Комитет госконтроля Могилевской области информирует

Комитет госконтроля Могилевской области информирует

Нарушения в работе социальной службы

КГК области проверил законность и эффективность использования государственных средств в управлении по труду, занятости и социальной защите Могилевского райисполкома.
Управлением допущены незаконное получение средств районного бюджета в сумме 8,3 тыс. рублей, многочисленные нарушения законодательства при проведении государственных закупок, осуществлении окончательных расчетов с работниками при их увольнении, ведении бухгалтерского учета и иные.
Контролерами также выявлен ряд недобросовестных граждан, которые путем предоставления недостоверных (фиктивных) документов и сведений получали государственную адресную социальную помощь. Правовой оценкой указанных фактов занимаются правоохранительные органы.
По итогам проверки управление и 4 его должностных лица привлечены к административной ответственности.

 

Об эффективности инновационного развития

На заседании коллегии КГК области рассмотрены результаты аудита эффективности инновационного развития Могилевской области.
Анализ показал, что в области надлежащим образом не задействован потенциал по созданию основанных на прорывных технологиях производств, выпуску новой для мирового рынка продукции. Более половины включенных в Госпрограмму инновационного развития Республики Беларусь на 2016-2020 годы инвестпроектов реализуются организациями области ненадлежащим образом.
Такое положение дел во многом обусловлено недостатком финансовых ресурсов. Ежегодно в области затраты на инновации не превышают 100 млн. рублей или 1,5% от валового регионального продукта.
В результате снижаются объемы оказания услуг инновационного характера и поставок инновационной продукции (более половины которой приходится лишь на 4 предприятия: ОАО «Белшина», ОАО «Могилевлифтмаш», ОАО «Моготекс» и ОАО «Могилевхимволокно»).
Коллегией заинтересованным внесены и взяты на контроль предложения для принятия мер реагирования.

 

Ряд показателей не достигнут

Государственные контролеры изучили ход выполнения в регионе Госпрограммы «Малое и среднее предпринимательство в Республике Беларусь» на 2016-2020 годы.
На заседании коллегии КГК области рассмотрены материалы аудита эффективности использования бюджетных средств, выделенных на выполнение в области Государственной программы «Малое и среднее предпринимательство в Республике Беларусь» на 2016-2020 годы.
Отмечено, что основной объем бюджетных ресурсов был направлен на предоставление субъектам малого и среднего бизнеса льготных кредитов, а также на возмещение части процентов за пользование банковскими кредитами. При этом полное освоение выделенных бюджетных средств из года в год не обеспечивалось.
Не все воспользовавшиеся поддержкой государства субъекты предпринимательства выполнили обязательные условия ее предоставления в части создания и сохранения новых рабочих мест, не достигнут и ряд предусмотренных Госпрограммой показателей.
Материалы коллегии направлены заинтересованным государственным органам для принятия мер реагирования, выполнение внесенных предложений взято Комитетом на контроль.

 

За природные ресурсы надо платить!

КГК области во взаимодействии с налоговыми органами проведен мониторинг соблюдения законодательства по добыче субъектами предпринимательства песка во внутрихозяйственных карьерах Могилевской области.
Контроль показал, что 38 «владельцев» карьеров не производили уплату в бюджет налога за добычу (изъятие) природных ресурсов. По результатам контроля таким субъектам дополнительно исчислено налога в общей сумме 11 тыс. рублей.
Контролерами также выявлены случаи несоблюдения субъектами природоохранного законодательства при размещении и эксплуатации внутрихозяйственных карьеров, использование плодородных сельскохозяйственных земель без обозначения границ на местности, ограничения количества подъездных путей к ним и иных требований.
По итогам мониторинга заинтересованным внесены соответствующие рекомендации, их выполнение взято на контроль.

Последние новости

Кировск — здоровый город

Прививка поможет защититься

19 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Огонь повредил дом

19 апреля 2024
В Комитете госконтроля

Рассмотрели вопросы жизнедеятельности населения

19 апреля 2024
Прямая линия

Прямая телефонная линия

19 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Акцыя «Разам з мастацтвам» на Кіраўшчыне

19 апреля 2024
Общество

Вопросы граждан были решены

18 апреля 2024
Кировск — здоровый город

Школа – территория здоровья

18 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Замени старую электропроводку

18 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Дом – не зона конфликта

18 апреля 2024

Рекомендуем

Актуально

В субботу 6 апреля на территории Кировщины прошел “Единый день озеленения

6 апреля 2024
В стране и мире

Лукашенко: миролюбивая Беларусь нужна и России, и Украине, но “Зеленский начинает нас цеплять”

8 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Мір на зямлі – галоўная каштоўнасць

11 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Безопасность движения

15 апреля 2024
Общество

Житель агрогородка Барсуки Кировского района осужден по части 2 статьи 205 Уголовного Кодекса Республики Беларусь

13 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 красавіка адзначаўся Міжнародны дзень вызвалення вязняў фашысцкіх канцлагераў

12 апреля 2024
Общество

На заседании cовета Кировского районного объединения профсоюзов был рассмотрен ряд вопросов, касающихся деятельности организации

9 апреля 2024