Большой разговор с Президентом: семь с половиной часов о самом главном

Большой разговор с Президентом: семь с половиной часов о самом главном

Президент Беларуси Александр Лукашенко провел встречу с представителями общественности и экспертного сообщества, белорусских и зарубежных СМИ, передает корреспондент БЕЛТА. 

“Большой разговор с Президентом” проходил в выставочном центре “Белэкспо”. Его участниками стали более 200 человек. В их числе не только журналисты, но и политологи, экономисты, работники реального сектора экономики, представители общественных объединений и конфессий.

В зале также присутствовали руководители государственных органов и члены правительства. Встреча Лукашенко с представителями экспертного сообщества и СМИ продолжалась почти семь с половиной часов.

Глава государства ответил на несколько десятков вопросов, которые касались широкого спектра тем. Александр Лукашенко подробно рассказал о приоритетах внутренней и внешней политики нашей страны, прокомментировал взаимоотношения с Россией, Китаем, странами СНГ и другими государствами.

Предельно откровенно и подробно Президент высказался по поводу проблем в экономике, промышленности, сельском хозяйстве, социальной сфере, обратив особое внимание на меры, которые принимаются для их решения.

Позиционирующие себя независимыми СМИ должны чувствовать грань допустимого “Очень хотелось бы, чтобы и СМИ, которые позиционируют себя как независимые, и эксперты, которые оценивают события и создают определенный фон их восприятия, чувствовали грань допустимого. Грань, за которой нарушается равновесие в обществе. Понимали ответственность за каждое сказанное слово. Потому что мир и порядок в стране не стоит профессиональных амбиций”, – подчеркнул Глава государства.

Лукашенко констатирует дефицит контента, который бы пользовался абсолютным доверием аудитории.

Президент подчеркнул, что одна из целей сегодняшней встречи – восполнить дефицит информации которая обрушивается на нас. “Несмотря на мощное развитие медийного пространства, налицо дефицит контента, который пользовался бы абсолютным доверием аудитории”, – отметил Глава государства.

По периметру нашей границы возникают новые точки напряженности “Мы против любых проявлений агрессий – как военных, так и информационных, – сказал Александр Лукашенко. Здесь не рванешь, надо идти пошагово “Настал момент, что надо бы где-то “Хельсинки-2″ собрать и поговорить серьезно, хотя бы на уровне глав государств ОБСЕ (последняя встреча глав государств ОБСЕ состоялась в Астане в 2010 году, предыдущая – в Стамбуле в 1999 году. – Прим. БЕЛТА)”, – сказал Александр Лукашенко. – Здесь не рванешь. Надо идти пошагово”. Беларусь никогда не была нахлебником у России и не будет. “Прекратите нас обвинять в нахлебничестве. Мы у вас никогда не были нахлебниками и не будем. Когда народ это слышит, особенно я, самолюбивый человек, мне не хочется никаких союзов”, – заявил Александр Лукашенко. 

Беларуси и России необходимо быть вместе – Лукашенко “Я был, как меня в России называют, главным инициатором нашего союза. Я всегда говорил в России и здесь, что судьба у нас такая – жить вместе. Оглядываясь назад, смотрю вперед на тех, кто нас окружает, какую они политику проводят”, – заявил Александр Лукашенко.

Лукашенко: у Путина и огромной России нет намерений поглотить Беларусь “Никаких замашек со стороны, по крайней мере, Президента России, что Беларусь надо инкорпорировать или включить в состав России, я ни разу не слышал, даже настроения такого не было. Нет никаких намерений у огромной страны поглотить Беларусь”, – сказал Александр Лукашенко.

Лукашенко: правительству России надо прекратить лоббировать олигархические кланы Глава государства обратил внимание, что Беларусь поставляет в Россию свою самую лучшую продовольственную продукцию. Однако в РФ велико давление определенных групп, и поставки блокируются. Беларусь и впредь не будет брать деньги за размещенные российские военные объекты 

Глава государства отметил, что в Беларуси есть два российских военных объекта. Россия ничего не платит белорусской стороне за их размещение. Буквально через год надо заключать новое соглашение. “Мы с вас копейки и впредь не возьмем, потому что это наша общая безопасность”, – сказал Александр Лукашенко.

В Беларуси очень много сделано, чтобы человек мог зарабатывать для себя и семьи “Мы очень много сделали, чтобы человек мог шевелиться, зарабатывать для себя и своей семьи, – сказал Александр Лукашенко. – Мы создали все условия, начиная от мелкого предпринимательства до IT”.  “Прежде всего жилье” – Лукашенко пообещал беспрецедентные меры по поддержке семьи

“В ближайшее время мы примем решения. Они должны быть беспрецедентными, – сказал Александр Лукашенко. – Главное – это жилье. Если третий ребенок родился и ты условно получаешь бесплатно квартиру от государства, думаю, будут рожать”.

Лукашенко обещает вернуться к вопросу дополнительной поддержки пенсионеров Глава государства обратил внимание на то, что у пенсионеров в Беларуси, России и Украине схожие проблемы, связанные с размером пенсий. “Конечно, малые пенсии. Будем думать. Такая в повестке дня проблема стоит”, – сказал Александр Лукашенко. В марте-апреле будет принято решение по срокам проведения парламентских и президентских выборов “Я вам клянусь: даже если ситуация будет тяжелейшая, я никогда не буду манипулировать общественным мнением, чтобы подбирать какой-то момент и пропихнуть себя во власть”, – подчеркнул Александр Лукашенко.

