ІІ Европейские игры придадут новый импульс развитию спортивного движения в Беларуси — Тетерин

ІІ Европейские игры придадут новый импульс развитию спортивного движения в Беларуси — Тетерин

II Европейские игры придадут новый импульс развитию спортивного движения в Беларуси. Такое мнение высказал журналистам председатель Белорусской теннисной федерации Сергей Тетерин, которому сегодня выпала честь начать эстафету “Пламя мира” в агрогородке Александрия Шкловского района, передает корреспондент БЕЛТА.

Шесть факелоносцев пронесли “Пламя мира” по знаковым местам агрогородка Александрия. Стартовав от местного Дома культуры, они посетили спортивный комплекс, школу, где учился Президент Беларуси, ОАО “Бумажная фабрика “Спартак”.

“Это здорово, что II Европейские игры проходят у нас в Беларуси. На мой взгляд, для спорта это только шаг вперед, как и движение вперед для всей страны, – считает Сергей Тетерин. – Это европейское движение сродни олимпийскому. Я думаю, для каждого гражданина и спортсмена, которому выпала честь с ним соприкоснуться, а тем более нести “Пламя мира”, это станет одним из самых незабываемых моментов в жизни. Это не меньше, чем победа на престижном турнире”. Факелоносцы посетили и местную достопримечательность – Трофимову криницу, где в тени деревьев смогли передохнуть, полюбоваться открывающимися пейзажами и утолить жажду, испив воды из животворного родника.

“Участвовать в эстафете для меня – большая ответственность,- поделилась звездный посол II Европейских игр, обладательница титулов “Мисс Беларусь – 2018” и “Мисс мира Европа – 2018″ Мария Василевич. – Вместе с тем очень приятно быть частью этого масштабного события, поскольку оно, я в этом уверена, станет грандиозным праздником для нашей страны”.

Звездный посол вспомнила прошедшие в Беларуси чемпионат Европы по фигурному катанию и чемпионат мира по хоккею. “У меня до сих пор яркие воспоминания об этих событиях в столице. Я уверена, что Европейские игры принесут еще больше положительных эмоций, откроют с новой стороны для мира нашу красивую страну”, – сказала Мария Василевич. Она призналась, что очень любит легкую атлетику и будет с удовольствием следить за ходом соревнований по этому виду спорта, а также намерена посетить все главные старты на стадионе “Динамо”.

Следующим городом на пути эстафеты станут Горки, где пламя посетит молодежный культурно-развлекательный центр “Амфитеатр”, ботанический сад Белорусской сельхозакадемии и центральную площадь, на которой пройдет тематический флешмоб. Факел побывает на Голубой кринице в Славгородском районе, памятнике природы республиканского значения, а также мемориале воинской славы “Лудчицкая высота” в Быхове и Чигиринском водохранилище. Финальным пунктом в маршруте эстафеты по Могилевской области станет Бобруйск и Бобруйский район. Здесь символ II Европейских игр пробудет два дня. 3 июня после торжественной части на площади Ленина его пронесут по улицам города до “Бобруйск-Арены”, а 4 июня факелоносцы посетят ОАО “Красный пищевик”, “Белшину” и СПК “Гигант” в агрогородке Большие Бортники.

Эстафета уже прошла Брестскую, Гродненскую и Витебскую области, после Могилевской огонь II Европейских игр примет Гомельский регион. II Европейские игры пройдут в Минске с 21 по 30 июня. Более 4 тыс. атлетов из 50 стран разыграют 200 комплектов наград в 15 видах спорта.

https://www.belta.by

Последние новости

Профилактика и безопасность

В Могилевской области отмечается рост подростковой преступности по 222 статье УК Республики Беларусь

28 марта 2024
Общество

Аўтар першага беларускага рамана

28 марта 2024
В Комитете госконтроля

Проверили торговлю

27 марта 2024
Образование

Белая ладья

27 марта 2024
В стране и мире

Василевская на МКС приступила к выполнению исследовательской части полета

26 марта 2024
В стране и мире

Лукашенко о возможных провокациях: нарушили госграницу – к уничтожению

26 марта 2024
Общество

Профсоюзы: защищая и помогая

26 марта 2024
Общество

Порядок завершения осенне-зимнего периода

26 марта 2024
Прямая линия

Прямая телефонная линия

26 марта 2024
Общество

Заседание комиссии

26 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

В Кировске состоялось торжественное вручение паспортов

15 марта 2024
Общество

Быть гражданином Республики Беларусь – это большое счастье, высокая честь

15 марта 2024
Актуально

Сегодня состоялось совместное заседание президиума Кировского районного Совета депутатов и Кировского районного исполнительного комитета

19 марта 2024
Актуально

Кировск встречает весну

16 марта 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

В День памяти жертв Хатынской трагедии в Кировском районе состоялся автопробег

22 марта 2024
Актуально

В Кировске состоялось чествование победителей областного смотра-конкурса первичных организаций ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск

22 марта 2024
В стране и мире

Состоялся телефонный разговор Лукашенко с гендиректором “Роскосмоса”

22 марта 2024
Общество

В ЦДОДиМ состоялся конкурс «Мисс детский сад-2024»

19 марта 2024