Контроль во время уборочной кампании стремятся обеспечить сотрудники Кировского РОВД

Контроль во время уборочной кампании стремятся обеспечить сотрудники Кировского РОВД

 

Уборка урожая – один из важнейших этапов сельскохозяйственных работ. Одна из приоритетных задач правоохранителей – профилактика и пресечение преступлений и правонарушений, обеспечение безопасности дорожного движения в сфере агропромышленного комплекса.

Как рассказал старший инспектор по адмистративной практике ОГАИ Кировского РОВД Виталий Котов, с этой целью в Кировском РОВД из числа сотрудников управления по борьбе с экономическими преступлениями, охраны правопорядка и профилактики и ГАИ создана рабочая группа. Аналогичные группы работают и во всех иных территориальных органах внутренних дел области. Ежедневно сотрудники выезжают в сельскохозяйственные  организации района для мониторинга уборочной кампании. Перед правоохранителями стоит задача проведения осмотра всей автомобильной и сельскохозяйственной техники с целью определения ее наличия и работоспособности, выяснения причин ее разукомплектования и нахождения в нерабочем состоянии длительное время. Сотрудники нацелены на выявление и пресечение фактов бесхозяйственности со стороны руководителей и материально ответственных лиц организаций, изучение обоснованности расходования горюче-смазочных материалов, недостатков по обеспечению сохранности нового урожая.

В свою очередь, ночные мобильные группы органов внутренних дел изучают качество выполнения должностных обязанностей сторожами сельскохозяйственных организаций на своих рабочих местах. Сотрудники ГАИ со своей стороны обеспечивают безопасность дорожного движения. Не всегда участники уборочной кампании соблюдают законы дорог, что может привести к дорожно-транспортным происшествиям. Нередко техника сельскохозяйственных организаций эксплуатируется без прохождения государственного технического осмотра. Хотя руководителям предприятий АПК известно, что за выпуск в эксплуатацию транспортного средства, имеющего неисправности, при наличии которых его эксплуатация запрещена, либо не прошедшего государственный технический осмотр и процедуру выдачи разрешения на его допуск к участию в дорожном движении, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 4 до 6 базовых величин.

Кроме того, уделяется внимание прохождению водителями и механизаторами ежедневного предрейсового контроля. Нарушения в данном случае влекут административную ответственность в отношении должностных лиц. В первый раз, штраф составит от 8 до 45 базовых величин, во второй – от 15 до 50 базовых величин, для должностных лиц, допустивших водителей к управлению механическими транспортными средствами без медицинского освидетельствования повторно, в течение одного года.

Рейдовые мероприятия проходят ежедневно. Практика показывает, что, благодаря именно ежедневному мониторингу значительно уменьшается число нарушений трудовой дисциплины, в т.ч. нахождения на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения, фактов мелкого хищения, незаконного обращения нефтяного жидкого топлива,  нарушений правил транспортировки зерна. Этому способствуют и профилактические меры, принимаемые сотрудниками милиции: в посещаемых организациях проходят рабочие встречи с руководителями, проводятся профилактические беседы с теми, кто несет ответственность за хранение имущества, собранный урожай и заготовленные корма.

Важно помнить, что своевременная профилактика со стороны должностных лиц, а также личная ответственность каждого работника, принимающего участие в уборочной и заготовительной кампаниях – залог их безопасного и успешного проведения!

Фото с сайта http://mogilev-region.gov.by

Последние новости

Профилактика и безопасность

Мошенническая схема: «Алло, мама!..»

29 марта 2024
Прямая линия

Прямая телефонная линия

29 марта 2024
Профилактика и безопасность

В Могилевской области отмечается рост подростковой преступности по 222 статье УК Республики Беларусь

28 марта 2024
Общество

Аўтар першага беларускага рамана

28 марта 2024
В стране и мире

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Общество

Выездной личный приём граждан

28 марта 2024
В Комитете госконтроля

Проверили торговлю

27 марта 2024
Образование

Белая ладья

27 марта 2024
В стране и мире

Василевская на МКС приступила к выполнению исследовательской части полета

26 марта 2024
В стране и мире

Лукашенко о возможных провокациях: нарушили госграницу – к уничтожению

26 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

Сегодня состоялось совместное заседание президиума Кировского районного Совета депутатов и Кировского районного исполнительного комитета

19 марта 2024
Актуально

Кировск встречает весну

16 марта 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

В День памяти жертв Хатынской трагедии в Кировском районе состоялся автопробег

22 марта 2024
Актуально

В Кировске состоялось чествование победителей областного смотра-конкурса первичных организаций ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск

22 марта 2024
В стране и мире

Состоялся телефонный разговор Лукашенко с гендиректором “Роскосмоса”

22 марта 2024
В стране и мире

Лукашенко и Путин в телефонном разговоре подтвердили готовность к дальнейшему активному взаимодействию по реагированию на угрозы терроризма

23 марта 2024
Общество

В ЦДОДиМ состоялся конкурс «Мисс детский сад-2024»

19 марта 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

В Жиличском сельхозколледже прошёл урок памяти “Боль Хатыни”, посвящённый 81-й годовщине Хатынской трагедии

22 марта 2024