Комитет госконтроля Могилевской области информирует о выявленных нарушениях

Комитет госконтроля Могилевской области информирует о выявленных нарушениях

Итоги зимне-стойлового периода

КГК Могилевской области подведены итоги контроля за ходом зимне-стойлового содержания скота в хозяйствах региона.
Его результаты показали, что в области в целом обеспечено проведение зимовки скота на необходимом уровне.
Вместе с тем в большинстве из 73 проверенных сельхозорганизациях выявлялись упущения и недостатки, негативным образом влияющие на качество содержания скота.
После вмешательства Комитета в ряде сельхозорганизаций приняты меры по закупке отсутствующих комбикормов. Вместе с тем проблемы несоблюдения рационов кормления по-прежнему актуальны для более чем половины хозяйств.
Во многих из них (к примеру, в ОАО «Обидовичи» Быховского, СЗАО «Горы» Горецкого, КСУП «Наша «Родина» Славгородского районов) в целях экономии концентрированные корма скармливаются лишь дойному поголовью и телятам в возрасте до трех месяцев, в отдельных сельхозорганизациях их хватает лишь телятам (в ОАО «Глусская Заря» Глусского, ОАО «Дрибин-Агро» Дрибинского районов и иных).
Проблему неполноценного кормления в ряде хозяйств усугубляет образовавшийся дефицит собственных травяных кормов. К настоящему времени их вынужденную переброску уже осуществляют 5 сельхозорганизаций Бобруйского, Быховского, Горецкого и Могилевского районов.
В этой связи Комитетом Могилевскому облисполкому внесены предложения о принятии дополнительных мер по обеспечению отрасли животноводства кормами.
Контроль за положением дел в отрасли животноводства региона продолжается.

Работа по внешнеторговым операциям

В КГК области на постоянном контроле находится выполнение поручений Главы государства об обеспечении своевременного завершения внешнеторговых операций.
Несмотря на снижение в прошлом году просроченной задолженности зарубежных контрагентов перед отечественными предприятиями на четверть, ее размер на 01.01.2019 г. остался значительным и составил порядка 50 млн. рублей. При этом свыше 60% такой задолженности допустили иностранные партнеры организаций г.Бобруйска.
В 32 организациях области выявлено несвоевременное получение от зарубежных партнеров товаров по импортным контрактам, а также денежных средства за экспортированную продукцию, выполненные работы, оказанные услуги на общую сумму 0,2 млн. долларов США, 2,6 млн. евро и 280,2 млн. росс. рублей.
По результатам контроля Комитетом организации и 34 их должностных лица оштрафованы на 418,0 тыс. рублей. Руководителям предприятий предложено принять меры по взысканию с недобросовестных контрагентов наложенных Комитетом штрафов, а также предусмотренных контрактами неустоек, недопущению выявленных нарушений в дальнейшем.

О качестве услуг ЖКХ

В марте текущего года на заседании коллегии КГК области рассмотрены результаты аудита эффективности качества оказания отдельных жилищно-коммунальных услуг в г. Могилеве.
Установлено, что жилищный фонд города эксплуатируется и обслуживается ненадлежащим образом. В ходе контроля выявлено более 3 тысяч нарушений при эксплуатации 9-ю организациями ЖКХ 55-ти многоквартирных жилых домов.
Среди типичных недостатков: ненадлежащее содержание фасадов, входных групп, запорно-переговорных устройств, отмосток, вспомогательных помещений и внутренних конструктивных элементов жилых домов, придомовых территорий, включая детские игровые, спортивные и контейнерные площадки.
В настоящее время местными органами власти, жилищно-эксплуатирующими организациями принимаются меры по устранению выявленных нарушений и недопущению их в дальнейшем.

Последние новости

Общество

На вопросы даны компетентные ответы

29 марта 2024
Актуально

Веды – сіла: алімпіяда па вучэбных прадметах

29 марта 2024
Сельское хозяйство

Старт дала вясна!

29 марта 2024
Профилактика и безопасность

Мошенническая схема: «Алло, мама!..»

29 марта 2024
Прямая линия

Прямая телефонная линия

29 марта 2024
Профилактика и безопасность

В Могилевской области отмечается рост подростковой преступности по 222 статье УК Республики Беларусь

28 марта 2024
Общество

Аўтар першага беларускага рамана

28 марта 2024
В стране и мире

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Общество

Выездной личный приём граждан

28 марта 2024
В Комитете госконтроля

Проверили торговлю

27 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

Сегодня состоялось совместное заседание президиума Кировского районного Совета депутатов и Кировского районного исполнительного комитета

19 марта 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

В День памяти жертв Хатынской трагедии в Кировском районе состоялся автопробег

22 марта 2024
Актуально

Кировск встречает весну

16 марта 2024
Актуально

В Кировске состоялось чествование победителей областного смотра-конкурса первичных организаций ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск

22 марта 2024
В стране и мире

Состоялся телефонный разговор Лукашенко с гендиректором “Роскосмоса”

22 марта 2024
В стране и мире

Лукашенко и Путин в телефонном разговоре подтвердили готовность к дальнейшему активному взаимодействию по реагированию на угрозы терроризма

23 марта 2024
Общество

В ЦДОДиМ состоялся конкурс «Мисс детский сад-2024»

19 марта 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

В Жиличском сельхозколледже прошёл урок памяти “Боль Хатыни”, посвящённый 81-й годовщине Хатынской трагедии

22 марта 2024