Сотрудники Кировской госавтоинспекции напоминают об ответственности за перевозку детей-пассажиров

Сотрудники Кировской госавтоинспекции напоминают об ответственности за перевозку детей-пассажиров


С 18 по 24 августа в Республике Беларусь проводилась профилактическая акция «Маленький пассажир — большая ответственность!», целью которой явилось повышение уровня дорожно-транспортной безопасности юных пассажиров. Об этом рассказал врид начальника ОГАИ Кировского РОВД Виталий Котов.

За 7 месяцев 2019 года на дорогах республики с участием детей и подростков произошло 207 ДТП, 15 детей погибли, 213 получили травмы. Девять погибших детей являлись пассажирами, трое — пешеходами, двое — велосипедистами, один — водителем транспортного средства.

С начала года на территории Могилевской области с участием несовершеннолетних произошло 26 ДТП: 1 подросток погиб, 25 получили травмы. В 10-ти случаях в момент совершения ДТП дети были пешеходами, 10 несовершеннолетних получили травмы. В 8-ми случаях в момент совершения ДТП дети были пассажирами: 8 детей травмированы. В 7-ми случаях травмы получили 6 детей-велосипедистов, один — погиб. 1 несовершеннолетний пострадал в качестве водителя.

Период окончания летних школьных каникул и начала нового учебного года характеризуется наличием ряда угроз обеспечению безопасности детей на дороге. Одним из таких рисков является увеличение активности перевозок детей из мест отдыха личным транспортом и в составе организованных групп автобусами. Не менее важным обстоятельством является утрата за время летних каникул детьми навыков безопасного поведения на дороге в условиях высокой интенсивности движения автотранспорта.

Сегодня, когда в большинстве семей есть свои автомобили и родители ежедневно совершают поездки с детьми, остро стоит проблема защиты ребенка в случае ДТП. Судьбу ребенка в аварийной ситуации определяет то, как он сидит в автомобиле.

И хотя, согласно ПДД, в автомобиле-такси допускается перевозить детей в возрасте до 12 лет без использования автокресла, позаботиться о безопасности своего ребенка при перевозке в любом транспортном средстве — главная обязанность взрослых, в частности, родителей! Вызывая такси, уточните оператору, что вы собираетесь совершить поездку с маленьким ребенком, которому необходимо детское удерживающее устройство.

Перевозка детей в возрасте до 5 лет в легковом автомобиле должна осуществляться с обязательным использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка.
Детей от 5 до 12 лет необходимо перевозить с использованием удерживающих устройств или иных средств (бустеров, специальных подушек для сидения, дополнительных сидений), позволяющих безопасно пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства. При этом важно правильно зафиксировать ребенка ремнем безопасности: диагональный ремень должен проходить через плечо и грудную клетку и не соскальзывать на шею.

Перевозить детей на коленях нельзя. Если во время столкновения взрослый не пристегнут, то сила удара отбрасывает его вперед, и он своей массой может придавить малыша. Если предварительно пристегнуться, то в случае аварии, ребенка (даже если это новорожденный младенец) просто невозможно будет удержать.

Недопустимо пристегивать одним ремнем и пассажира, и сидящего у него на коленях ребенка. Беспрекословное правило — один ремень для одного человека.

Оставлять детей в движущемся автомобиле вообще не пристегнутыми также нельзя. А тем более разрешать им вставать на ноги, перемещаться по салону, становиться на колени на заднем или на переднем пассажирских сиденьях — при экстренном торможении или столкновении ребенок может получить травму или даже погибнуть. Таким образом, только специальное детское удерживающее устройство является действенным средством безопасности для маленьких пассажиров.
Правила перевозки детей в автомобиле (в автобусе при перевозке групп детей) обязывают водителя не­укоснительно соблюдать правила дорожного движения: выбирать оптимальный скоростной режим и не совершать рискованных маневров. Такой подход в случае аварии может спасти жизнь и здоровье пассажиров.
Госавтоинспекция напоминает, что за нарушение правил перевозки детей для водителя предусмотрен штраф в размере до 4 БВ (ч.5 ст.18.14 КоАП Республики Беларусь). Но, согласитесь, никакой размер штрафа не соизмерим с жизнью ребенка!
В рамках профилактической акции «Маленький пассажир — большая ответственность!» в нашем районе к административной ответственности было привлечено 65 водителей, из них 11 — за неиспользование при перевозке детей специальных детских удерживающих устройств.
И самое главное — помните, ваш маленький пассажир — самый главный! Его поездка в автомобиле должна быть максимально комфортной и, конечно же, безопасной!

Последние новости

Профилактика и безопасность

В Могилевской области отмечается рост подростковой преступности по 222 статье УК Республики Беларусь

28 марта 2024
Общество

Аўтар першага беларускага рамана

28 марта 2024
В Комитете госконтроля

Проверили торговлю

27 марта 2024
Образование

Белая ладья

27 марта 2024
В стране и мире

Василевская на МКС приступила к выполнению исследовательской части полета

26 марта 2024
В стране и мире

Лукашенко о возможных провокациях: нарушили госграницу – к уничтожению

26 марта 2024
Общество

Профсоюзы: защищая и помогая

26 марта 2024
Общество

Порядок завершения осенне-зимнего периода

26 марта 2024
Прямая линия

Прямая телефонная линия

26 марта 2024
Общество

Заседание комиссии

26 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

В Кировске состоялось торжественное вручение паспортов

15 марта 2024
Общество

Быть гражданином Республики Беларусь – это большое счастье, высокая честь

15 марта 2024
Актуально

Сегодня состоялось совместное заседание президиума Кировского районного Совета депутатов и Кировского районного исполнительного комитета

19 марта 2024
Актуально

Кировск встречает весну

16 марта 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

В День памяти жертв Хатынской трагедии в Кировском районе состоялся автопробег

22 марта 2024
Актуально

В Кировске состоялось чествование победителей областного смотра-конкурса первичных организаций ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск

22 марта 2024
В стране и мире

Состоялся телефонный разговор Лукашенко с гендиректором “Роскосмоса”

22 марта 2024
Общество

В ЦДОДиМ состоялся конкурс «Мисс детский сад-2024»

19 марта 2024