При этом он отметил, что избирательные кампании будут проведены в ближайшие два года. 

“Большой разговор” станет основой подготовки Послания Президента народу и парламенту “Все, что сегодня прозвучит в этом зале, станет основой для подготовки важного для страны события – ежегодного Послания Президента народу и парламенту. Нам предстоит дать объективную оценку в отношении самых обсуждаемых тем, которые особенно волнуют людей и общество. А значит, требуют разъяснений и открытого обсуждения”, – обратил внимание Александр Лукашенко.

Концепция информационной безопасности Беларуси будет пересмотрена. Глава государства отметил, что в мире идет информационная война. “Дай бог, чтобы она не переросла в горячую, чтобы не была предвестником опасных столкновений”, – сказал Александр Лукашенко. Урочище Куропаты будет приведено в порядок – Лукашенко “Куропаты мы в порядок приведем, будьте уверены в этом. Хочет этого кто-то или не хочет. Там похоронены наши люди”, – сказал Александр Лукашенко.

Беларусь нуждается в национальной идее, которую поддержит весь народ “Мы до сих пор не смогли четко сформулировать национальную идею. Вот такую идею, которая бы захватила весь народ. Все, что мне предлагали, что-то избито, что-то не подходит нам”, – сказал Александр Лукашенко. 

Родной язык отличает народ от других наций, поэтому его надо поддерживать “Для меня беларуская мова – мой родной язык. Такой же, как русский. Русский язык – это наш язык”, – отметил Александр Лукашенко. Он подчеркнул, что не хочет противопоставлять два языка, оба они родные для белорусских граждан.

Работу идеологов в Беларуси нужно изменять с учетом современных подходов Глава государства отметил, что идеологическая работа в стране зачастую ведется “кондово, по-советски”. “Это не потому, что мы не можем (работать по-другому. – Прим. БЕЛТА), а потому, что людей не умеем подбирать, – уверен Президент. – Это непростая работа. Идеологи – это штучный товар, массового производства нет, но их надо находить и с ними работать”

Китай – надежный партнер, который всегда подставляет плечо Беларуси Глава государства отметил, что поддержка является взаимной, и коснулся развития экономического и инвестиционного сотрудничества между двумя странами. Он поблагодарил китайскую сторону. “Не было вопроса, с которым бы я обратился к руководству Китая, и он не был решен”, – заметил Александр Лукашенко.

Лукашенко планирует посетить в апреле Китай “Мы готовимся посетить это мероприятие, которое касается Шелкового пути”, – сказал Александр Лукашенко. Он рассказал, что во время первого форума “Один пояс и один путь” участвовавшие в нем руководители нескольких государств предложили сделать это мероприятие регулярным, с чем и согласился Си Цзиньпин. Давление налогового маневра на экономику Беларуси слишком преувеличено “Действительно, слишком мы уже преувеличиваем давление налоговых маневров в России на экономику Беларуси”, – сказал Александр Лукашенко. Глава государства отметил, что на встрече в Сочи с Президентом России Владимиром Путиным налоговый маневр затрагивался “только в контексте, когда обсуждали вопросы, что мы ни в коем случае не должны сегодня делать, потому что это нарушит баланс наших отношений.

https://www.belta.by

Последние новости

Профилактика и безопасность

Мошенническая схема: «Алло, мама!..»

29 марта 2024
Прямая линия

Прямая телефонная линия

29 марта 2024
Профилактика и безопасность

В Могилевской области отмечается рост подростковой преступности по 222 статье УК Республики Беларусь

28 марта 2024
Общество

Аўтар першага беларускага рамана

28 марта 2024
В стране и мире

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Общество

Выездной личный приём граждан

28 марта 2024
В Комитете госконтроля

Проверили торговлю

27 марта 2024
Образование

Белая ладья

27 марта 2024
В стране и мире

Василевская на МКС приступила к выполнению исследовательской части полета

26 марта 2024
В стране и мире

Лукашенко о возможных провокациях: нарушили госграницу – к уничтожению

26 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

Сегодня состоялось совместное заседание президиума Кировского районного Совета депутатов и Кировского районного исполнительного комитета

19 марта 2024
Актуально

Кировск встречает весну

16 марта 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

В День памяти жертв Хатынской трагедии в Кировском районе состоялся автопробег

22 марта 2024
Актуально

В Кировске состоялось чествование победителей областного смотра-конкурса первичных организаций ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск

22 марта 2024
В стране и мире

Состоялся телефонный разговор Лукашенко с гендиректором “Роскосмоса”

22 марта 2024
В стране и мире

Лукашенко и Путин в телефонном разговоре подтвердили готовность к дальнейшему активному взаимодействию по реагированию на угрозы терроризма

23 марта 2024
Общество

В ЦДОДиМ состоялся конкурс «Мисс детский сад-2024»

19 марта 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

В Жиличском сельхозколледже прошёл урок памяти “Боль Хатыни”, посвящённый 81-й годовщине Хатынской трагедии

22 марта 2024