В Кировске открылся трудовой семестр для студенческих отрядов

В Кировске открылся трудовой семестр для студенческих отрядов

«И наш словесный максимализм проверит время, проверит жизнь…»

Эти строки из песни А.Пахмутовой и Н.Добронравова «Яростный стройотряд», хорошо известной поколению комсомольцев 80-х — тех, кто трудился в студенческих отрядах. Забыть этот период жизни, наверное, невозможно. И именно эта песня стала своеобразным лейтмотивом церемонии открытия третьего трудового семестра, которая прошла на площадке возле районного Центра культуры и досуга.

С наступлением летних каникул у старшеклассников, учащихся специальных учреждений образования появилась возможность не только отдохнуть, но и провести время с пользой и для себя, и для общества, работая в студенческих отрядах. Это момент самореализоваться и, конечно, неплохо заработать. А еще это хороший опыт, который пригодится молодым людям в жизни.

Об этом, приветствуя участников мероприятия — старшеклассников школ района, учащихся Жиличского сельхозколледжа — говорили гости: заместитель председателя райисполкома Татьяна Белявская, первый секретарь Могилевского  областного комитета ОО «Белорусский республиканский союз молодежи» Павел Алексо, комиссар Могилевского областного штаба студенческих отрядов Сергей Чичов. На церемонии также присутствовали представители районного исполнительного комитета, общественных организаций, руководители учреждений образования, ветераны труда.

Торжественно были внесены государственный флаг Республики Беларусь, флаги ОО «БРСМ» и Белорусских студенческих отрядов. Рапорт о готовности районного сводного студотряда сдал первый секретарь районной организации ОО «БРСМ» Олег Бойко, после чего Татьяна Белявская объявила об открытии третьего трудового семестра.

Как было отмечено на мероприятии, для многих учащихся трудовые семестры становятся школой воспитания самостоятельности и ответственности, лидерских и деловых качеств, освоения новых профессий. Формирование молодежных студотрядов в нашей стране стало не разовой акцией, а превратилось в многотысячное движение, которое возглавляет, сохраняет и приумножает ОО «БРСМ».

В минувшем году в период третьего трудового семестра было трудоустроено 226 молодых и целеустремленных ребят. По его итогам Кировскому районному штабу вручена Благодарность Могилевского областного комитета ОО «БРСМ» как одному из лучших в регионе, а в номинации «Лучший строительный отряд» студенческий отряд имени дважды Героя Советского Союза И.И.Якубовского СШ №1 г.Кировска отмечен грамотой.

Как сообщил Олег Бойко, этим летом на предприятиях, в сельхозорганизациях района будут трудиться порядка 200 студотрядовцев.

Затем почетные гости вручили командирам штабов трудовых дел студотрядов учреждений образования путевки для работ на социально значимых объектах района.

Во время мероприятия Татьяна Белявская выполнила приятную миссию. В апреле текущего года в Могилеве впервые прошла областная спартакиада среди молодежи, ветеранов труда, физической культуры и спорта, посвященная 75-летию освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков, где сборная команда нашего района заняла 1 место! Победный кубок под бурные аплодисменты участников был вручен представителям сборной Константину Горбачеву, Анатолию Климовичу и Алесе Шеленговской.

Отдавая дань памяти тем, кто сражался на поле боя в годы Великой Отечественной войны, кто восстанавливал народное хозяйство в трудное послевоенное время, почетные гости, активисты молодежного движения, представители студенческих отрядов, спортсмены возложили гирлянду памяти и цветы к Аллее Славы героев труда и воинской доблести.

Белорусский республиканский союз молодежи — это большая семья. И в этот день она пополнилась 50 молодыми людьми Кировщины, которым были торжественно вручены членские билеты общественного объединения.

В добрый путь, трудовой семестр-2019!

Александр ХОХЛОВ.

Фото автора.

Последние новости

ЖКХ

Пользовался ЖКУ – оплати!

29 марта 2024
Общество

На вопросы даны компетентные ответы

29 марта 2024
Актуально

Веды – сіла: алімпіяда па вучэбных прадметах

29 марта 2024
Сельское хозяйство

Старт дала вясна!

29 марта 2024
Профилактика и безопасность

Мошенническая схема: «Алло, мама!..»

29 марта 2024
Прямая линия

Прямая телефонная линия

29 марта 2024
Профилактика и безопасность

В Могилевской области отмечается рост подростковой преступности по 222 статье УК Республики Беларусь

28 марта 2024
Общество

Аўтар першага беларускага рамана

28 марта 2024
В стране и мире

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Общество

Выездной личный приём граждан

28 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

Сегодня состоялось совместное заседание президиума Кировского районного Совета депутатов и Кировского районного исполнительного комитета

19 марта 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

В День памяти жертв Хатынской трагедии в Кировском районе состоялся автопробег

22 марта 2024
Актуально

Кировск встречает весну

16 марта 2024
Актуально

В Кировске состоялось чествование победителей областного смотра-конкурса первичных организаций ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск

22 марта 2024
В стране и мире

Состоялся телефонный разговор Лукашенко с гендиректором “Роскосмоса”

22 марта 2024
В стране и мире

Лукашенко и Путин в телефонном разговоре подтвердили готовность к дальнейшему активному взаимодействию по реагированию на угрозы терроризма

23 марта 2024
Общество

В ЦДОДиМ состоялся конкурс «Мисс детский сад-2024»

19 марта 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

В Жиличском сельхозколледже прошёл урок памяти “Боль Хатыни”, посвящённый 81-й годовщине Хатынской трагедии

22 марта 2024