Кировчане молились у мощей Целителя Пантелеймона

Кировчане молились у мощей Целителя Пантелеймона

В последнию седмицу Великого поста Свято-Покровский храм принимал значимую для православных святыню — икону с мощами великомученика и целителя Пантелеймона.

Изображения юноши с золотистыми кудрями, печальным взглядом, ложечкой и ларцом в руках есть практически во всех православных церквях. Целитель Пантелеймон горячо любим и почитаем православными Беларуси, России, Украины также, как Николай Угодник, Георгий Победоносец, Сергий Радонежский, Серафим Саровский и другие святые. Кроме того с молитвенной помощью к нему обращаются и католики.

Доводилось даже слышать, что этот юноша — русский, так горячо любят его верующие Святой Руси на протяжении столетий. Однако, известно, что  родился он в Никомедии (древний город в Малой Азии), причем в семье знатного язычника и получил имя Пантолеон. Его мать святая Еввула была христианкой и воспитывала сына в своей вере, но умерла. Отец отдал сына в языческую школу, а затем поручил знаменитому врачу Евфросину для изучения врачебного искусства. Вскоре о нём услышал римский император Максимиан и пригласил юношу во дворец.

Согласно житию, Пантолеон уверовал в Иисуса Христа после того, как, увидев ребёнка, умершего от укуса змеи, он по молитве к Богу воскресил его. После этого юноша принял крещение и получил имя Пантелеймон.

Став безмездным врачом, Пантелеймон лишил многих медиков доходов, и на него поступил донос императору Максимиану. Сообщалось, что Пантелеймон посещает в тюрьме христиан и лечит их именем Христа. Император призвал Пантелеимона и просил опровергнуть донос. Святой предложил императору призвать одного неизлечимого больного и устроить испытание. Кто исцелит его: он или языческие жрецы — вера того и должна быть истинною. Языческие жрецы не смогли исцелить больного, а Пантелеймон силой молитвы даровал расслабленному исцеление. После этого многие уверовали во Христа, а Максимиан ожесточился на Пантелеймона и приказал истязать его, а затем бросить с тяжелым камнем в море. Но Пантелеймон остался невредим, тогда его подвергли новым мучениям: повесили на дереве, жгли свечами, потом рвали железными когтями, колесовали, бросали в кипящее олово, пытались утопить в море. Дикие звери, которым он был брошен на растерзание, лизали ему ноги.

После многих мучений ему отрубили голову. Из раны потекло вместо крови молоко, а маслина тут же покрылась плодами. Брошенное в костер тело великомученика не сгорело и было погребено христианами.

Глава Пантелеймона хранится в Пантелеймоновом монастыре на горе Афон. Кстати, эта обитель негласно считается «русской». Частицы мощей святого находятся во многих городах православной Руси.

Среди верующих этот святой почитается как покровитель медиков, а также воинов, так как его языческое имя Пантолеон переводится как «лев во всём», а главное – как целитель, что связано с его вторым, христианским, именем Пантелеймон — «всемилостивый».

В Кировском Покровском храме мощи великомученика пребывали на протяжении шести дней. Каждый день служились молебны. Десятки кировчан и гостей города прильнули к святыне. Сотни просьб о даровании здоровья физического и душевного изливались из их душ. Пребывание мощей послужило также духовным укреплением для тех, кто соблюдал пост и готовился вступить на путь Страстной седмицы, которая оканчивается в эти дни. Целитель Пантелеймон подарил многим надежду на то, что их молитвы услышаны и будут донесены до Господа.

Евгения БЕЛЬКО.

 

Последние новости

Профилактика и безопасность

В Могилевской области отмечается рост подростковой преступности по 222 статье УК Республики Беларусь

28 марта 2024
Общество

Аўтар першага беларускага рамана

28 марта 2024
В Комитете госконтроля

Проверили торговлю

27 марта 2024
Образование

Белая ладья

27 марта 2024
В стране и мире

Василевская на МКС приступила к выполнению исследовательской части полета

26 марта 2024
В стране и мире

Лукашенко о возможных провокациях: нарушили госграницу – к уничтожению

26 марта 2024
Общество

Профсоюзы: защищая и помогая

26 марта 2024
Общество

Порядок завершения осенне-зимнего периода

26 марта 2024
Прямая линия

Прямая телефонная линия

26 марта 2024
Общество

Заседание комиссии

26 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

В Кировске состоялось торжественное вручение паспортов

15 марта 2024
Общество

Быть гражданином Республики Беларусь – это большое счастье, высокая честь

15 марта 2024
Актуально

Сегодня состоялось совместное заседание президиума Кировского районного Совета депутатов и Кировского районного исполнительного комитета

19 марта 2024
Актуально

Кировск встречает весну

16 марта 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

В День памяти жертв Хатынской трагедии в Кировском районе состоялся автопробег

22 марта 2024
Актуально

В Кировске состоялось чествование победителей областного смотра-конкурса первичных организаций ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск

22 марта 2024
В стране и мире

Состоялся телефонный разговор Лукашенко с гендиректором “Роскосмоса”

22 марта 2024
Общество

В ЦДОДиМ состоялся конкурс «Мисс детский сад-2024»

19 марта 2024