с 1992 г. по предложению международной Ассоциации водопользователей и ее президента Альфреда Растеда. Об этом рассказал начальник Кировской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Михаил Каранкевич.

Это предложение было закреплено в решении участников Конференции ООН по окружающей среде и развитию, состоявшейся 3 – 14 июня 1992 года в Рио-де-Жанейро.

В ряду экологических знаменательных дат этот день особенно важен, так как проблема обеспечения питьевой водой – в достаточном количестве и допустимого качества – становится глобальной экологической проблемой для всех стран. На фоне увеличения численности населения на планете общее потребление пресной воды возросло в шесть раз за период с 1900 по 1995 годы, более чем в два раза обогнав уровень роста населения. Треть населения в мире живет сегодня в странах, которые уже столкнулись в большей или меньшей степени с проблемой нехватки воды: во многих странах питьевая вода уже продается в банках.

По данным Всемирной метеорологической организации, к 2020 году с нехваткой питьевой воды может столкнуться все население планеты. И хотя земля потенциально располагает достаточным количеством водных запасов, распределены они крайне неравномерно. Одной из причин вооруженных конфликтов в XXI веке может стать борьба за водные ресурсы. Вызывает тревогу не только нехватка питьевой воды, но и ее качество. По данным Всемирной организации здравоохранения, свыше 500 млн. человек в мире ежегодно болеют от потребления некачественной воды. Пагубное воздействие оказывают результаты хозяйственной деятельности человека, засоряющего водные артерии ядохимикатами, гербицидами, тяжелыми металлами, неочищенными сточными водами, радиоактивными осадками. Ухудшение качества связано с резким увеличением содержания фтора в воде. Для того, чтобы привести содержание фтора в норму, необходимо модернизировать устройства водоочистки, что является большой проблемой для большинства городов.

Человечество осознало всю сложность этой проблемы, и так появилась дата 22 марта – Международный день воды. Экологи всех стран, отмечая День воды, привлекают внимание общественности к состоянию водных объектов, проблемам безопасного для здоровья людей водоснабжения и рационального водопотребления.

Последние новости

Профилактика и безопасность

В Могилевской области отмечается рост подростковой преступности по 222 статье УК Республики Беларусь

28 марта 2024
Общество

Аўтар першага беларускага рамана

28 марта 2024
В Комитете госконтроля

Проверили торговлю

27 марта 2024
Образование

Белая ладья

27 марта 2024
В стране и мире

Василевская на МКС приступила к выполнению исследовательской части полета

26 марта 2024
В стране и мире

Лукашенко о возможных провокациях: нарушили госграницу – к уничтожению

26 марта 2024
Общество

Профсоюзы: защищая и помогая

26 марта 2024
Общество

Порядок завершения осенне-зимнего периода

26 марта 2024
Прямая линия

Прямая телефонная линия

26 марта 2024
Общество

Заседание комиссии

26 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

В Кировске состоялось торжественное вручение паспортов

15 марта 2024
Общество

Быть гражданином Республики Беларусь – это большое счастье, высокая честь

15 марта 2024
Актуально

Сегодня состоялось совместное заседание президиума Кировского районного Совета депутатов и Кировского районного исполнительного комитета

19 марта 2024
Актуально

Кировск встречает весну

16 марта 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

В День памяти жертв Хатынской трагедии в Кировском районе состоялся автопробег

22 марта 2024
Актуально

В Кировске состоялось чествование победителей областного смотра-конкурса первичных организаций ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск

22 марта 2024
В стране и мире

Состоялся телефонный разговор Лукашенко с гендиректором “Роскосмоса”

22 марта 2024
Общество

В ЦДОДиМ состоялся конкурс «Мисс детский сад-2024»

19 марта 2024