Комитет госконтроля Могилевской области информирует

Комитет госконтроля Могилевской области информирует

 

В честь 100-летия образования госконтроля Беларуси

Аллею из лип заложили в честь 100-летия образования госконтроля Беларуси в областном центре в парке Подниколье. Работники КГК области совместно с УДФР, ветеранами органов госконтроля высадили 40 молодых лип.
Председатель Комитета госконтроля Могилевской области Олег Садовский отметил, что закладка аллеи – это прежде всего дань уважения ветеранам службы, тем, кто стоял у истоков создания госконтроля.
Кроме того, в этот день контролеры общими усилиями благоустраивали территорию областного Комитета: убирали зеленую зону, пропалывали газоны, высаживали цветы, обрезали и окапывали деревья и кустарники.

 

Завышения стоимости строительствасоциально значимых объектов

В КГК области на постоянном контроле находится вопрос эффективного использования государственных средств при возведении социально-значимых объектов.
Как показали проведенные в 2018 г. и январе-марте 2019 г. контрольные мероприятия, завышения стоимости строительства объектов различного назначения в области пока не искоренены.
По предложениям Комитета, по 11-ти объектам строительства, возведенным в 8-ми регионах области (в г.Могилеве, Быховском, Кировском, Костюковичском, Круглянском, Могилевском, Мстиславском, Шкловском районах) участниками строительства возвращены в бюджет порядка 75 тыс. рублей завышений.
За допущенные нарушения законодательства 10 организаций и 16 их должностных лиц привлечены Комитетом к административной ответственности на 29,1 тыс. рублей.
В ходе проведенных в области банками контрольных обмеров завышения стоимости строительства с привлечением льготных кредитных ресурсов выявлены более чем на 25-ти объектах на общую сумму 1,1 млн. рублей. Завышения возвращены банкам на погашение льготных кредитов или сняты с расчетов (сэкономлены).

 

Выявлен ряд нарушений

КГК области изучил эффективность использования государственных средств и имущества в Костюковичской центральной районной больнице.
Контролеры выявили простаивающее медоборудование, незаконное получение бюджетных средств в сумме 126,6 тыс. рублей, причинение учреждению вреда в сумме 1,7 тыс. рублей, нарушения законодательства о государственных закупках и аренде.
По результатам контроля в бюджет возвращены 79,8 тыс. рублей, возврат еще 46,8 тыс. рублей находится на контроле Комитета, причиненный вред возмещен виновными лицами, учреждение и 5 его работников привлечены к административной ответственности, 9 нарушителей наказаны дисциплинарно, результаты аудита рассмотрены на заседании коллегии Комитета.

 

Использование земельных ресурсов

КГК области проведена проверка Полыковичского сельисполкома по вопросам эффективности использования земельных ресурсов и соблюдения требований земельного законодательства.
Установлены 13 случаев невыполнения условий предоставления земель, в 4 из них граждане даже не приступили к занятию участков, в 9 – нарушили сроки строительства жилых домов. При этом предусмотренные в указанных случаях меры воздействия по «долгостроям» сельисполком не принимал.
Два гражданина «умудрились» построить с господдержкой жилье в Могилеве и получить для этих же целей земельные участки в его пригороде без аукциона.
Кроме того, вскрыты нарушения законодательства об обращениях граждан, бюджетного законодательства, норм и правил по содержанию территорий населенных пунктов.
Материалы проверки готовятся к передаче в правоохранительные органы, виновные привлечены к административной ответственности.

 

Аудит в сфере спецобразования

На заседании коллегии КГК области рассмотрены материалы аудита эффективности использования государственных средств в сфере специального образования, охватывающей комплексной помощью и обучением детей с особенностями психофизического развития.
Коллегией отмечено, что в области в целом обеспечивается выполнение целевых показателей подпрограммы 3 «Развитие системы специального образования» Государственной программы «Образование и молодежная политика» на 2016-2020 годы.
Вместе с тем, не решены проблемы материально-технического обеспечения отдельных учреждений спецобразования, а также их укомплектования квалифицированными кадрами. Допускаются нарушения при использовании государственных средств и имущества, осуществлении финансово-хозяйственной деятельности.
По результатам контроля возвращены в бюджет 57 тыс. рублей, нарушители привлечены к административной ответственности на общую сумму 1,5 тыс. рублей. Материалы коллегии направлены заинтересованным государственным органам, выполнение внесенных предложений взято Комитетом на контроль.

Последние новости

Профилактика и безопасность

Мошенническая схема: «Алло, мама!..»

29 марта 2024
Прямая линия

Прямая телефонная линия

29 марта 2024
Профилактика и безопасность

В Могилевской области отмечается рост подростковой преступности по 222 статье УК Республики Беларусь

28 марта 2024
Общество

Аўтар першага беларускага рамана

28 марта 2024
В стране и мире

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Общество

Выездной личный приём граждан

28 марта 2024
В Комитете госконтроля

Проверили торговлю

27 марта 2024
Образование

Белая ладья

27 марта 2024
В стране и мире

Василевская на МКС приступила к выполнению исследовательской части полета

26 марта 2024
В стране и мире

Лукашенко о возможных провокациях: нарушили госграницу – к уничтожению

26 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

Сегодня состоялось совместное заседание президиума Кировского районного Совета депутатов и Кировского районного исполнительного комитета

19 марта 2024
Актуально

Кировск встречает весну

16 марта 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

В День памяти жертв Хатынской трагедии в Кировском районе состоялся автопробег

22 марта 2024
Актуально

В Кировске состоялось чествование победителей областного смотра-конкурса первичных организаций ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск

22 марта 2024
В стране и мире

Состоялся телефонный разговор Лукашенко с гендиректором “Роскосмоса”

22 марта 2024
В стране и мире

Лукашенко и Путин в телефонном разговоре подтвердили готовность к дальнейшему активному взаимодействию по реагированию на угрозы терроризма

23 марта 2024
Общество

В ЦДОДиМ состоялся конкурс «Мисс детский сад-2024»

19 марта 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

В Жиличском сельхозколледже прошёл урок памяти “Боль Хатыни”, посвящённый 81-й годовщине Хатынской трагедии

22 марта 2024