В Могилевской области стартовала профилактическая акция “Законопослушный мотоциклист”

В Могилевской области стартовала профилактическая акция “Законопослушный мотоциклист”

В Могилевской области стартовала профилактическая акция «Законопослушный мотоциклист!», которая продлится до 14 июня. Об этом сообщили в отделении по агитации и пропаганде ГАИ УВД Могилевского облисполкома.

Сотрудники Госавтоинспекции проведут отработки населенных пунктов и прилегающих к ним автодорог, будут использовать негласный и смешанный контроль за нарушителями дорожного порядка.

«В летний период число мотоциклов, скутеров, мопедов на дорогах возрастает, – отметили собеседники. – Практика показывает, что такой вид передвижения является весьма опасным. Только за сутки в Бобруйске зарегистрировано два ДТП с мотовладельцами, два человека получили травмы».

Госавтонспекция призывает любителей мототранспорта не забывать о мерах безопасности и Правилах дорожного движения. «Выехав на дорогу, вы становитесь полноправным участником дорожного движения со своими правами и обязанностями», – подчеркнули специалисты.

В ГАИ напомнили: участвовать в дорожном движении на мотоцикле разрешается с 16-летнего возраста при наличии категории «А». За бесправное вождение предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от 5 до 20 базовых величин, а за повторное нарушение в течение года – от 20 до 50 БВ.

Кроме того, мотоцикл должен быть зарегистрирован в ГАИ и технически исправен. За управление мотоциклом, не зарегистрированным в установленном порядке и без разрешения на допуск к участию в дорожном движении, предусмотрен штраф до 3 базовых величин.

Управлять мотоциклом необходимо в застегнутом мотошлеме и не перевозить пассажиров без него, двигаться с постоянно включенным ближним светом фар, сказали собеседники. Не лишним для мотоциклиста будет специальная экипировка, которая в случае ДТП поможет избежать травм при падении. За игнорирование предусмотрен штраф до 1 базовой величины.

Не стоит рисковать жизнью и здоровьем, выполняя опасные трюки. Они не только чреваты последствиями, но и штрафными санкциями, отметили в ГАИ. За управление мотоциклом, мопедом на одном колесе, движение, при котором лицо, управляющее таким транспортным средством, не держится за руль или не держит ноги на педалях (подножке), предусмотрен штраф от 5 до 10 базовых величин с лишением права управления транспортными средствами сроком до 6-ти месяцев или без лишения.

«Будьте внимательными и с уважением относитесь к другим участникам дорожного движения, – подчеркнули в ГАИ. – При выборе скорости движения мотоциклисту необходимо учитывать все условия безопасности на дороге, проявлять благоразумие и заранее прогнозировать дорожную обстановку. Со стороны Госавтоинспекции уделялось, и будет уделяться самое пристальное внимание поведению на улицах и трассах мотоциклистов. И все-таки хотелось бы, чтобы в первую очередь родные и близкие позаботились о безопасности тех, кто управляет железным конем».

http://mogilev-region.gov.by

Последние новости

Общество

На Кировщине ограничат движение в связи с велосипедными гонками

23 апреля 2024
Общество

Прямые телефонные линии проведёт руководство Кировского РОВД

23 апреля 2024
Общество

Заседание постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения пройдёт в Кировске

23 апреля 2024
Общество

Вопросы граждан Кировщины на правовом приёме были решены

23 апреля 2024
Актуально

Делегаты VII ВНС от Кировского района – о своём избрании в конституционный орган страны

23 апреля 2024
Ваше здоровье

Европейская неделя иммунизации проводится на Кировщине

23 апреля 2024
Безопасность жизнедеятельности

В Кировске произошёл пожар в общежитии

23 апреля 2024
Знай наших!

Кировский триумф в Бресте! И не только…

23 апреля 2024
Знай наших!

Кировчанка – победитель республиканского конкурса

23 апреля 2024
В районе

Віншуем з прыбаўленнем!

23 апреля 2024

Рекомендуем

В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Мір на зямлі – галоўная каштоўнасць

11 апреля 2024
Общество

Родине служить – священный долг

18 апреля 2024
2024 - Год качества

С 29 марта по 22 апреля на выставке достижений народного хозяйства в Москве проходит выставка, посвящённая Дням Могилёвской области

17 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Безопасность движения

15 апреля 2024
Общество

Житель агрогородка Барсуки Кировского района осужден по части 2 статьи 205 Уголовного Кодекса Республики Беларусь

13 апреля 2024
В стране и мире

Новое руководство в министерствах и местная вертикаль. Лукашенко рассмотрел кадровые вопросы

22 апреля 2024
Актуально

“Весенний бал” принял молодых специалистов Могилёвщины в Жиличах

19 апреля 2024