На водоемах Могилевской области за минувшую неделю погибли 11 человек

На водоемах Могилевской области за минувшую неделю погибли 11 человек

На водоемах Могилевской области за минувшую неделю погибли 11 человек, из них шестеро – за выходные, сообщил председатель Могилевской областной организации ОСВОД Николай Моисеев.

Трое погибших при купании в выходные находились в состоянии алкогольного опьянения. «С наступлением жарких дней количество людей, посещающих водоемы, растет, как и количество погибших, и это несмотря на усиленную профилактическую работу по безопасному поведению на воде, – отметил Николай Моисеев. – Мы намерены принять дополнительные меры. Завтра, 18 июня, в облисполкоме пройдет совещание с привлечением всех заинтересованных лиц, где будет выработан план конкретных действий».

По словам собеседника, самое большое число погибших на воде за один месяц было зарегистрировано в июле 2010 года – 83 человека. А за последнюю неделю этого же месяца утонули 27 граждан.

По данным областной организации ОСВОД, в Шклове на Днепре 10 июня утонул 62-летний пенсионер. Его обнаружили в воде одетым, без видимых признаков насильственной смерти. В этот же день в Могилеве на Святом озеро при купании утонул 24-летний студент, гражданин Камеруна.
11 июня оборвалась жизнь 14-летнего мальчика в Бобруйске. Купаясь, он нырнул с обрывистого берега Березины. На следующий день в аг.Ленина Бобруйского района при падении в воду в состоянии алкогольного опьянения утонул 57-летний мужчина. Он переходил по кладке через мелиоративный канал и оступился.
13 июня в искусственном водоеме в деревне Ганцевичи Шкловского района утонул 65-летний пенсионер. Мужчину обнаружили в метре от берега. По предварительной информации, он упал в воду, будучи нетрезвым.
В Горецком районе 15 июня на озере около деревни Тимоховка утонул 40-летний мужчина. Он купался после распития спиртного. А в Дрибинском районе в этот день вода унесла жизнь жительницы аг.Трилесино. 45-летняя женщина пошла купаться на озеро в состоянии алкогольного опьянения – поплыла и скрылась под воду. В Бобруйске трагедия произошла на озере по пер. 1-ый Юбилейный. Там при падении в воду в состоянии алкогольного опьянения погиб 67-летний пенсионер.
Утром 16 июня в затоке Днепра вблизи деревни Половинный Лог Могилевского района утонула 72-летняя пенсионерка. Днем при купании в состоянии алкогольного опьянения на Днепре около улицы Локомобильной утонул 62-летний пенсионер. Вечером в Климовичах на реке Калиница – 34-летний житель Чаусского района. По предварительной информации, молодой мужчина упал в воду во время приступа эпилепсии.
С начала года на Могилевщине утонули 27 человек, в том числе четверо несовершеннолетних.

В ОСВОДе напомнили, что не рекомендуется купаться в опасных и запрещенных для этого местах (вблизи гидросооружений, в судоходных местах, в местах со сложным рельефом дна, обрывистыми и подмытыми берегами, быстрым течением, водоворотами). Нельзя входить в воду в нетрезвом состоянии, оставлять детей без присмотра. Лучше не заплывать далеко от берега, правильно рассчитывать свои силы. Опасно также нырять с лодок, катеров, причалов, мостов и других сооружений и в непроверенных местах. Находясь в воде, необходимо соблюдать температурный режим своего тела. Вхождение и прыжки в воду в разгоряченном и возбужденном состоянии из-за резкого перепада температуры приводят к спазмам сосудов, в том числе головного мозга и сердца. С другой стороны, нельзя доводить себя и до переохлаждения.

БелТА

Последние новости

Акция!

Кировск присоединился к межведомственному профилактическому проекту

24 апреля 2024
Знай наших!

Кировчанки поделили «золото» и «серебро» пополам

24 апреля 2024
Физкультура и спорт

Кировские пляжные футболисты приняли участие в турнире в городе над Невой

24 апреля 2024
Общество

Приём граждан в Добосненском сельисполкоме пройдёт 25 апреля

24 апреля 2024
Общество

Делегация Кировского района отправилась на Всебелорусское народное собрание

24 апреля 2024
Актуально

Время выбрало нас! Всебелорусское народное собрание пройдет 24-25 апреля во Дворце Республики

24 апреля 2024
Общество

На Кировщине ограничат движение в связи с велосипедными гонками

23 апреля 2024
Общество

Прямые телефонные линии проведёт руководство Кировского РОВД

23 апреля 2024
Общество

Заседание постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения пройдёт в Кировске

23 апреля 2024
Общество

Вопросы граждан Кировщины на правовом приёме были решены

23 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

На Кировщине ограничат движение в связи с велосипедными гонками

23 апреля 2024
Знай наших!

Кировчанка – победитель республиканского конкурса

23 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Безопасность жизнедеятельности

В Кировске произошёл пожар в общежитии

23 апреля 2024
Общество

Родине служить – священный долг

18 апреля 2024
2024 - Год качества

С 29 марта по 22 апреля на выставке достижений народного хозяйства в Москве проходит выставка, посвящённая Дням Могилёвской области

17 апреля 2024
В районе

Віншуем з прыбаўленнем!

23 апреля 2024
Актуально

“Весенний бал” принял молодых специалистов Могилёвщины в Жиличах

19 апреля 2024