“Пламя мира” ІІ Европейских игр встретили в Гомеле

“Пламя мира” ІІ Европейских игр встретили в Гомеле

На площадке у Ледового дворца свыше тысячи гомельчан и гостей региона приветствовали участников эстафеты “Пламя мира” II Европейских игр, передает корреспондент БЕЛТА.

Участников приветствовал председатель Гомельского горисполкома Петр Кириченко. Он поздравил присутствующих с ярким событием и пожелал эстафете огня II Европейских игр доброго пути по улицам города над Сожем. 

Факел от доставленной лампады зажгли градоначальник вместе с председателем Белорусской федерации альпинизма, заслуженным тренером Беларуси, который совершил восхождения на Эльбрус, Белуху, пик Ленина, пик Боливара, Нанга-Парбат, Александром Годлевским. Шествие огня по городу в ретромобиле продолжил каноист, первый в истории белорусского спорта олимпийский чемпион 1960 года, чемпион мира, заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер БССР, заслуженный деятель физической культуры и спорта БССР Леонид Гейштор. Он не скрывал волнения – ответственность символичного для него момента обязывает. В 1960 году на Олимпийских играх в Риме он завоевал золотую медаль. А памятное фото из итальянской столицы, где был зажжен огонь II Европейских игр, хранит много десятилетий.

Леонид Гейштор пожелал гомельчанам здоровья и счастья. По его мнению, главное – чтобы дети занимались в спортивных секциях, были увлечены физической культурой, ведь это важный воспитательный момент. “Спортсменам – крепкого здоровья, настроения и выступить лучше, чем в Баку на I Европейских играх. А нашим гребцам – легкой воды под килем. Они никогда не подводили”, – подчеркнул он.

Рад встрече с родным городом и известный актер театра и кино, театральный режиссер Павел Харланчук-Южаков. Он пожелал спортсменам достойно представить республику на мультиспортивном состязании. “Важно, чтобы они превзошли свои личные рекорды: пробежали быстрее, чем могут, нырнули глубже, чем могут. Сделали невозможное”, – сказал актер. В последующем на разных участках маршрута факел перешел к заслуженному мастеру спорта СССР, серебряному призеру Олимпийских игр (1992), чемпиону мира по вольной борьбе, заслуженному тренеру Беларуси Сергею Смалю, основателю и руководителю международного форума моды Belarus Fashion Week Янине Гончаровой.

Сегодня маршрут главного символа европейского мультиспортивного соревнования прошел по знаковым местам областного центра. Передавая факел из рук в руки, хранители “Пламени мира” посетили самое сладкое предприятие – фабрику “Спартак”. Умелые кондитеры изготовили и вручили гостям шоколадную копию факела в натуральную величину.

Побывали факелоносцы у “летающей тарелки” – так горожане с любовью называют здание зрелищно-культурного комплекса “Гомельский государственный цирк”. Еще одна остановка – у памятника известному советскому государственному деятелю, министру иностранных дел СССР Андрею Громыко. “Познакомились” участники эстафеты и с первым гомельчанином. Одноименный памятник установлен на территории дворцово-паркового ансамбля. Также главный символ II Европейских игр подняли на смотровую башню. С 40-метровой высоты факелоносцы увидели окрестности города над Сожем.

Живой коридор по маршруту следования “Пламени мира” в Гомеле составили более 8 тыс. человек. Первый день эстафеты по юго-восточному региону продолжает грандиозный концерт “Фанфары Гомельщины” с награждением факелоносцев на площади Ленина. Хедлайнер программы – IVAN.

В Гомеле вместе с путешествием эстафеты “Пламя мира” продолжается и международная акция “Европейские забеги” благотворительного проекта #velcombegom. Акция направлена на помощь детям с ограниченными возможностями, которые активно занимаются спортом и в будущем смогут защищать честь страны на международных соревнованиях. За 50 дней марафона участникам предстоит пробежать рекордные 200 тыс. км. Общая сумма благотворительной помощи от компании velcom | A1 составит также рекордные Br200 тыс. Особенностью “Европейских забегов” станет то, что в общую копилку беговых километров будет включена дистанция эстафеты “Пламя мира”, а также результаты всех легкоатлетических дистанций во время II Европейских игр.

Помочь детям может каждый. Для этого нужно установить на мобильный телефон любое фитнес-приложение, выходить на пробежки с 12 мая по 30 июня и делиться результатами на своей страничке в социальных сетях, публикуя скриншоты фитнес-приложения с хэштегами #velcombegom, #A1 и #brightteam. Акция “Европейские забеги” проводится компанией velcom | A1 в партнерстве с фондом “Дирекция II Европейских игр 2019 года” при поддержке Министерства спорта и туризма и Паралимпийского комитета Беларуси.

Более 40 хранителей огня пронесут “Пламя мира” по Гомельской области. Много интересных событий готовят в регионе по маршруту эстафеты огня II Европейских игр. Караван пройдет через Гомель, Жлобин, национальный парк “Припятский”, Туров, Мозырь. Затем главный символ состязания отправится в Минскую область. Торжественная передача эстафеты “Пламя мира” пройдет с участием артистов центра циркового искусства “Арена”.

Маршрут эстафеты завершится 21 июня на Национальном олимпийском стадионе “Динамо” – во время церемонии открытия II Европейских игр будет зажжен огонь форума. II Европейские игры пройдут в Минске с 21 по 30 июня. Более 4 тыс. атлетов из 50 стран разыграют 200 комплектов наград в 15 видах спорта.

https://www.belta.by

Последние новости

Кировск — здоровый город

Прививка поможет защититься

19 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Огонь повредил дом

19 апреля 2024
В Комитете госконтроля

Рассмотрели вопросы жизнедеятельности населения

19 апреля 2024
Прямая линия

Прямая телефонная линия

19 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Акцыя «Разам з мастацтвам» на Кіраўшчыне

19 апреля 2024
Общество

Вопросы граждан были решены

18 апреля 2024
Кировск — здоровый город

Школа – территория здоровья

18 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Замени старую электропроводку

18 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Дом – не зона конфликта

18 апреля 2024

Рекомендуем

Актуально

В субботу 6 апреля на территории Кировщины прошел “Единый день озеленения

6 апреля 2024
В стране и мире

Лукашенко: миролюбивая Беларусь нужна и России, и Украине, но “Зеленский начинает нас цеплять”

8 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Мір на зямлі – галоўная каштоўнасць

11 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Безопасность движения

15 апреля 2024
Общество

Житель агрогородка Барсуки Кировского района осужден по части 2 статьи 205 Уголовного Кодекса Республики Беларусь

13 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 красавіка адзначаўся Міжнародны дзень вызвалення вязняў фашысцкіх канцлагераў

12 апреля 2024
Общество

На заседании cовета Кировского районного объединения профсоюзов был рассмотрен ряд вопросов, касающихся деятельности организации

9 апреля 2024