Мой дом второй – библиотека!

Мой дом второй –    библиотека!

День библиотек появился в стране в 2001 году по Указу Президента Республики Беларусь. Дата праздника — 15 сентября — выбрана в честь дня основания Национальной библиотеки, главного книгохранилища страны. Во все времена библиотеки были и остаются основными хранительницами и источниками получения знаний, просветительскими центрами, а также центрами как духовного и культурного развития, так и интеллектуального общения. Благодаря сохраненной и накопленной столетиями, современному поколению доступны бесценные сведения об истории развития человечества и мира. Библиотеки – это целый мир, открытый каждому, кто любит книгу. Это место, где человек пребывает в поисках истины и достоверных знаний, находя ответы на любые жизненные вопросы. А создают библиотеку и поддерживают в ней жизнь люди.

«Мой дом второй — библиотека, своей работой дорожу и, честно, до скончания века лишь ей одной принадлежу». Эти слова вполне могли бы быть сказаны Еленой Белявской, заведующей Мышковичской сельской библиотекой-филиалом. Более 20 лет она служит книге. Человек ответственный и неравнодушный, она со своей коллегой Надеждой Ленкевич создает в библиотеке уют, доброжелательную и творческую атмо­сферу, которая привлекает сюда и взрослых, и детей. И это у сотрудников библиотеки получается на «отлично».
Сельская библиотека-филиал неоднократно занимала первые места в районных смотрах-конкурсах.
Мышковичская сельская библиотека-филиал была открыта в 1962 году на базе библиотеки колхоза «Рассвет». Заведующей была Е.Ф.Михалап. Книжный фонд составлял 3165 экз. Библиотекой пользовались 197 читателей, большинство из которых были дети. В 1963 году в библиотеку пришла работать В.С.Белявская. В 1964 году Могилевским областным управлением культуры и обкомом профсоюзов учреждению было присвоено звание «библиотека отличной работы». Основным направлением деятельность библиотеки была пропаганда сельскохозяйственных знаний. В 1975 году библиотека переехала в здание нового Дома культуры. С 1982 по 1986 год заведующей была Т.В.Желобаева. Более 30 лет возглавляла ее Э.И.Белявская.
Под руководством Эммы Ивановны, своего наставника, Елена Белявская — она работала тогда библиотекарем — приобрела необходимые навыки и умения.
Книжный фонд за годы существования библиотеки значительно возрос — составляет более 18 тыс. экз. Библиотека компьютеризирована, что позволило поднять обслуживание читателей на новый уровень. Привлекают посетителей красочные выставки: «Души и сердца вдохновение», «Всезнающие помощники», «Край жыт­нёвых палёў і крыштальных крыніц» и др.
Для своих читателей сотрудники проводят интересные мероприятия, организуют их досуг с пользой для ума и души, прививают интерес к книге.
В День библиотек здесь будет организован День открытых дверей «Храм мудрости завтра и всегда», на котором читателям представят новинки литературы. Малышей ждет увлекательная экскурсия по библиотеке с Мышонком, а для взрослых будет организовано видеопутешествие «Про тебя, моя деревня, я с любовью расскажу». Заинтересует читателей выставка «Молодежная bооk — симпатия».
И, конечно, каждого посетителя Елена Евгеньевна и Надежда Александровна неизменно встретят с улыбкой и найдут минутку поговорить по душам.
Инесса Подоляк,
директор
ГУК «Сеть библиотек
Кировского района».
На фото: заведующий Мышковичской сельской библиотеки-филиала Елена Белявская с коллегой Надеждой Ленкевич.

Последние новости

Кировск — здоровый город

Школа – территория здоровья

18 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Замени старую электропроводку

18 апреля 2024
Общество

Родине служить – священный долг

18 апреля 2024
Единый день информирования

Единый день информирования

18 апреля 2024
Кировск — здоровый город

Кировчане в тройке победителей

17 апреля 2024
2024 - Год качества

С 29 марта по 22 апреля на выставке достижений народного хозяйства в Москве проходит выставка, посвящённая Дням Могилёвской области

17 апреля 2024
Общество

Нововведения: семейный капитал

17 апреля 2024
Общество

Выездной прием граждан

17 апреля 2024
Благоустройство

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

17 апреля 2024

Рекомендуем

Актуально

В субботу 6 апреля на территории Кировщины прошел “Единый день озеленения

6 апреля 2024
В стране и мире

Лукашенко: миролюбивая Беларусь нужна и России, и Украине, но “Зеленский начинает нас цеплять”

8 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Мір на зямлі – галоўная каштоўнасць

11 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Общество

Житель агрогородка Барсуки Кировского района осужден по части 2 статьи 205 Уголовного Кодекса Республики Беларусь

13 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Безопасность движения

15 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 красавіка адзначаўся Міжнародны дзень вызвалення вязняў фашысцкіх канцлагераў

12 апреля 2024
Общество

На заседании cовета Кировского районного объединения профсоюзов был рассмотрен ряд вопросов, касающихся деятельности организации

9 апреля 2024