На Кировщине торжественно встретили Праздник труда

Торжественно отметили кировчане Праздник труда. Хорошему настроению способствовали солнечная погода, зеленый и цветущий май.

У Аллеи Славы Героев труда и воинской доблести собрались представители райисполкома и трудовых коллективов района, члены общественных объединений, школьники и гости райцентра, чтобы принять участие в торжественном митинге, посвященном Празднику труда.
К собравшимся обратилась председатель районного Совета депутатов Галина Слабодникова. Она напомнила историю возникновения праздника и подчеркнула, что Первомай считается символом созидательных начинаний, светлых надежд и глубокого уважения к человеку труда. В этот праздничный день, отметила председатель районного Совета депутатов, мы выражаем искреннюю признательность ветеранам, передовикам производства и всем, кто сегодня созидает на благо Кировщины. Не случайно традиционно выбрано и место проведения митинга – Аллея Славы Героев, где увековечены имена Героев Социалистического Труда, уроженцев района. Кировчане продолжают укреплять трудовые достижения. Только в 2018 году высокие государственные награды были вручены семи нашим землякам.
Галина Слабодникова искренне поздравила участников митинга с праздником и пожелала, чтобы трудовая деятельность приносила не только стабильность и благосостояние, но и радость от достижения новых вершин и общения в коллективе.
Затем присутствующих поздравила председатель районного объединения профсоюзов Елена Глекова, которая отметила, что 2019-й
— год 115-летия профсоюзного движения в Беларуси. Федерация профсоюзов Беларуси бережно хранит и укрепляет профсоюзные традиции, является реальной силой, способной отстаивать интересы трудящихся.
После митинга состоялся традиционный легкоатлетический кросс на Кубок районной газеты «Кіравец» и призы профсоюзных организаций по улицам Кировска. В нынешнем забеге приняли участие 106 человек в 5 возрастных группах среди мужчин и женщин. Соревнования носили лично-командный характер. За кубок «районки» сражалось 15 команд.
С энтузиазмом участники боролись за победу, преодолевая дистанцию. В зачет команды шли 6 лучших результатов спортсменов (командный зачет — по наименьшей сумме мест). И вот настало время подведения итогов и награждения.
В личном первенстве в возрастной категории 14-17 лет среди девушек победителем стала Диана Завершинская («Рассвет»). Второе и третье места соответственно заняли представители команды отдела по образованию, спорту и туризму райисполкома (ОпоОСиТ)
Анастасия Котова и Алина Ермолаева.
Среди юношей этого же возраста победу праздновал Дмитрий Хлопков (ОпоОСиТ). Второе и третье места — у рассветовцев Артема Заблотского и Дмитрия Пригожаева.
В категории 18-29 лет среди девушек весь пъедестал почета был у представительниц Жиличского сельхозколледжа: Татьяны Курочкиной, Анастасии Кирилловой и Виктории Рассоховой, занявших соответственно первое, второе и третье места.
Среди мужчин 18-29 лет победителем стал Кирилл Алексеев (РОЧС). Второе место занял Кирилл Шамедько (Жиличский СХК), третье – его товарищ по команде Иван Симонович.
В категории 30-44 года среди женщин победителем стала Анастасия Русанова (ОпоОСиТ). Второе место — на счету Елены Шалыгиной («Рассвет»), третье – Елены Юрковец (РЦСОН).
Среди мужчин этой возрастной категории победитил Сергей Лыбзиков, представлявший «Рассвет». Второе место занял Максим Хомиченко (ОпоОСиТ), третье – у Виктора Белянова (ФСК).
В категории 45-54 года среди женщин забег выиграла Вера Гаврилова («Рассвет»). Второе место заняла Анна Белявская (РАПТС), «бронза» досталась Елене Яскевич (ОпоОСиТ).
Среди мужчин 45-54 года не было конкурентов у Андрея Белявского («Рассвет»).
В самой возрастной категории — 55 лет и старше — среди женщин победила Любовь Азаренко из «Рассвета». Второе место заняла Наталья Букатая (ОпоОСиТ).
Среди мужчин-ветеранов спорта победителем стал Феофан Алешкевич (ОпоОСиТ). Второе место разделили Владимир Прокопчик (Жиличский СХК), Иван Дорофей (РАПТС) и Анатолий Климович («Рассвет»).
Победителем в командном зачете в очередной раз стала сборная ОАО «Рассвет им.К.П.Орловского». Команда отдела по образованию, спорту и туризму райисполкома заняла второе место. Третью позицию в легкоатлетическом забеге заняла команда Жиличского сельхозколледжа.
На торжественной церемонии награждения победители и призеры были награждены дипломами и ценными подарками. Главный редактор районной газеты «Кіравец» Наталья Ходакова вручила главный приз соревнований — переходящий Кубок — капитану команды-победительнице из «Рассвета» Евгению Пищалину, а также дипломы соответствующих степеней за первое, второе и третье места. Трое участников легкоатлетического кросса стали обладателями сертификатов на квартальную подписку на «районку»: ветеран труда, постоянный участник соревнований Иван Дорофей из Городца, главный санитарный врач района Евгения Власова и представитель РОЧС Кирилл Алексеев.
Во время соревнований волонтеры районной организации Белорусского общества Красного Креста угощали всех желающих горячим чаем с печеньем.
Возле районного Дома культуры были организованы развлекательные мероприятия для детей. Ребята пели, танцевали, водили хороводы, рисовали, участвовали в спортивных состязаниях.