14 июня — Всемирный день донора крови

14 июня — Всемирный день донора крови

В этот день мы выражаем благодарность людям, которые добровольно и безвозмездно сдают свою кровь, необходимую для спасения человеческих жизней, и ставим цель привлечь внимание остального сообщества к участию в регулярном добровольном безвозмездном донорстве.
Для обеспечения достаточного количества крови для медицинских нужд в стране должно быть не менее 40 литров на 1000 жителей. По состоянию на 1 января 2019 года в Республике Беларусь насчитывалось 84728 доноров цельной крови и 12936 доноров компонентов крови.
Быстрое развитие отечественной медицины и возрастающая потребность лечебных учреждений в компонентах и препаратах крови диктует необходимость более активного участия здорового населения в донорском движении. Поэтому проблема донорства крови и ее компонентов является одной их очень важных для государства и ключевой для отечественного здравоохранения. От ее решения зависит сама возможность и качество оказания высокотехнологичной медицинской помощи в мирное время и в чрезвычайных ситуациях.
Переливание крови позволяет ежегодно спасать миллионы человеческих жизней. Кровь и ее продукты необходимы для надлежащего лечения женщин, у которых беременность и роды осложнились развитием кровотечений; детей с тяжелой формой анемии; пациентов со злокачественными новообразованиями, заболеваниями крови и костного мозга, наследственными аномалиями гемоглобина и иммунодефицитными состояниями; жертв травм, чрезвычайных ситуаций, бедствий и аварий; а также пациентов, которым проводятся сложные медицинские и хирургические вмешательства.
Донорство воспитывает в человеке высокие нравственные принципы. Положительное общественное отношение и активное участие населения в донорстве соответствует целям государства в области безопасности и социальной политики – формирование здорового поколения, физически и духовно крепкого общества.
Быть безвозмездным донором – это своеобразная форма солидарности: гражданской, христианской и человеческой. Это престижно, достойно, это означает, что ты здоровый человек, желающий сделать мир чуточку лучше.
Истоки зарождения безвозмездного донорства в нашей стране восходят к 1919 году. Тогда впервые стали производить переливание крови больным. В дальнейшем число доноров-энтузиастов неуклонно росло.
В нашем районе почетными донорами являются Галина Овчинникова, Наталья Бай (на фото), Виктор Тихонович, Галина Судникова, Татьяна Акушевич, Светлана Боровская, Мария Стельмакова, Татьяна Гасанова, Наталья Жевлакова, Наталья Мишукова, Татьяна Которажук и Валентина Полищук.
Польза донорства несомненна и для самих людей, сдающих кровь. Замечено, что они не подвержены простудным заболеваниям и гриппу, реже страдают онкологическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями благодаря активному включению иммунных и репаративных процессов в организме. Регулярная сдача крови способствует продлению молодости, т.к. стимулирует самообновление организма. Согласно статистике, доноры живут в среднем на несколько лет дольше своих сограждан.
Уважаемые доноры!
Ваше личное участие в донорском движении является ярким выражением гуманизма и доброты, патриотизма и глубокого понимания современных проблем нашего общества. Сдавая кровь, вы совершаете очень великодушный, гуманный и высоконравственный поступок, подарив со своей кровью здоровье ближнему и жизнь нуждающемуся.
Для получения информации о вопросах донорства вы можете обратиться в регистратуру поликлинического отделения лично или по телефонам: 77-4-10, 77-4-15.
Игорь ПОЛЯКОВ, врач акушер-гинеколог ЦРБ.

 

Последние новости

ЖКХ

Пользовался ЖКУ – оплати!

29 марта 2024
Общество

На вопросы даны компетентные ответы

29 марта 2024
Актуально

Веды – сіла: алімпіяда па вучэбных прадметах

29 марта 2024
Сельское хозяйство

Старт дала вясна!

29 марта 2024
Профилактика и безопасность

Мошенническая схема: «Алло, мама!..»

29 марта 2024
Прямая линия

Прямая телефонная линия

29 марта 2024
Профилактика и безопасность

В Могилевской области отмечается рост подростковой преступности по 222 статье УК Республики Беларусь

28 марта 2024
Общество

Аўтар першага беларускага рамана

28 марта 2024
В стране и мире

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Общество

Выездной личный приём граждан

28 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

Сегодня состоялось совместное заседание президиума Кировского районного Совета депутатов и Кировского районного исполнительного комитета

19 марта 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

В День памяти жертв Хатынской трагедии в Кировском районе состоялся автопробег

22 марта 2024
Актуально

Кировск встречает весну

16 марта 2024
Актуально

В Кировске состоялось чествование победителей областного смотра-конкурса первичных организаций ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск

22 марта 2024
В стране и мире

Состоялся телефонный разговор Лукашенко с гендиректором “Роскосмоса”

22 марта 2024
В стране и мире

Лукашенко и Путин в телефонном разговоре подтвердили готовность к дальнейшему активному взаимодействию по реагированию на угрозы терроризма

23 марта 2024
Общество

В ЦДОДиМ состоялся конкурс «Мисс детский сад-2024»

19 марта 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

В Жиличском сельхозколледже прошёл урок памяти “Боль Хатыни”, посвящённый 81-й годовщине Хатынской трагедии

22 марта 2024