Мой дом второй – библиотека!

Мой дом второй –    библиотека!

День библиотек появился в стране в 2001 году по Указу Президента Республики Беларусь. Дата праздника — 15 сентября — выбрана в честь дня основания Национальной библиотеки, главного книгохранилища страны. Во все времена библиотеки были и остаются основными хранительницами и источниками получения знаний, просветительскими центрами, а также центрами как духовного и культурного развития, так и интеллектуального общения. Благодаря сохраненной и накопленной столетиями, современному поколению доступны бесценные сведения об истории развития человечества и мира. Библиотеки – это целый мир, открытый каждому, кто любит книгу. Это место, где человек пребывает в поисках истины и достоверных знаний, находя ответы на любые жизненные вопросы. А создают библиотеку и поддерживают в ней жизнь люди.

«Мой дом второй — библиотека, своей работой дорожу и, честно, до скончания века лишь ей одной принадлежу». Эти слова вполне могли бы быть сказаны Еленой Белявской, заведующей Мышковичской сельской библиотекой-филиалом. Более 20 лет она служит книге. Человек ответственный и неравнодушный, она со своей коллегой Надеждой Ленкевич создает в библиотеке уют, доброжелательную и творческую атмо­сферу, которая привлекает сюда и взрослых, и детей. И это у сотрудников библиотеки получается на «отлично».
Сельская библиотека-филиал неоднократно занимала первые места в районных смотрах-конкурсах.
Мышковичская сельская библиотека-филиал была открыта в 1962 году на базе библиотеки колхоза «Рассвет». Заведующей была Е.Ф.Михалап. Книжный фонд составлял 3165 экз. Библиотекой пользовались 197 читателей, большинство из которых были дети. В 1963 году в библиотеку пришла работать В.С.Белявская. В 1964 году Могилевским областным управлением культуры и обкомом профсоюзов учреждению было присвоено звание «библиотека отличной работы». Основным направлением деятельность библиотеки была пропаганда сельскохозяйственных знаний. В 1975 году библиотека переехала в здание нового Дома культуры. С 1982 по 1986 год заведующей была Т.В.Желобаева. Более 30 лет возглавляла ее Э.И.Белявская.
Под руководством Эммы Ивановны, своего наставника, Елена Белявская — она работала тогда библиотекарем — приобрела необходимые навыки и умения.
Книжный фонд за годы существования библиотеки значительно возрос — составляет более 18 тыс. экз. Библиотека компьютеризирована, что позволило поднять обслуживание читателей на новый уровень. Привлекают посетителей красочные выставки: «Души и сердца вдохновение», «Всезнающие помощники», «Край жыт­нёвых палёў і крыштальных крыніц» и др.
Для своих читателей сотрудники проводят интересные мероприятия, организуют их досуг с пользой для ума и души, прививают интерес к книге.
В День библиотек здесь будет организован День открытых дверей «Храм мудрости завтра и всегда», на котором читателям представят новинки литературы. Малышей ждет увлекательная экскурсия по библиотеке с Мышонком, а для взрослых будет организовано видеопутешествие «Про тебя, моя деревня, я с любовью расскажу». Заинтересует читателей выставка «Молодежная bооk — симпатия».
И, конечно, каждого посетителя Елена Евгеньевна и Надежда Александровна неизменно встретят с улыбкой и найдут минутку поговорить по душам.
Инесса Подоляк,
директор
ГУК «Сеть библиотек
Кировского района».
На фото: заведующий Мышковичской сельской библиотеки-филиала Елена Белявская с коллегой Надеждой Ленкевич.

Последние новости

Культура

Масленица по-библиотечному

18 марта 2024
В стране и мире

“Результат ошеломляющий”. Лукашенко прокомментировал победу Путина на выборах в России

18 марта 2024
Безопасность жизнедеятельности

С 19 по 26 марта Госавтоинспекция проводит республиканскую акцию “Движение по правилам!”

18 марта 2024
Сельское хозяйство

Динамике роста и качеству – особое внимание

17 марта 2024
Общество

Об изменениях в Закон «О гражданстве Республики Беларусь»

17 марта 2024
Актуально

Кировск встречает весну

16 марта 2024
Сельское хозяйство

Ёсць рэзервы для далейшага развіцця

16 марта 2024
Общество

Время наведения порядка

16 марта 2024
В районе

Подвели итоги, наметили перспективу

15 марта 2024
Профилактика и безопасность

Сжигайте мусор по правилам!

15 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

Накануне Дня женщин в Могилёве состоялся традиционный торжественный приём

6 марта 2024
Общество

Сегодня состоялась первая сессия районного Совета депутатов 29-го созыва

6 марта 2024
Актуально

В Кировске состоялось торжественное вручение паспортов

15 марта 2024
Общество

Быть гражданином Республики Беларусь – это большое счастье, высокая честь

15 марта 2024
Общество

Охрана труда – главная составляющая культуры производства

10 марта 2024
Актуально

Состоялись первые сессии в Скриплицком, Павловичском и Добосненском сельских Советах депутатов 29-го созыва.

12 марта 2024
Актуально

Масленица

15 марта 2024
В районе

Состоялись сессии в Любоничском, Мышковичском и Боровицком сельских Советах депутатов

12 марта 2024