В Кировске прошел фестиваль православной культуры “Спадчына”

В Кировске прошел фестиваль православной культуры “Спадчына”

На детскую программу фестиваля православной культуры «Спадчына» были приглашены приемные семьи района: Ольги Тарановой, Любови Шапоткиной, Натальи Ревякиной, Людмилы Даниловой и ребята из детского дома семейного типа Ларисы Калинкиной, а также воспитанники кружка «Школа православия для детей «Ангелочек» яслей-сада №4 и их родители.
Обращаясь к собравшимся, настоятель Покровской церкви прото­иерей Дмитрий Первий отметил: «Все мы ценим родной дом, дорожим светом в родительских окнах. Однако, нужно помнить, что кроме вещественного света, есть также и духовный — свет Божьей благодати. Касаясь каждого сердца, он делает наши души чище, дарит внутреннюю радость. А когда на сердце светло и радостно, тогда все ладится: и семейные дела, и бытовые. Все это, благодаря тем силам, которые мы получаем от света любви Господа».

Батюшка рассказал о празднике Благовещения, и все вместе помолились на начало благого дела.
После просмотра кукольного спектакля дети и их родители приняли участие в мастер-классах по изготовлению скворечников, цепочек и птичек.
Инструктор по трудотерапии РЦСОН Вероника Петруша провела мастер-класс по изготовлению корзинок для Пасхальных яиц, а также объемных декоративных цветов — для преподавателей воскресной школы.
7 апреля для учеников воскресной школы прошел урок «Птицы родного края», посвященный пернатым, их образу жизни, а также традициям праздника Благовещения, связанным с ними. Его провела прихожанка Покровского храма Марина Дударенко. Она отметила не только внешний вид и характерные особенности птиц, но и отличия в повадках, гнездовьях, подготовила аудиозаписи их пения.

Во время урока ребята узнали, что в настоящее время в Беларуси проживает 329 видов птиц.
С интересом ученики слушали, что наши предки жили промыслами, были близки к природе, но дома у них не было заморских попугаев и канареек в клетках, как сейчас. А вот раненых птиц подбирали и выхаживали. Но известно, что в неволе птицы могут потерять способность летать буквально за несколько дней. Поэтому их нужно тренировать — давать летать по дому, чтобы они вновь могли приспособиться к своей обычной жизни.

На Благовещение была традиция выпускать пернатых на волю. Люди по чистоте душевной верили, что, если освободили птичку, то она, высоко летая, долетит до Самого Господа и будет ходатайствовать пред Ним о спасении души своего освободителя.
В 1995 году патриарх Алексий II возродил эту интересную традицию: 7 апреля с крыльца Благовещенского Собора он выпустил в небо над Кремлем белых голубей. Патриарх Алексий II символически сравнивал выпуск птиц с обретением душой свободы от рабства греху.
Затем ученики пошли в городской парк, где смогли наблюдать за пернатыми в подзорную трубу. На специальных рисунках они отмечали, какую птицу увидели. Всего за полчаса было отмечено 10 видов.
В завершение урока ученик воскресной школы Марк Петруша провел мастер-класс по изготовлению птички в технике оригами.

8 апреля преподаватель воскресной школы Татьяна Ильюткина на занятиях кружка «Школа православия для детей «Ангелочек» в яслях-саду №4 передала заведующей учреждением Татьяне Артюховой скворечники и синичники, сделанные во время фестиваля «Спадчына». Рассказала о птицах, их домиках, спела песни о пернатых. Дети и их воспитатели договорились внимательно наблюдать за птичками, которые поселятся в новых домиках.
Евгения БЕЛЬКО.

Последние новости

Кировск — здоровый город

Школа – территория здоровья

18 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Замени старую электропроводку

18 апреля 2024
Общество

Родине служить – священный долг

18 апреля 2024
Единый день информирования

Единый день информирования

18 апреля 2024
Кировск — здоровый город

Кировчане в тройке победителей

17 апреля 2024
2024 - Год качества

С 29 марта по 22 апреля на выставке достижений народного хозяйства в Москве проходит выставка, посвящённая Дням Могилёвской области

17 апреля 2024
Общество

Нововведения: семейный капитал

17 апреля 2024
Общество

Выездной прием граждан

17 апреля 2024
Благоустройство

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

17 апреля 2024

Рекомендуем

Актуально

В субботу 6 апреля на территории Кировщины прошел “Единый день озеленения

6 апреля 2024
В стране и мире

Лукашенко: миролюбивая Беларусь нужна и России, и Украине, но “Зеленский начинает нас цеплять”

8 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Мір на зямлі – галоўная каштоўнасць

11 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Общество

Житель агрогородка Барсуки Кировского района осужден по части 2 статьи 205 Уголовного Кодекса Республики Беларусь

13 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Безопасность движения

15 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 красавіка адзначаўся Міжнародны дзень вызвалення вязняў фашысцкіх канцлагераў

12 апреля 2024
Общество

На заседании cовета Кировского районного объединения профсоюзов был рассмотрен ряд вопросов, касающихся деятельности организации

9 апреля 2024