Юные спасатели-пожарные соревновались в СШ №2 им.К.П.Орловского г.Кировска

Юные спасатели-пожарные соревновались в СШ №2 им.К.П.Орловского г.Кировска

Движение юных спасателей-пожарных в районе является неотъемлемой частью комплексного учебно-воспитательного процесса, где подрастающее поколение получает теоретические знания и практические навыки поведения в условиях чрезвычайной ситуа­ции, у детей формируется интерес к изучению основ безопасной жизнедеятельности.

В целях популяризации движения юных спасателей-пожарных, формирования у школьников знаний, умений и навыков правильно действовать в случае возникновения пожара и других чрезвычайных ситуаций, а также привлечения внимания общественности к проблеме предупреждения пожаров на базе СШ №2 им.К.П.Орловского прошел районный слет юных спасателей-пожарных. В нем приняли участие учащиеся из 7 учреждений образования района. Программа слета состояла из 4 конкурсов.
Первое испытание, с которым столкнулись ребята, заключалось в том, чтобы продемонстрировать свои знания по основам безопасности жизнедеятельности. Лучшими по результатам конкурса «Знатоки ОБЖ» стали представители СШ №1. Они же показали самые слаженные действия в состязании «Смотр строя и песни».
В конкурсе по оказанию первой медицинской помощи участникам каждой команды были предложены разные ситуации: перебинтовать рану на руке, наложить жгут, шину и так далее. Лучше всех справились с заданием ребята из СШ №2 им.К.П.Орловского.
Самым интересным и сложным стало соревнование «Пожарная эстафета». На этом этапе юные спасатели-пожарные старались показать хорошую командную работу, скорость и ловкость, умение быстро принимать правильные решения в чрезвычайной ситуации. Лучшими стали члены команды «Нет проблем» СШ №2 им.К.П.Орловского.
По итогам слета первое место заняла команда СШ №2 им.К.П.Орловского, с небольшим отрывом в заработанных очках второе место — у представителей команды «Победа» СШ №1, а замкнули тройку лидеров «Жуки-пожарники» из Мышковичской СШ.
Дипломы и сладкие призы победителям вручил начальник РОЧС Сергей Соболь. В своем обращении к ребятам он подчеркнул, что с каждым годом подготовка и уровень знаний подрастающего поколения по основам пожарной безопасности становится выше, и это не может не радовать. Для школьников создана хорошая теоретическая база, а в этом году у детей появилась возможность на практике отрабатывать полученные знания в районном центре, ориентированном на обучение детей основам безопасности жизнедеятельности, созданном на базе СШ №2 им.К.П.Орловского.

Юлия ЗАВИШЕВА.

Фото автора.

Последние новости

ЖКХ

Пользовался ЖКУ – оплати!

29 марта 2024
Общество

На вопросы даны компетентные ответы

29 марта 2024
Актуально

Веды – сіла: алімпіяда па вучэбных прадметах

29 марта 2024
Сельское хозяйство

Старт дала вясна!

29 марта 2024
Профилактика и безопасность

Мошенническая схема: «Алло, мама!..»

29 марта 2024
Прямая линия

Прямая телефонная линия

29 марта 2024
Профилактика и безопасность

В Могилевской области отмечается рост подростковой преступности по 222 статье УК Республики Беларусь

28 марта 2024
Общество

Аўтар першага беларускага рамана

28 марта 2024
В стране и мире

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Общество

Выездной личный приём граждан

28 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

Сегодня состоялось совместное заседание президиума Кировского районного Совета депутатов и Кировского районного исполнительного комитета

19 марта 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

В День памяти жертв Хатынской трагедии в Кировском районе состоялся автопробег

22 марта 2024
Актуально

Кировск встречает весну

16 марта 2024
Актуально

В Кировске состоялось чествование победителей областного смотра-конкурса первичных организаций ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск

22 марта 2024
В стране и мире

Состоялся телефонный разговор Лукашенко с гендиректором “Роскосмоса”

22 марта 2024
В стране и мире

Лукашенко и Путин в телефонном разговоре подтвердили готовность к дальнейшему активному взаимодействию по реагированию на угрозы терроризма

23 марта 2024
Общество

В ЦДОДиМ состоялся конкурс «Мисс детский сад-2024»

19 марта 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

В Жиличском сельхозколледже прошёл урок памяти “Боль Хатыни”, посвящённый 81-й годовщине Хатынской трагедии

22 марта 2024