Как не стать жертвой фальшивомонетчиков — советы от сотрудников Кировского РОВД

Как не стать жертвой фальшивомонетчиков — советы от сотрудников Кировского РОВД

Изготовление или хранение с целью сбыта либо сбыт поддельных денег или ценных бумаг являются распространенными экономическими преступлениями, регистрируемыми на территории Могилевской области. Об этом рассказал оперуполномоченный ГБЭП КМ РОВД Владислав Пузевич.

Стоит отметить, что практически вся изымаемая поддельная иностранная валюта ввозится так называемыми «добросовестными сбытчиками» из других государств. В дальнейшем они направлялись в банковские учреждения с целью обмена иностранной валюты на национальную валюту, не подозревая о том, что предъявленная ими купюра является поддельной.
Также одной из причин, способствующих фальшивомонетничеству, является беспечность самих граждан. Игнорируя возможность законного приобретения иностранной валюты через обменные пункты банков Республики Беларусь, некоторые из них предпочитают пользоваться услугами «уличных менял». Это приводит к риску получения вместо подлинной банкноты «фальшивки». При этом, в соответствии с ч.1 ст.11.2 КоАП РБ «Нарушение установленного порядка осуществления валютных операций и контроля за их проведением» велика вероятность привлечения к административной ответственности в виде: 1) штрафа в размере от пятидесяти до трехсот базовых величин; 2) административного ареста.
Еще одним из способов получения подделки является расчет покупателей по рекламным объявлениям, которым граждане продают свои товарно-материальные ценности (мобильные телефоны, телевизоры и т.д.). Получая от последних в виде оплаты «фальшивку», радостно пытаются обменять ее в обменном пункте, где и задерживаются сотрудниками милиции.
Возможны ситуации, когда обманутые подобным образом граждане, узнав о неплатежеспособности полученной ими «иностранной валюты», пытаются вручить ее таким же образом другим лицам, заведомо зная, что сбывают «фальшивку». Действия таких сбытчиков квалифицируются по ст.221 УК Республики Беларусь и грозят лишением свободы сроком до 7 лет.
Говоря о подделке на­циональных денежных знаков, можно отметить, что практически все изъятые фальшивки: 1) изготавливались с использованием копировально-множительной техники, от чего купюра имела несколько иную цветопередачу, чем подлинные образцы; 2) на банкнотах отсутствовали водяные знаки, защитные нити с микротекстом «НБРБ» и цветные защитные волокна в толще бумаги; 3) сама бумага, на которой выполнялись «фальшивки», имела неестественную по сравнению с подлинными образцами плотность и размеры.
Если ваша работа связана с приемом денежных средств от населения, чтобы не попасть в неприятную ситуацию, в обязательном порядке необходимо проверять подлинность предъявляемых за расчет денежных банкнот, а при обнаружении подделок и их сбытчиков немедленно звонить в милицию по телефону 102.
И еще один совет. При наличии домашнего компьютера и копировально-множительной техники поинтересуйтесь, чем занимается ваш ребенок в свободное от учебы время, ведь, как показывает практика, изготовление фальшивых купюр Национального банка Республики Беларусь – это, в большинстве своем, дело рук школьников и студентов.
Любую информацию об изготовителях и сбытчиках поддельных денежных средств можно сообщить в РОВД по телефонам: 77-2-60 или 102.

Последние новости

Профилактика и безопасность

В Могилевской области отмечается рост подростковой преступности по 222 статье УК Республики Беларусь

28 марта 2024
Общество

Аўтар першага беларускага рамана

28 марта 2024
В Комитете госконтроля

Проверили торговлю

27 марта 2024
Образование

Белая ладья

27 марта 2024
В стране и мире

Василевская на МКС приступила к выполнению исследовательской части полета

26 марта 2024
В стране и мире

Лукашенко о возможных провокациях: нарушили госграницу – к уничтожению

26 марта 2024
Общество

Профсоюзы: защищая и помогая

26 марта 2024
Общество

Порядок завершения осенне-зимнего периода

26 марта 2024
Прямая линия

Прямая телефонная линия

26 марта 2024
Общество

Заседание комиссии

26 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

В Кировске состоялось торжественное вручение паспортов

15 марта 2024
Общество

Быть гражданином Республики Беларусь – это большое счастье, высокая честь

15 марта 2024
Актуально

Сегодня состоялось совместное заседание президиума Кировского районного Совета депутатов и Кировского районного исполнительного комитета

19 марта 2024
Актуально

Кировск встречает весну

16 марта 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

В День памяти жертв Хатынской трагедии в Кировском районе состоялся автопробег

22 марта 2024
Актуально

В Кировске состоялось чествование победителей областного смотра-конкурса первичных организаций ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск

22 марта 2024
В стране и мире

Состоялся телефонный разговор Лукашенко с гендиректором “Роскосмоса”

22 марта 2024
Общество

В ЦДОДиМ состоялся конкурс «Мисс детский сад-2024»

19 марта 2024